Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
29 ноября 2022, Вторник, 19:22

Герой ЧМ воровал деньги у мамы и пытался раздавать их на улице. Теперь он принес счастье целой стране

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Простой парень с очень добрым сердцем.

Перед чемпионатом мира — 2022 сборная Сенегала лишилась из-за травмы главной звезды — левого вингера «Баварии» Садио Мане. В сенегальцев мало кто верил, к тому же только победа над Эквадором, одним из главных открытий катарского мундиаля, выводила их в 1/8 финала.

Роль главного тащера команды взял на себя Кулиду Кулибали. Центрдеф «Челси» царил в обороне и, согласно статистике WhoScored, совершил 4 отбора, 2 перехвата и 10 выносов из штрафной, не позволив Эквадору забить больше одного мяча. А сам при этом воткнул победный гол, подкараулив отскок от соперника.

Кулибали закономерно признали игроком матча, в котором сенегальцы победили со счетом 2:1. Он единственный, кто набрал больше 8 баллов продуктивности из 10.

Теперь Калиду уж точно не жалеет, что выступает за сборную Сенегала, хотя рос во Франции и даже играл за ее молодежку на ЧМ-2011 — в одной команде с Гризманном и Ляказеттом.

WhoScored

Типичная история: француза с этническими корнями другой страны не зовут во взрослую сборную Франции, и ему приходится выбирать команду поскромнее. Таких хватает и в сборной Сенегала: Менди, Диалло, Сабали и другие. Но Кулибали — совсем иной случай.

«Я родился во Франции, но я — сенегалец. Прибывшие во Францию сенегальцы всегда восхищались, что мы говорим не только на французском. Все благодаря родителям. Они сделали так, чтобы мы, прожившие большую часть жизни далеко от родины, пронесли в себе две культуры», — откровенничал игрок.

Getty Images

В 2015 году Калиду позвали и в сборную Франции, и в сборную Сенегала. Футболист, уже игравший на топ-уровне за «Наполи», даже не сомневался в выборе.

«Я уважаю Дешама, но мое сердце принадлежит Сенегалу. Моя мечта — выступать за свою страну. Я обговорил вопрос с женой, и она меня поддержала. Потом я позвонил родителям и сказал им свое решение. Они были счастливы. Я всегда говорил, что я и француз, и сенегалец. Для меня огромная честь быть связанным с двумя великими странами.

Когда я приехал в расположение сборной Сенегала и впервые увидел других игроков, мне сразу показалось, что мы можем стать одной семьей. Мы все привыкли кушать дома одни и те же блюда и говорить на одном языке, так что для меня эта атмосфера сразу же стала домашней! Сказал себе: «Почему я не приехал раньше? Они мне как братья!»

Getty Images

Вероятно, столь трепетное отношение Кулибали к сенегальскому происхождению идет из детства. Он рос в бедной семье и к тому же считался чужаком для местных — конфликты на национальной почве были неизбежны.

Как-то раз в школе провинциального французского городка Сен-Дье-де-Воже, где хватало приезжих, Кулибали назвали «сенегальским бедняком». Юный Калиду незамедлительно полез на обидчика с кулаками. Итоги драки неизвестны, но противник сенегальца наверняка понял — этого парня лучше не бесить.

«Мои родители не были богатыми людьми, но делали все, чтобы мы носили нормальную одежду и ни в чем не нуждались», — спокойно говорил футболист, потому что еще в 6-летнем возрасте увидел реальную нищету в Сенегале.

«Я крайне удивился тому, в каких условиях жили люди. Во Франции у нас всегда были вода и еда. По сравнению со многими сенегальцами, мы жили в комфорте. Там было плохо даже с водой. Люди носили какие-то драные тряпки.

Как-то раз я пошел на прогулку вместе с местными мальчишками и увидел район, где сразу пять или шесть нищих просили у прохожих деньги. Я вернулся домой и взял кошелек мамы, чтобы помочь им. Хорошо, что она вовремя меня остановила, ведь я точно отдал бы все деньги».

Есть и другая история, доказывающая щедрость нашего героя. Когда Кулибали уже стал футболистом, он приехал в Сенегал и познакомился с парнем, который только мечтал о бутсах. Калиду в течение месяца откладывал деньги на карманные расходы, а потом отвел приятеля на рынок и купил ему заветную обувь.

Будучи звездой «Наполи», Кулибали пожертвовал команде «Келлерманн» из родного города на экипировку, мячи и тренировочное оборудование.

«Родители благодарны Калиду. Он приятный и скромный парень. Познакомившись с ним, совсем не скажешь, что это профессиональный игрок.

Наш проект преследует социальные цели. Мы работаем в сложном районе с высокой долей безработицы. Клуб приглядывает за детьми, забирает их со школы и кормит, упрощая жизнь взрослым», — утверждал президент «Келлерманна» и друг детства Кулибали Мохамаду Н’Диайе.

Кулибали не хвастается благотворительностью, и поэтому многие болельщики совсем не в курсе о ней. Тем не менее, узнав о добрых делах защитника «Челси», ему, независимо от клубных пристрастий, невольно начинаешь сопереживать.

Сборная Сенегала по футболу
Сборная Эквадора по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0