Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 сентября 2022, Среда, 11:22

«Отобрали квартиру, уволили отца». Как клуб Лобановского мстил футболисту из СССР из-за трансфера к соперникам

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Не простили отъезд в Москву.

Владимир Пильгуй — легендарный вратарь московского «Динамо». Его назначил своим преемником сам Лев Яшин. И с 1970-го по 1981-й его место в воротах бело-голубых сомнению не подвергалось.

Но этой красивой истории могло и не случиться. Начинал Владимир Михайлович в команде из родного Днепропетровска. И немного застал времена, когда «Днепром» руководил Валерий Лобановский. У мэтра советского тренерского цеха на голкипера были планы. И не исключено, что со временем Пильгуй мог бы оказаться в другом «Динамо» — киевском.

«Обо всех приглашениях, которые поступали, честно сообщал ему. В ответ слышал: «Не торопись. Я скажу, когда уходить», — рассказывал Пильгуй в интервью «Спорт-Экспрессу».

Но уход в итоге состоялся без совета Лобановского. Началось все в 1969 году, когда Пильгуй был вызван в Москву в молодежную сборную СССР. Там к нему подошел тренер столичного «Динамо» Адамас Голодец и предложил переехать — даже Яшин одобрил кандидатуру.

«Этой фразы было достаточно. Но договорились так: если «Днепр» в высшую лигу не выходит, я пишу заявление в «Динамо». «Днепр» не вышел. Начинается отпуск, звонит Голодец: «Обещание в силе?» А Васильич где-то отдыхает, связи с ним нет. Даже предупредить не могу. Так и уехал. Он, конечно, был в ярости. Когда команда собралась после отпуска, дозвонился до него на базе «Днепра». Васильич разговаривать не пожелал, швырнул трубку. Думал, никогда не простит», — вспоминал Пильгуй.

Сам переезд тоже не обошелся без приключений. Когда вратарь вернулся в Днепропетровск за вещами, его пригласили на беседу в КГБ.

«Завели в пустую комнату: «Жди». До пяти вечера просидел в одиночестве. Паники, как ни странно, не было. Понимал, что «Динамо» будет бороться. Позже узнал подробности. Свара поднялась такая, что докатилось до Брежнева. Через него вопрос решился. Время спустя Леонид Ильич пришел на футбол, играло «Динамо». В ложе поинтересовался: «Ну и где этот Пильгуй?» — «Да вон, в воротах…» — говорил футболист.

Но и это не конец истории. После отъезда в Днепропетровске ему начали мстить. Сначала отобрали квартиру, которую ему выбивал Лобановский. А потом уволили с работы отца. Последнее удалось решить, но жилплощадь к футболисту уже не вернулась.

«Лобановский выбил мне в Днепропетровске двухкомнатную квартиру. Я наивный, прописываться не спешил, думал — успеется. Когда в Москву уехал, директор «Южмаша» приказал квартиру отобрать. Еще и моего отца, начальника лаборатории, с завода уволил. Но это в горячке, вскоре восстановили», — вспоминал Пильгуй.

Владимир Михайлович до сих пор живет в Москве и близок к «Динамо». Это означает лишь одно — выбор в свое время он сделал правильный.

ФК Днепр
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0