Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
27 октября 2022, Четверг, 16:10

10 футболистов, которые загубили карьеру в «Барселоне». Два из них — из стран бывшего СССР

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Глеб, Коутиньо, Арда Туран и другие.

26 октября «Барселона» второй сезон подряд не смогла квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов. Главному тренеру каталонцев Хави предстоит еще очень много работы, прежде чем его родная команда сможет вернуться на былой уровень, когда сезонной нормой «Барсы» был выход в полуфинал главного еврокубка.

Главная задача Хави — не только поставить команде ее фирменный футбол, но и сбалансировать состав, очистив его от нежелательных «пассажиров». Чтобы решить эту задачу, нужно в первую очередь оздоровить трансферную политику. В XXI веке «Барселона» неоднократно ошибалась на трансферном рынке: клуб покупал известных игроков, которые не адаптировались к атмосфере на «Камп Ноу» и тем самым растрачивали свою карьеру.

GettyImages

Sport24 составил топ-футболистов, которые после трансфера в «Барселону» уже не были похожи на самих себя.

Алекс Сонг, пришел из «Арсенала» в 2012 году за 19 млн евро

Камерунец Сонг переезжал в «Барсу» в статусе одного из самых креативных игроков АПЛ, но боссы «блауграны» рассчитывали на него только как на подмену для Серхио Бускетса. Самого Сонга это совсем не смущало; позже он открыто признается, что в Каталонии его интересовали только деньги: «Когда «Барселона» предложила мне контракт и я увидел, сколько буду зарабатывать, я не думал дважды. Я встретился со спортивным директором, который сказал мне, что я не буду игроком основы. Однако меня это не волновало. Мне было важно, что я стану миллионером».

Из «Барселоны» Сонг перешел в «Вест Хэм», потом успел поиграть за российский «Рубин» и швейцарский «Сьон». Сейчас 35-летний Алекс, про которого все успешно забыли, выступает за клуб из Джибути — небольшого государства в восточной Африке.

Александр Глеб, пришел из «Арсенала» в 2008 году за 17 млн евро

В «Арсенале» белорус Александр Глеб был одним из лидеров, с которым команда выходила в финал Лиги чемпионов — 2006 и всегда демонстрировала яркий, зрелищный, одним словом — арсенальский футбол. В «Барселону» Глеб пришел одновременно с Хосепом Гвардиолой и не выдержал высочайшей конкуренции за место в основе: в сезоне-2008/09 стартовую атакующую тройку «блауграны» составляли Лионель Месси, Тьерри Анри и Самюэль Это′О.

После вояжа на «Камп Ноу» в карьере Глеба больше не было топ-клубов (зато были, к примеру, самарские «Крылья Советов» и турецкий «Коньяспор»). Сам Александр вспоминает время, проведенное в Каталонии, с нескрываемым разочарованием: «Анри мне всегда говорил: «Зачем ты переходил в «Барсу»?! Ну позвони мне, я бы все объяснил!» Честно говоря, я в «Барселону» изначально не хотел вообще переходить. Ну вообще! Вот внутренне как-то не хотелось. Хотел в «Баварию» или остаться в «Арсенале». А мне агенты… Еще и Гвардиола этот звонит».

Дмитрий Чигринский, пришел из «Шахтера» в 2009 году за 25 млн евро

В уроженце Изяслава Чигринском «Барселона» разглядела украинскую версию Карлеса Пуйоля. На «Камп Ноу» Дмитро ожидаемо не заиграл и уже через сезон вернулся обратно в «Шахтер». В итоге Чигринский провел добротную карьеру (после «Шахтера» в его послужном списке — «Днепр», АЕК и греческий «Ионикос Никея»), но с трансферами в большие лиги его больше не связывали даже на уровне слухов. Сезонная командировка в Каталонию надломила прогресс Дмитро, и он из главной надежды Украины превратился в просто нормального футболиста.

