Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 ноября 2022, Понедельник, 20:06

США требуют выгнать с ЧМ-2022! Оскорбили достоинство иранцев — между ними давно вражда

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тренер американцев уже извинился.

Если Уэльс вдруг не вмешается и сенсационно не обыграет Англию, сборные Ирана и США в третьем туре группового этапа ЧМ-2022 разыграют между собой путевку в плей-офф. Матч точно получится огненным, ведь у стран давний конфликт. А теперь он обострился еще сильнее.

Почему у США и Ирана напряженные отношения и когда они начались?

Раньше страны дружили. В начале второй половины ХХ века американцы даже помогали иранцам с изучением ядерного оружия, подогнав им 5-мегаваттный исследовательский реактор.

Все изменилось в конце 1970-х, когда Иран после революции объявил себя исламским государством. Страна стала куда более патриархальной, а уклад ее жизни — весьма радикальным: ввели смертную казнь, гомосексуализм стал уголовным преступлением, под запретом оказались все религии, кроме ислама, христианства и зороастризма.

Во время госпереворота из Ирана в США убежал бывший его правитель — шах Мохаммед Реза Пехлеви. Позже иранцы захватили посольство США — в заложниках оказались 66 американцев. Тегеран потребовал их обмен на Пехлеви, однако тот уже перебрался в Панаму. Довольно неловко, не правда ли?

Getty Images

Мохаммед Реза Пехлеви с одной из трех его супруг

Иран продолжил удерживать дипломатов, и США весной 1980-го попытались их освободить специальной военной операцией (да, термин придумали не в начале 2022 года) «Орлиный коготь».

Задумка провалилась. Пришлось договариваться: американцы снизили поток санкций и пообещали больше не вмешиваться в государственные дела Ирана, а сам Иран отпустил заложников.

Дипломатическим отношениям между странами пришел конец. Вместо союза они начали копить друг на друга обиды.

  • США на Иран — за скрытую разработку ядерного оружия, нарушение прав человека, отказ признавать Израиль государством и поддержку радикальных исламистов вроде правящих сектором Газа палестинцев из ХАМАС.
  • Иран на США — за террористическую политику, в том числе вторжение в Афганистан и Ирак, которое завершилось казнью Саддама Хусейна, а также за дружбу с Израилем. Для иранцев Израиль — ненавистный угнетатель палестинского народа.
Getty Images

Саддам Хусейн

Из-за всего этого Иран — вторая страна по числу примененных к ней санкций. Конечно же, после России. Например, ей отключили SWIFT, запретили проводить операции с госдолгом и центробанком, а также выдали эмбарго на нефть, газ, золото и различную продукцию, включая персидские ковры (КОВРЫ!!!).

Нарастающее напряжение привело к военным разборкам.

  • Летом 2019-го иранская армия сбила американский беспилотник около Ормузского пролива;
  • США 3 января 2020 года нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, убив в том числе генерала Касема Сулеймани — ключевого для Ирана военного и внешнеполитического стратега. Тогда правительство Ирана заявило, что всех причастных ждет жесточайшая месть. И не обмануло;
  • Через 5 дней Иран выпустил ракеты по базам США в Ираке, убив 80 человек и разрушив более сотни объектов инфраструктуры.
Getty Images

Касем Сулеймани

Миру повезло — войны удалось избежать, но было близко. А после выборов США и смены Трампа на Байдена в январе 2021 года отношения между странами даже чуть потеплели. Новый американский президент активизировал с Ираном переговоры по ядерной сделке, а после начала спецоперации России на Украине «Белый дом» увидел в иранских энергоносителях отличную альтернативу российским.

Так, а при чем тут футбол?!

Вы же помните, что американцы недовольны нарушением прав человека в Иране? Так вот, перед матчем ЧМ-2022 США — Иран на страничке американской сборной в соцсетях появилась таблица их группы, где иранский флаг изобразили без эмблемы Исламской Республики посередине, исключительно в виде триколора.

