Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 сентября 2022, Пятница, 14:28

Обидное прозвище легендарного вратаря СССР: «Столько мячей зевал — даже в чемпионский сезон!»

spartak.com
Поделиться
Комментарии
Ушел из «Спартака» из-за Старостина.

Валентин Ивакин — культовая фигура для «Спартака» в конце 50-х — начале 60-х. Голкипер провел за красно-белых больше ста матчей, играя практически без замен, и помог команде за этот период дважды стать чемпионом СССР и выиграть Кубок страны.

Хотя путь наверх у него был не самым простым. Начинал он в полулюбительской команде «Пищевик» из своего родного Урюпинска.

«В Урюпинске был только дворовый футбол, детско-юношеские спортивные школы отсутствовали, и мы играли район на район. Мой отец до войны работал на консервном заводе, а при нем было кооперативное общество «Пищевик», которое относилось к «Спартаку», и вот после войны, в 1946 году я сразу начал выступать за взрослую команду «Пищевика». Играли мы на первенстве города и участвовали в розыгрыше Кубка СССР», — вспоминал Ивакин в интервью «Советскому спорту».

spartak.com

Далее он поиграл два года в Прибалтике, после чего им заинтересовались сразу две команды — ЦДСА и «Зенит». Ивакин выбрал армейцев. Но выступал он преимущественно за дубль команды.

«Несмотря на это, по итогам чемпионата умудрился войти в список 33 лучших футболистов страны. В списке вратарей первое место занимал Яшин, второе — Разинский, а третье — я», — говорил Ивакин.

В «Спартак» футболиста пригласил лично Николай Старостин. И уже в 1957 году Ивакин сразу же выиграл место в составе у Владоса Тучкуса и не подвергал сомнению свою необходимость команде. Лишь в чемпионском 62-м он уступил место в воротах только перешедшему из московского «Локомотива» Владимиру Маслаченко. Николай Старостин считал, что в команде не должно быть вратарей старше 32 лет. Из-за этих же принципов Старостина впоследствии команду покинул и сам Маслаченко.

Но болельщики «Спартака», несмотря на большое количество матчей и безальтернативность присутствия на поле, относились к Ивакину с иронией. Все из-за того, что он порой пропускал глупые мячи.

«Болельщики его звали «Зевакин». Столько мячей зевал — даже в чемпионский сезон!», — вспоминал бывший арбитр Сергей Беляев.

После Москвы у Ивакина были пять сезонов в «Шиннике», где он тоже был крепким номером один. А дальше — тренерская карьера. Правда, почти вся она была связана с юношескими командами. Более 20 лет он тренировал юношеский «Спартак». В его командах были в том числе Александр Ширко, Сергей Паршивлюк, а также братья Дмитрий и Кирилл Комбаровы.

Умер Валентин Ивакин в 2010 году в возрасте 80 лет.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0