Getty Images

Филиппе Коутиньо, пришел из «Ливерпуля» в 2018 году за 135 млн евро 😂

Коутиньо сбежал из «Ливерпуля» посреди сезона-2017/18, решив оставить команду, за которую уже выступали Садио Мане, Фирмино, Салах, Ван Дейк и другие звезды первой величины. Филиппе рассчитывал, что с «Барселоной» у него обязательно получится выиграть Лигу чемпионов, а боссы «блауграны», заплатившие за новичка безумные 135 миллионов, видели в нем прямую замену перебравшемуся в Париж Неймару.

fcbarcelona.com

Время обмануло как ожидания футболиста, так и надежды клуба. «Ливерпуль» в отсутствие Коутиньо за 1,5 сезона дорос до уровня сильнейшей команды Европы, а в «Барселоне» очень скоро пожалели, что вложили в Филиппе большую часть вырученных за Неймара денег. Зимой 2022 года Коутиньо на правах аренды перебрался в «Астон Виллу» — серьезный даунгрейд по сравнению с амбициями, которые бразилец излучал еще совсем недавно. Сейчас он уже полноценный футболист «вилланов» и идет с ними на 15-м месте в турнирной таблице АПЛ. Трансфер на «Камп Ноу» должен был сделать карьеру Коутиньо великой, но по итогу стал ее криптонитом.

Арда Туран, пришел из «Атлетико» в 2015 году за 34 млн евро

Туран — еще один атакующий футболист, который был большой звездой до трансфера в «Барсу» и стремительно покатился по наклонной после того, как она его выкупила. Карьера турка на «Камп Ноу» не задалась с самого начала: он пришел в клуб во время трансферного бана и первые полгода не мог выходить на поле, принимая участие исключительно в тренировках. Позже, когда его наконец включат в заявку, Туран отыграет за «Барселону» два не самых ярких сезона: 23 матча в стартовом составе в Ла Лиге и пять голов.

Getty Images

Зимой 2018-го Арда вернулся в чемпионат Турции, где его приютил «Башакшехир», а потом и родной «Галатасарай» (именно он дал Турану путевку в большой футбол). Месяц назад главный скандалист турецкого футболиста скромно объявил о завершении карьеры, чье развитие резко застопорилось после рокового переезда на «Камп Ноу». В Европе Турана надолго запомнят как футболиста «Атлетико», а тот факт, что он выступал в Ла Лиге еще и за «Барсу», уже выветрился у фанатов из памяти — настолько незначительным оказался след, оставленный Ардой на каталонской земле.

Эйдур Гудьонсен, пришел из «Челси» в 2006 году за 12 млн евро

Случай Гудьонсена чем-то похож на случай Турана. Называя фамилию исландца, мы в первую очередь вспоминаем его голы за «Челси», а о том, что Эйдур успел поиграть еще и за «Барселону», многие успешно забыли. Трансфер в «блауграну» — водораздел карьеры Гудьонсена: до «Барсы» он имел репутацию одного из ярких форвардов Европы и был у всех на виду, после — выступал за гораздо более скромные клубы (вроде «Сток Сити», «Фулхэма», АЕКа, «Серкль Брюгге» и др.) и пропал с большинства радаров.

Getty Images

Ретроспективно нельзя сказать, что переезд в Каталонию разрушил карьеру исландца — она у него и так вышла впечатляющей. Но то, что именно «Барселона» выжала из Гудьонсена последние соки, является очевидным фактом.

Кому еще «Барселона» испортила/закончила большую футбольную жизнь:

  • Джанлука Дзамбротта. Перебрался в «Барсу» из «Ювентуса» после знаменитого Моджигейта вместе с Лилианом Тюрамом. Привез гол на «Олд Траффорд», из-за которого каталонцы не вышли в финал Лиги чемпионов. Через два сезона в Испании вернулся в Италию, но элитным правым защитником более не считался.
  • Антуан Гризманн. Самый свежий и очевидный пример футболиста, которому «Барселона» испортила все. Раньше Гризманн — один из лучших форвардов мира, человек, которому на роду написано выиграть «Золотой мяч». Сейчас Антуан — тень себя прежнего, игрок, купленный «Барселоной» за 120 миллионов и проданный за 20. Разница между этими цифрами фиксирует чудовищное падение Гризманна: от великого мастера в подмастерья всего за два сезона под каталонским солнцем.
  • Сеск Фабрегас. В «Арсенале» был настолько великим, что вся Англия хваталась за голову от удивления. «Барселона» убила в Фабрегасе гения: ни в ней, ни даже вернувшись в АПЛ он уже не играл в футбол с прежним вдохновением. Посмотрите вот этот гол и скажите: исполнял ли Сеск хоть что-нибудь подобное в сине-гранатовые времена?
  • Тьерри Анри. В Лондоне француз был Богом, в Каталонии стал ремесленником. «Барселона» стерла индивидуальность Тьерри, зато подарила ему Лигу чемпионов — сделка, устроившая каждую из сторон.