Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
1 декабря 2022, Четверг, 10:45

Это позорное решение убьет футбол. ФИФА введет серии пенальти в группах ЧМ — зачем?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Групповой этап окончательно перестанет быть интересным.

Авторитетный спортивный сайт The Athletic выдал жирный инсайд о планах ФИФА по реформированию чемпионата мира. Организация уже и так изменила его до неузнаваемости — на ЧМ-2026 впервые в истории залетят сразу 48 команд, которых разделят на 16 троек. Теперь планируется еще и ввести серии пенальти сразу на групповом этапе.

The Athletic привел вроде бы логичный довод такого решения. В группах из трех сборных из-за уменьшения количества матчей появится жуткая плотность в таблице. 11-метровые снизят шанс равенства очков, забитых/пропущенных мячей и прочих показателей.

Проблема в том, что с увеличением числа команд на турнир пробьются совсем уж донные сборные, уровень которых — «Амкал» и 2DROTS. Вот только представители МФЛ рады даже играм с клубами Второй лиги в Кубке России, а условные Оман и Ямайка (они бы поехали на ЧМ-22 при формате с 48 командами) сойдутся с Бразилией, Испанией и другими грандами.

Евгений Семенов, Sport24

Вы же помните, что случилось на ЧМ-18 со сборной Панамы, когда она выходила против топов? Отлеты 0:3 от Бельгии и 1:5 от Англии. Интригой там и не пахло, но хотя бы было весело наблюдать, сколько же мячей отгрузят беспомощным панамцам. Решение ввести серии пенальти в группах убьет и это.

Если ФИФА осмелится на подобный шаг, то прямо скажет футбольным карликам: вставайте в штрафной всей командой и обороняйте нули, и тогда у вас есть шанс не просто вырвать ничью, но и победить — пусть даже после 11-метровых.

В итоге получится бесконечный «день сурка» имени Жозе Моуринью, Курбана Бердыева, Диего Симеоне и других «водителей автобусов». Панама на ЧМ-18 не была супероборонительной, даже создавала моменты в сходке с англичанами. Ее преемники — будут, и даже команды посерьезнее возьмут с них пример, когда сыграют против сильнейших. Зачем рисковать и биться за победу в основное время, когда можешь дотерпеть до победы в серии пенальти?

Getty Images

Возможно, чиновники из ФИФА просто посмотрели Кубок России — 2022/23, где на групповом этапе тоже бьют пенальти в случае ничьей, и загорелись идеей скопировать находку РФС. Однако там нет столь огромной разницы в классе, какая будет между, например, ямайцами и бразильцами.

«Зенит» доказал: если выпускать в Кубке резервистов, можно доиграться до третьего места в группе. Но петербуржцы по уровню исполнителей — далеко не Бразилия, Испания или Англия.

Вторые составы грандов, начиная с ЧМ-2026, постоянно будут уныло взламывать автопарки аутсайдеров. Ведь зачем напрягать основу, когда против тебя все 90 минут куда менее классные футболисты настойчиво оберегают 0:0, а в 1/8 финала выйдут две из трех команд? Пусть лучше готовится к нормальным матчам в плей-офф. И кого такое заинтересует?

К тому же при таком подходе обесценится сама серия пенальти. 11-метровых будет слишком много, как буллитов на ЧМ по хоккею, и зрителям они попросту наскучат.

fc-zenit.ru

Групповой этап ЧМ-2022 называют скучнейшим в истории, но, похоже, именно он станет последним адекватным в истории мундиалей. Смотрите и наслаждайтесь, пока есть возможность.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0