Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
20 сентября 2022, Вторник, 20:30

«Какой же он клоун». Над преемником Абрамовича в «Челси» насмехается вся Англия — почему?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Роман Аркадьевич, вернитесь!

В конце мая Роман Абрамович продал «Челси» за 4,25 млрд фунтов и отправил больше половины суммы на благотворительность. Новым владельцем клуба стал консорциум во главе с американским бизнесменом и акционером бейсбольного «Лос-Анджелес Доджерс» Тоддом Бели. Фанаты с грустью прощались с Абрамовичем, благодаря которому «Челси» добился невероятного успеха не только в АПЛ, но и в еврокубках.

Однако они даже не подозревали, что спокойного русского олигарха сменит столь шумный американец. За несколько месяцев Бели привлек к себе такое внимание, что его стала обсуждать чуть ли не вся Англия. Тодд ворвался в АПЛ с нестандартными идеями и вызвал у многих антипатию.

«Мы считаем, что глобально этот вид спорта не развит в должной мере, — отмечал Бели в интервью ESPN. — У европейского футбола есть четыре миллиарда болельщиков. У НФЛ — 170 миллионов. При этом глобально клубный футбол приносит лишь малую часть медийных денег НФЛ.

Мы также собираемся подумать о том, как помочь футболистам зарабатывать больше. Взгляните на Леброна Джеймса — у него есть свой бизнес и целая команда, занимающаяся тем, что происходит вне баскетбольной площадки. Так что я думаю, что есть возможность перенести часть американского менталитета в английский спорт и помочь его развитию».

Getty Images

Американский бизнесмен сходу показал, что готов вкладываться по максимуму. В летнее трансферное окно «Челси» раскошелился на Калиду Кулибали из «Наполи» (38 млн евро), Рахима Стерлинга из «Ман Сити» (56,1 млн евро), Марка Кукурелью из «Брайтона» (65,3 млн евро) и Уэсли Фофану из «Лестера» (82,5 млн евро). Последний побил рекорд и стал самым дорогим защитником в истории футбола.

Бели занял пост и. о. спортивного директора «Челси», но практически сразу не нашел общий язык с главным тренером Томасом Тухелем. Тодд разошелся с немцем во взглядах и после поражения в ЛЧ от загребского «Динамо» (0:1) отправил его в отставку. В Англии утверждали, что причиной увольнения стали не плохие результаты «Челси» на старте сезона, а нежелание Тухеля работать с новым боссом.

Getty Images

«Он чрезвычайно талантлив и добился больших успехов, — отмечал позже Бели на конференции SALT. — Наше видение заключалось в том, чтобы найти тренера, который хотел бы сотрудничать с нами. Но мы не были уверены, что Томас разделяет наши взгляды. У нас не было общего видения».

После увольнения Тухеля в английских СМИ всплыли любопытные инсайды. Например, The Athletic сообщал, что Бели предложил немцу тактическую схему 4-4-3 (да, с 11 полевыми игроками), что повергло тренера в шок. Еще Тухель хотел видеть в «Челси» де Лигта, Кимпембе, Френки де Йонга и Рафинью, но ни одного из них новый босс клуба так и не смог подписать. Тодд настаивал на трансфере Роналду, но Томас был категорически против.

На пост нового главного тренера американский владелец пригласил талантливого Грэма Поттера. 47-летний специалист ярко проработал в скромном «Брайтоне» и получил от Бели жирный контракт на 5 лет. Еще Тодд заплатил 23 миллиона евро в качестве компенсации бывшему клубу Поттера, сделав англичанина самым дорогим тренером в истории футбола.

Getty Images

Бехдад Эгбали (один из членов консорциума), Грэм Поттер и Тодд Бели

Спустя несколько дней американец вновь привлек в себе внимание. На этот раз он допустил грубую ошибку — на конференции SALT назвал Мохамеда Салаха и Кевина Де Брейне воспитанниками «Челси»: «У нас одна из лучших академий в мире. Наша академия — это Мохамед Салах, Кевин Де Брейне, Тэмми Абрахам, Рис Джеймс, Мэйсон Маунт, Трево Чалоба».

