Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 сентября 2022, Среда, 10:05

«Меня похоронил Лобановский». Как великий тренер сломал футбольную карьеру легенде сборной СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вспоминает Юрий Шальнов.

Во времена раннего СССР спортивная универсальность была едва ли не обыденным делом. Зимой футболисты играли в хоккей, а в теплое время года переквалифицировались уже сами хоккеисты. Лев Яшин защищал ворота на коньках в московском «Динамо» и даже был кандидатом в сборную СССР. Всеволод Бобров вообще стал легендой в обоих видах спорта. Игорь Численко, Василий Трофимов, Валерий Маслов — советских универсалов, добившихся спортивных успехов на высоком уровне, хватало в том числе и в послевоенные годы.

И вряд ли можно сказать, что такая многофункциональность мешала сборным. В 50-е блистала как хоккейная национальная команда, так и футбольная. Но если лучшая эпоха советского хоккея на тот момент была впереди, то с футболом получилось еще более наглядно: команда Гавриила Качалина взяла «золото» на Олимпийских играх 1956-го, а через четыре года стала чемпионом Европы.

Такого в истории сборной СССР не будет больше никогда.

Сделать большую карьеру в футболе мог и Юрий Шальнов — известный хоккейный вратарь, 7-кратный чемпион СССР, дважды становившийся с главной советской сборной чемпионом мира. Помимо хоккея с шайбой, Шальнов играл и в хоккей на траве. А в самом начале карьеры, во второй половине 50-х, два года пробыл сменщиком великого Льва Яшина в московском «Динамо».

«Считался третьим вратарем. Первый — Лева Яшин, второй — Володя Беляев. А «третьих» — до черта, менялись постоянно, — рассказывал он «СЭ».

Но футбольная карьера будущего игрока сборной СССР оборвалась еще на старте. Дубль московского клуба с Шальновым на воротах нарвался на вторую команду киевского «Динамо» с легендарным Лобановским в составе.

«Меня-то похоронил Лобановский, когда он еще играл за дубль Киева. Матч в Москве. Лобановский три мяча забил, и все — с угловых!

Вот именно, срам! Тот самый «сухой лист» на мне отработал, которым вскоре прославился. За шиворот феноменально закидывал. После этого матча все у меня в футболе наперекосяк пошло», — вспоминал Шальнов.

Шансы продолжить карьеру в футбольных воротах у Шальнова были. Но сам спортсмен понимал, что ему интереснее другой вид спорта.

«Хоть приглашали в «Торпедо», специально за мной Слава Метревели приезжал. Но я уже русским хоккеем заболел. В футболе мне сложновато — ноги тяжелые, не для таких прыжков».

РИА Новости

Юрий Шальнов

После той встречи Шальнов еще сыграл за «Динамо» — в победном матче против «Зенита» (2:1), подменяя заболевшего Яшина. Но с 1959 года вратарь сделал выбор, переключившись исключительно на хоккей.

Спустя несколько лет он оказался в главной сборной СССР, а московское «Динамо» при его участии начало штамповать чемпионства всесоюзного чемпионата.

ФК Динамо Москва
ФК Динамо Киев
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0