Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
31 августа 2022, Среда, 13:00

Позорное падение звезды французского футбола. Сейчас он готов удивлять только странными прическами

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Атлетико» готов пойти на хитрость, чтобы не выкупать его контракт.

Для начала — предыстория.

Летом 2019-го «Барселона» сделала еще один шаг к тому, чтобы собрать самую яркую по именам линию атаки в Европе. Президенту клуба Хосепу Бартомеу казалось, что можно перенести навыки игры в карьере футсима FIFA в реальную жизнь. Притом навыки уровня «новичок». «Барса» бездумно тратила на рынке десятки миллионов евро, не особо заморачиваясь над такими мелочами, вписывается ли игрок в команду и подходит ли ей стилистически.

Провальный трансфер Коутиньо за 140 млн евро считается главным фейлом в истории «Барселоны». Но именно переход Гризманна стал квинтэссенцией всего бардака и треша, который творился в селекционном отделе каталонцев.

Во-первых, 120 млн евро за 28-летнего игрока — это почти всегда перебор. Трансферная стоимость на рынке складывается в том числе из перспектив перепродажи футболиста. С 28 лет ценник на рынке начинает падать на подавляющее большинство игроков. Ну и зарплата в 18 млн евро в год чистыми ярмом повисла на бюджете клуба, который спустя два года треснет по швам, и звук его громогласного хлопка будет слышен по всей Европе.

Во-вторых, в «Барсе» просто забили на сложную историю отношений Гризманна и игроков сине-гранатовых. За год до перехода Антуан с гордостью заявлял в интервью, что не хочет быть «лейтенантом Месси». Что ж, он не просто стал им, а еще получил роль изгоя в команде. После наглых выражений Гризманна не принял в раздевалке не только Месси, но и ветераны Пике, Бускетс и Альба. Как писала пресса, два года в «Барсе» Гриззи пытался стать своим, но в итоге общался только с франкоязычными партнерами по команде.

В-третьих, Антуан просто не вписывался в стиль «Барселоны». Он старательно пахал на левом фланге, но не имел и толики той свободы творчества, которая у него была в «Атлетико» — все стянул на себя Месси. Да и вообще трудно себе представить, чем думали боссы клуба, когда подписывали лидера команды, которая играла в настоящую «анти-барсу».

Getty Images

В общем, карьера Гризманна в «Барселоне» потерпела ожидаемый крах. Каталонцы потеряли огромные деньги и в условиях кризиса были вынуждены вернуть Антуана обратно на очень не выгодных условиях — двухгодичная аренда с возможным правом выкупа за 40 млн при выполнении определенных условий. Уже было плевать, что двумя годами ранее за француза заплатили в три раза больше — нужно было спасать клуб от банкротства.

Ну а сам Гризманн, кажется, безвозвратно потерял уверенность в себе. Первый сезон после возвращения в «Атлетико» стал для него настоящим провалом — 8 голов и 7 ассистов в 39 матчах. Сопровождалось это все травмами и затяжными сухими сериями — например, к концу сезона Антуан подошел с 23 играми подряд без забитых мячей (и всего одним забитым мячом за первое полугодие 2022 — и то в Кубке Испании клубу из третьего дивизиона).

Диего Симеоне на пресс-конференциях защищает своего любимчика, напирая на универсальность Антуана. Поддерживает француза и президент клуба Энрике Сересо. Но очень похоже на то, что публичные заявления немного расходятся с реальностью, и в «Атлетико» смекнули, что из «Барселоны» к ним вернулся другой Гризманн. Что осталось при французе — так это стремление удивлять людей странными прическами. Например, в июне он покрасил затылок в радужные цвета в знак поддержки ЛГБТ-сообщества.

Социальные сети Антуана Гризманна

Еще в июне начали появляться слухи, что «Атлетико» может рассмотреть отправку нападающего в «Атлетик», чтобы разгрузить зарплатный фонд. Переговоры быстро свернули, но в августе появилась новость, что «матрасники» могут не вписаться в зарплатный потолок Ла Лиги после трансфера Витселя и возвращения Мораты с Саулем из аренд. Потому клуб просит Гризманна, а также Облака, Лемара, Феликса и Коке пойти на сокращение зарплат.

Вообще у «Атлетико» намечаются серьезные проблемы с финансами — у клуба есть долги и проблемы с поиском серьезного спонсора. Пришлось даже продавать на 10 лет права на название стадиона.

И вот тут начинается самое интересное.

Согласно контракту с «Барсой», если Гризманн за 2 года аренды сыграет не менее 45 минут в 50% матчей, активируется обязательная опция выкупа его контракта за 40 млн евро. Плюс сам Антуан получит двухлетний контракт с зарплатой 12 млн за сезон. Понятное дело, в нынешнем положении тратить такие деньги на регрессирующую звезду «Атлетико» нет никакого смысла.

Getty Images

И, кажется, в «Атлетико» решили пойти на хитрость — в первых трех турах Ла Лиги Гризманн появлялся на поле со скамейки запасных в районе 65-67-й минуты. Кстати, выходил неплохо и даже забил два мяча. Но в Испании активно обсуждают вариант, при котором в «Атлетико» будут придерживаться той же тактики. В прошлом сезоне 81% матчей Гризманна попали под условия аренды с «Барсой» — в этом розыгрыше, чтобы не платить огромные деньги, нужно выпускать Антуана со скамейки в подавляющем большинстве игр.

Доказать умышленные действия «Атлетико» «Барсе» будет невозможно — состав и ротацию определяет исключительно главный тренер, потому понять, по спортивным или финансовым причинам Гризманн вновь остался на скамейке запасных, будет невозможно.

ФК Барселона
ФК Атлетико Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0