Shutterstock

В сборной США пояснили, что это была поддержка иранских женщин, борющихся за соблюдение прав человека. Борются, кстати, не только женщины — гимн Ирана во время ЧМ-2022 освистали в том числе и иранские мужчины.

Американцы, впрочем, вскоре дали заднюю и удалили публикацию. Но завируситься она уже успела, и теперь Иран требует максимально жестокого наказания США за оскорбление ислама в целом и Аллаха в частности — дисквалификацию на 10 матчей ЧМ.

«США претендуют на соблюдение этики и следование законам, однако оскорбляют флаг Исламской Республики… Американская сторона признала ошибку и поместила в соцсети правильный флаг. Но она совершила преступление, нарушила законы ФИФА и должна быть привлечена к ответственности», — гневно прокомментировал происходящее официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

Издание The Guardian со ссылкой на осведомленные источники выяснило, что американцев вряд ли накажут. Тем не менее тренер сборной США Грегг Берхалтер все равно извинился перед иранцами:

«Иногда такие вещи выходят из-под нашего контроля. Мы не сосредоточены на этих внешних вещах. Все, что мы можем сделать, это извиниться от имени игроков и тренерского штаба, но мы не были частью этого. Мы понятия не имели, что публикует Федерация футбола США. Тренеры, игроки — мы не знали. Мы сосредоточены на этом матче, но я не хочу звучать отчужденно. Нам не все равно, говоря об этом. Конечно, наши мысли с иранским народом, Ираном и всеми людьми. Но сейчас мы думаем только об этом матче.

Я недостаточно разбираюсь в политике, я футбольный тренер. Когда я думаю об этом матче, я понимаю, что у многих других заинтересованных лиц к нему совсем другие чувства. Но для нас это футбольный матч против хорошей команды. Это игра на вылет между двумя хорошими командами, которые хотят выйти в следующий раунд».

ФИФА на скандал пока никак не отреагировала. Но, в любом случае, для сборной Ирана победа над США теперь — дело чести.

Примерно такое же, как у аргентинцев над англичанами во время ЧМ-86 после поражения в Фолклендской войне. Именно тогда Марадона забил рукой, а также гол века с проходом через полполя на дриблинге. Аргентина выиграла тот матч 2:1, а затем и весь чемпионат мира.

«Он отомстил за великий аргентинский народ, угнетенный гнусными империалистами. Он гений! Это политический акт. Революция. Он их унизил, ты понимаешь?» — сказал персонаж фильма Паоло Соррентино про Марадону «Рука Бога».

С такой же страстью, как и 36 лет назад аргентинцы, наверняка выйдет Иран на битву с американцами.

Getty Images

Кстати, Иран и США уже встречались на ЧМ — в 1998 году на групповом этапе. Перед матчем второй человек в руководстве Ирана Али Хаменеи заявил — его игроки не должны первыми подходить к сопернику для традиционного рукопожатия, хотя они были формальными гостями и того требовали правила.

Американцы не смутились и приняли правила Хаменеи, причем даже перевыполнили планку: не только сами подошли к иранцам, но и подарили им белые цветы, символизирующие мир.

Иран тогда победил 2:1, но, как и США, не вышел в плей-офф.

Getty Images

2 года спустя США сошлись с Ираном уже не из-за жребия, а специально. Иранцы приехали на товарняк в Калифорнию, и 50 тысяч зрителей увидели мировые 1:1.

Организаторы матча столкнулись с большими сложностями. Изначально его планировали провести в Вашингтоне, однако гости отказались играть в столице США и согласились исключительно на Пасадину, где проживала большая иранская диаспора.

К тому же посольство США не работало в Тегеране со времен захвата заложников, и поэтому для въезда к американцам иранским футболистам нужно было снять отпечатки пальцев. Иранцы посчитали это унижением и потребовали пустить их без дактилоскопии, а также без виз и фотографий.

Решения пришлось ждать целый год, для его согласования подключили даже Госдеп США. Жаль, но подобного уважения американцы, за исключением Берхалтера, теперь не проявляют.

Сборная Ирана по футболу
Сборная США по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0