ФутболЧМ по футболу
1 декабря 2022, Четверг, 22:00

Германия опозорена, как и в России. Второй вылет с ЧМ подряд на групповом этапе

Немцы старались, но вновь провалились на мундиале.

Сборная Германии вновь не сумела выйти из группы и провалилась на втором ЧМ подряд. На мундиале в России команда Йоахима Лева заняла последнее место в группе: проиграла Южной Корее (0:2) и Мексике (0:1), одержав победу лишь над Швецией (2:1).

Спустя четыре года немцы приехали в Катар уже с новым тренером Ханси-Дитером Фликом, но все равно наступили на те же грабли. У Германии дела сразу же не задались — внезапное поражение от Японии вызвало много вопросов к игрокам, а ничья с Испанией всерьез заставила их задуматься о дальнейших перспективах на ЧМ.

Теперь перед немцами стояла задача вынести Коста-Рику и надеяться на поражение Японии в игре с Испанией. И сначала для Германии все складывалось удачно. В параллельной встрече испанцев вывел вперед Альваро Мората, а команда Ханси Флика в это же время открыла счет усилиями Сержа Гнабри.

При таком раскладе из группы выходили бы немцы и испанцы, но андердоги ответили им уже после перерыва. Японцы забили Испании два мяча за три минуты, а Коста-Рика чуть не сотворила чудо — сначала счет сравнял наш знакомый Ельцин Техеда, а затем мяч в собственные ворота занес Ману Нойер — 2:1.

Теперь ситуация в группе E перевернулась с ног на голову — из группы выходили Япония и Коста-Рика, а Испания и Германия при таком раскладе должны были покинуть мундиаль. Немцы побежали отыгрываться и уже спустя три минуты после пропущенного гола забили усилиями Кая Хаверца — 2:2.

Таким образом немцы вернули испанцев на вторую строчку, а затем вышли вперед в игре с Коста-Рикой — отличился вновь Хаверц (3:2).

Нойеру и компании нужно было забивать еще один и ждать гола от Испании. Свою задачу они выполнили, а вот забитого мяча от команды Луиса Энрике так и не дождались.

Финальный свисток зафиксировал бессмысленную победу сборной Германии. Немцы набрали одинаковое количество очков с Испанией (по 4), но уступили «красной фурии» по разнице забитых и пропущенных — +1 против +6.

Бундестим в очередной раз опозорились на ЧМ. На этом мундиале большинство тренеров после таких провальных результатов ушли в отставку — так поступили Роберто Мартинес из сборной Бельгии и Херардо Мартино из Мексики. Есть вероятность, что на такой шаг может пойти и Ханси Флик.