Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 ноября 2022, Среда, 18:00

Топ-10 звезд мирового футбола, которые пропустят чемпионат мира. Как же грустно будет без этих парней!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мане, Погба, Канте и еще 7 человек.

Чемпионат мира в Катаре стартует уже через 11 дней: нас ждет целый месяц упоительного футбола и настоящий спортивный праздник. Сыграть на Мундиале — главная цель для каждого профессионального футболиста, но, к сожалению, иногда приезду звезд на турнир мешают травмы.

Ниже — топ-10 футболистов, которые не сыграют в Катаре из-за различных повреждений.

Садио Мане (Сенегал)

Суперзвездный нападающий сборной Сенегала повредил сухожилие во время матча «Баварии» с «Вердером» (6:1). Официально о том, что Мане пропустит чемпионат мира, еще не сообщалось, но L'Equipe уже все подтвердил: экс-вингер «Ливерпуля» не поедет в Катар. Болельщики из Сенегала могут рассчитывать разве что на помощь местных шаманов: если и они не поставят Садио на ноги, значит, травма действительно оказалась серьезной.

Getty Images

Рис Джеймс и Бен Чилуэлл (Англия)

Правый защитник сборной Англии не сыграет на ЧМ из-за проблем с коленом. «Я опустошен. Когда я получил травму, я знал, что будет тяжело восстановиться вовремя, но я думал, что это возможно. Удачи на турнире, парни. Я скоро вернусь. Берегите себя», — написал Джеймс в социальных сетях.

Getty Images

Левый фланг «трех львов» тоже понес потерю: из-за повреждения подколенного сухожилия с мечтой о Мундиале попрощался еще один защитник «Челси» — Бен Чилуэлл.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам остался сразу без двух полузащитников, которые играли в основе на победном для трехцветных ЧМ-2018 в России. Канте в октябре перенес операцию после травмы подколенного сухожилия и выбыл из строя до 2023 года.

Getty Images

Погба после травмы колена, полученной во время предсезонки, тоже был вынужден лечь под нож. Врачи «Ювентуса» предлагали Полю сделать операцию еще летом, но полузащитник отказался и заявил, что ему поможет терапия. В итоге операцию все же пришлось делать, но уже в сентябре, из-за чего Погба не успел восстановиться к Мундиалю. Вдобавок, находясь в процессе восстановления (уже после визита к хирургу), игрок «Ювентуса» травмировал бедро.

«Мы не можем заставить футболиста пойти на операцию, даже если мы платим ему зарплату, — заявил вице-президент «Ювентуса» Павел Недвед. — Поль выбрал путь консервативной терапии, которая не дала положительных результатов, затем ему сделали операцию, и это тоже не полностью исправило ситуацию».

Диогу Жота и Педру Нету (Португалия)

Португалия, как и Франция, понесла сразу две тяжелые потери. На ЧМ в составе команды Фернанду Сантуша не поедут вингер «Ливерпуля» Диогу Жота (травма икроножной мышцы) и вингер «Вулверхэмптона» Педру Нету (травма лодыжки).

Getty Images

К сожалению, в Катаре не сыграет и капитан одной из самых ярких сборных — полузащитник оранжевой команды Нидерландов Джорджиньо Вейналдум. В августе только перешедший в «Рому» Джини сломал на тренировке правую большеберцовую кость и надолго выбыл из строя. Его участие в ЧМ даже не обсуждалось.

Getty Images

Полузащитник «Астон Виллы» мог не поехать в Катар и просто так: конкуренция в атаке сборной Бразилии всегда была сумасшедшей. Между тем нельзя не отметить, что главный тренер «пентакампеонов» Тите привык доверять Коутиньо: в 2022 году тот провел за национальную команду пять матчей и забил три гола. Надежды Филиппе сыграть на турнире резко оборвались, когда он получил травму четырехглавой мышцы и выбыл из строя до нового года.

Александр Мысякин, Sport24

Хесус Корона (Мексика)

Один из самых заметных футболистов сборной Мексики Хесус Корона посмотрит ЧМ по телевизору из-за перелома лодыжки. Впрочем, убирать попкорн обратно в микроволновку, когда будет играть Мексика, точно не стоит: ворота «майя» по-прежнему защищает Гильермо Очоа!

Александр Мысякин, Sport24

Кто еще не поедет на ЧМ из-за травм:

  • Тимо Вернер («РБ Лейпциг», сборная Германии) 😞
  • Артур Мело («Ливерпуль», сборная Бразилии).
  • Алексис Салемакерс («Милан», сборная Бельгии).
  • Бруну Мартинс Инди (АЗ, сборная Нидерландов).
  • Буна Сарр («Бавария», сборная Сенегала).
  • Эмиль Смит-Роу («Арсенал», сборная Англии).
  • Якуб Модер («Брайтон», сборная Польши).
  • Майлз Робинсон («Атланта», сборная США).
  • Тарик Тиссаудали («Генк», сборная Марокко).
  • Рикарду Перейра («Лестер», сборная Португалии).
  • Гильерме Арана («Атлетико Минейро», сборная Бразилии).
  • Жоао Рохас («Монтеррей», сборная Эквадора).