Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 сентября 2022, Воскресенье, 13:15

Трагическая судьба сына легендарного футболиста сборной СССР. Мог стать лучше отца, но подсел на иглу

РИА Новости / dinamo-tbilisi.ru
Поделиться
Комментарии
Михаила Месхи-младшего погубили наркотики.

Михаил Месхи — культовая фигура советского и грузинского футбола. Со сборной СССР форвард становился чемпионом Европы, а в составе тбилисского «Динамо» брал в 1964-м чемпионство. На поле Месхи демонстрировал превосходную технику и отличался удивительным дриблингом. Вот как его игру описывал в своей книге «Форварды» известный журналист Лев Филатов:

«Он был неповторимым крайним форвардом. Его обманному движению присвоено имя «финт Месхи». Проворный, неиссякаемый на уловки, он заставлял зрителей и не только восхищаться, но порой и хохотать. И, может быть, непривычный для стадиона смех некоторые тренеры, лишенные чувства юмора, а заодно и чувства прекрасного, ставили Месхи в вину, полагая, что игра его недостаточно практична, отдает цирковым аттракционом».

Знаменитый финт Михаила Месхи

Месхи умел притягивать людей на стадион — он мог из обычного прорыва по флангу сделать настоящее шоу, от которого у болельщиков открывались рты. Из-за приличной скорости его было тяжело остановить, но сам футболист в интервью еженедельнику «Футбол» признался: в СССР был защитник, который умел играть против него.

«Самым трудным соперником был, пожалуй, Володя Пономарев из ЦСКА. Он очень чисто и уверенно выполнял подкаты, и в основном за счет этого приема ему часто удавалось нейтрализовать меня. Иногда казалось — все, прошел. Но в последний момент он просовывал свою длинную ногу и аккуратно так, не касаясь меня, проталкивал мяч в аут. Настоящий был джентльмен и большой мастер».

В 1970 году Месхи сыграл несколько матчей за тбилисский «Локомотив», а затем завершил карьеру в 34 года. Михаил принялся осуществлять свою мечту — в Грузии он открыл академию, из которой позже вышли такие известные футболисты как Омари Тетрадзе и Леван Цкитишвили.

Уже в 1983-м у легендарного игрока обнаружили ишемическую болезнь сердца. Месхи часто жаловался на боли и задыхался даже при небольших нагрузках. В какой-то момент сердце не выдержало — 22 апреля 1991 года в возрасте 54 лет Михаил Шалвович скончался от сердечного приступа.

РИА Новости

Но еще более трагичная судьба постигла его сына — Михаила Месхи-младшего. Он тоже был футболистом: ударно начал в тбилисском «Динамо», играл в молодежной сборной СССР и вскоре получил предложение от легендарного Бескова. В академии отца Михаил считался одним из самых ярких и талантливых воспитанников. Константин Иванович забрал его в «Спартак», но сделать из него классного футболиста все же не смог. Месхи-младший отыграл в красно-белой футболке 16 матчей и в 1987-м стал чемпионом СССР.

«Миша — неплохой футболист, но в «Спартаке» не задержался, — рассказывал в интервью «СЭ» легендарный администратор «Спартака» Александр Хаджи. — Ребята его невзлюбили, потому что он был эгоистом. Паса не дождешься. В команде злились: «Отдайте ему мяч, пусть один бегает». У нас все строилось на командной игре».

В том же году Месхи-младший покинул «Спартак». Он поиграл в еще нескольких грузинских клубах, но большого успеха там не добился. Со временем Михаил окончательно потерял себя — подсел на наркотики, из-за чего ушел из жизни на 42-м году жизни после сердечного приступа.

«Он начал колоться. Оттого и умер так рано, — утверждал в интервью «СЭ» легендарный тренер Герман Зонин. — А его отца, великого Михаила Месхи, другая беда погубила. Жил через дорогу от базы «Динамо», но мы практически не общались. Месхи-старший человеком был до 12 часов дня. А потом все, разговаривать с ним невозможно. Он же без конца пил. Куда ни придет — ему сразу шампанское наливают».

В 1998 году Михаила Месхи-старшего посмертно признали лучшим игроком в истории грузинского футбола. Это звание вполне мог получить и его сын, но он выбрал другой путь и плохо закончил.

ФК Динамо Тбилиси
ФК Локомотив Тбилиси
ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0