Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 ноября 2022, Пятница, 11:37

Футболист сборной России приехал на фронт. Что роднит его с воюющими там фанатами?

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чемпион России и пятикратный обладатель Кубка помогает родной стране в военном конфликте.

У футбольных фанатов «Зенита», «Спартака» и ЦСКА совсем не дружеские отношения, но после начала СВО они и члены других фанатских организаций объединились и отправились на Донбасс добровольцами под общим знаменем отряда «Эспаньола». Подразделение назвали в честь его лидера, армейца Испанца, и сформировали из представителей околофутбола.

«Эспаньола» — довольно известная организация. О ней даже был сюжет на Первом. «Здесь собрались болельщики разных клубов. На гражданке мы враждовали, но тут у нас сплоченный коллектив», — рассказал один из бойцов в эфире федерального телеканала.

Футбольные клубы не остаются в стороне от СВО и «Эспаньолы». «Шинник» направил на помощь военнослужащим и мобилизованным выручку от домашнего матча с «КАМАЗом», «Химки» — от игры с «Факелом», а ЦСКА выразил соболезнования и материально помог семье своего фаната Максима Плацкарта, погибшего во время спецоперации на Украине.

Фанаты не только участвуют в боевых действиях за «Эспаньолу», но и отправляют ей гуманитарную помощь. В том числе известный в прошлом опорник сборной России, «Локомотива» и ЦСКА Андрей Соломатин. Он пробил множество выездов за армейцев, а теперь прибыл на фронт вместе с фанами красно-синих и привез большой груз для бойцов: медикаменты, спальники, продукты и теплые вещи.

Из личного архива Андрея Соломатина

«Андрея тепло встретили. Многие участники «Эспаньолы» знают его и по играм в российском футболе, и лично. Солома близко дружит с фанатами ЦСКА. Побольше бы таких людей обозначали свою позицию к воинам и Родине», — написал у себя в соцсетях учредитель Всероссийского объединения болельщиков Андрей Малосолов.

youtube.com/@alex_footbic

Андрей Соломатин

Соломатин играл за сборную России с 1998 по 2003 год: провел 13 матчей и забил 1 мяч. В его активе игры ЧМ-2002, а также множество титулов на клубном уровне: чемпион России и пятикратный обладатель Кубка страны.

Getty Images

Андрей Соломатин — справа

Помимо выездов за ЦСКА и на Донбасс, Соломатин занимается тренерской деятельностью: работает с медийным ЛФК «Рома» и детьми в собственной футбольной школе.

ПФК ЦСКА Москва
Сборная России по футболу
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0