Оба футболиста играли за лондонский клуб, но Мохамед начал путь в египетском «Мокавлуне», а Кевин — в бельгийских «Генте» и «Генке». После таких грубых фейлов в Англии посчитали, что Бели ничего не смыслит в футболе. А когда Тодд выступил с идеей проведения Матча всех звезд АПЛ, его стали критиковать еще больше.

«Люди спрашивают, почему у всей пирамиды клубов нет больше денег? MLB (Главная лига бейсбола) провела матч всех звезд в этом году. Они заработали 200 миллионов долларов за понедельник и вторник. Можно было бы очень легко провести матч всех звезд Премьер-лиги «Север против Юга», чтобы профинансировать лигу», — сказал Бели.

Категорически против идеи Тодда выступили Джейми Каррагер, Тьерри Анри, Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола.

«Он забывает, что в американском спорте есть перерывы по 4 месяца. Аналог «Гарлем Глобтроттерс» (баскетбольная выставочная команда из США, которая в своих выступлениях сочетает элементы спорта, театрального шоу и комедии) он там не хочет предложить?» — сказал главный тренер «Ливерпуля».

GettyImages

«У меня нет мнения. Я согласен с Юргеном. Было бы здорово, если бы мне показали, в какие даты это возможно. А так… У меня нет мнения», — отмечал главный тренер «Манчестер Сити».

Идею Бели частично поддержал лишь коуч «Астон Виллы» Стивен Джеррард: «Если говорить о личной точке зрения, я бы с удовольствием посмотрел на это. И даже с удовольствием сыграл в таком матче. Север выиграл бы его — потому что «Ливерпуль» и «Сити», на мой взгляд, две сильнейшие команды в лиге.

Но я согласен с тем, что говорили другие тренеры — нам есть на чем сосредоточиться. В календаре достаточно матчей. И это еще не говоря о еврокубках. Клубы, выступающие там, в еще более сложной ситуации. Это хорошая идея, нестандартная. Но, к сожалению, я не вижу варианта ее осуществить. Хотя я бы с удовольствием посмотрел. Я бы точно достал попкорн. Было бы здорово».

Сейчас в Англии преемника Абрамовича воспринимают как сумасшедшего американца, желающего превратить и так медийную АПЛ в шоу-бизнес. Накануне The Guardian опубликовал статью с заголовком: «Приход Тодда Бели знаменует собой конец эры тихих американцев в АПЛ». Теперь в соцсетях фанаты его жестко хейтят, а иногда даже делают объектом насмешек.

@Ctj57Colin: »Тодд Бели, я скажу это только один раз. Забери свои дурацкие американские представления об АПЛ и проваливай. Нам не нужны советы людей, которые думают, что это называется футбол, и которые понятия не имеют об английской игре в футбол».

@Chukas2022: «О Боже, пожалуйста, я не могу выбрать одного из них, этот парень Тодд Бели сумасшедший, и я не удивлюсь, если он выберет их обоих».

@MrBojanglesAP: »Тодд Бели может иметь много денег, но у него нет абсолютно никакой силы притяжения. Это прискорбно».

@Danny210 591: «Какой клоун этот владелец Тодд Бели».

@ExaminerSport: «Тодд Бели — далеко не первый американец, пытающийся сделать свое состояние в английском футболе. Но он, пожалуй, первый, кто открыто, без стеснения, вокально… говорит об этом по-американски».

@HezekiahTVT: «Я болельщик «Челси», но мне кажется, что Тодд Бели плохо разбирается в футболе. Он просит нас «учиться у американского спорта», но кто-то должен сказать ему, что одна из причин, по которой футболу удалось стать самым большим и самым любимым видом спорта в мире, заключается в том, что мы не делали это «по-американски».

@Onalow12: «Передайте «Челси» достойному человеку, а не этому американцу Тодду Бели, который ничего не смыслит в футболе».

@mancmcdonald74: «Клопп не впечатлен идеей Тодда Бели, обожаю сарказм немца. Тодд, даем совет, не приходите сюда со своими безумными американскими идеями! АПЛ и так в порядке!»