Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
3 сентября 2022, Суббота, 19:00

Как в «Барсе» вправляли мозги таланту. У него была реальная зависимость от видеоигр и фастфуда

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нынешнего Дембеле не узнает даже его тренер.

«Пожалуйста, перестаньте освистывать Усмана, — говорил Хави после матча с «Наполи» в феврале 2022, в котором французского вингера «Камп Ноу» подверг обструкции. — Я понимаю, что болельщики злятся, но трансферное окно закрыто, и мы не можем стрелять себе в ногу».

Сейчас трудно в это поверить, но полгода назад «Барселона» хотела избавиться от Дембеле. Постоянные травмы и непрофессионализм Усмана достали абсолютно всех, а его зарплата ярмом висела на бюджете клуба. Marca писала, что в начале февраля клуб предложил Дембеле расторгнуть контракт досрочно и стать свободным агентом, тот отказался, и теперь его шансы еще хоть раз выйти на поле в футболке «Барсы» минимальны.

«Дембеле не раз попадал в не самые красивые ситуации, — говорил президент клуба Жоан Лапорта. — Ему было сложно адаптироваться из-за большого количества травм. В него вложили много денег, так что мы надеялись, что он проведет в «Барселоне» много лет. Все мы разочарованы».

Вопросы по характеру Дембеле стали появляться еще во время его трансфера из «Боруссии», когда он просто покинул Дортмунд, ни с кем не попрощавшись и не отвечая на сообщения от представителей клуба. Ну и оставил дикий бардак в своем съемном доме в Дортмунде (за что получил от хозяина штраф в 10 тысяч евро).

В Каталонии Усман регулярно опаздывал на тренировки и установки, легко отстегивал сотни тысяч евро на штрафы и продолжал до глубокой ночи играть в приставку с друзьями, поедая фастфуд. Игроки «Барселоны» молчали, но намеки были однозначные.

«Дембеле должен понять, что футбол — это 24 часа в сутки. Им нужно жить постоянно. У команды есть секретный чат в ватсапе. Там обсуждаем время, в которое нужно быть либо на стадионе, либо на тренировке, либо на мероприятии. Полезно для Дембеле — он вечно опаздывает».

Жерар Пике

«Дембеле должен понять, что футбол — это 24 часа в сутки. Им нужно жить постоянно. У команды есть секретный чат в ватсапе. Там обсуждаем время, в которое нужно быть либо на стадионе, либо на тренировке, либо на мероприятии. Полезно для Дембеле — он вечно опаздывает».

После очередного опоздания на установку, по слухам, Месси и Суарес взбесились настолько, что уговорили Вальверде оставить Дембеле на лавке. Все без толку — Усман как будто не понимал, что не так.

Getty Images

Для Дембеле врачи «Барсы» разработали специальную диету, чтобы он набрал мышечную массу. То же самое делали для Неймара. Но в отличие от бразильца Усман вообще ее не соблюдал — ел фастфуд, мало спал и в итоге часто досрочно заканчивал занятия из-за болей в желудке. Чтобы установить за Дембеле контроль, «Барса» наняла для него персонального повара. Что сделал Усман? Тут же его уволил.

«Усман — хороший парень, но он не контролирует свою жизнь. Он живет со своим дядей и лучшим другом, которые боятся что-то ему сказать. Не видел, чтобы он пил алкоголь, но он вообще не соблюдает время на запланированный отдых. У него нет режима, который необходим профи», — сказал уволенный повар.

Самый показательный пример случился в ноябре 2018-го. Дембеле вообще не явился на тренировку и ответил на звонок клубного представителя спустя полчаса после ее окончания, заспанным голосом сообщив, что плохо себя чувствует. Приехавший домой к Усману представитель «Барсы» обнаружил кучу разбросанных коробок от пиццы. Как итог — несколько десятков травм, полученных Дембеле за 5 лет в Каталонии.

С таким бэкграундом Дембеле подходил к зиме 2022 года, когда оставалось всего несколько месяцев до окончания его контракта с клубом. Продать его за вменяемую сумму не представлялось возможным — никто не хотел рисковать вложениями ради невероятно талантливого, но клинического раздолбая.

Казалось, что все были бы рады, если бы Дембеле как можно скорее покинул команду свободным агентом, а история с его 120-миллионным трансфером поскорее ушла в прошлое. По слухам, Хави предлагали даже продержать француза полгода вне заявки и просто дождаться истечения его контракта летом 2022. Но тренер проявил настоящую мудрость своей позицией — пока Дембеле в «Барселоне», он на него рассчитывает.

И в течение пары недель произошло чудо — Дембеле начал разрывать соперников. В 15 оставшихся матчах Ла Лиги он забил всего 1 гол, зато оформил 11 голевых передач, став лучшим ассистентом чемпионата Испании. Но в глаза бросались даже не цифры, а уверенная игра Усмана — он принимал на поле взвешенные решения, включал уникальный дриблинг в нужные моменты и становился все более эффективным в штрафной.

Хави не уставал раздавать комплименты французу и даже ставил его в пример остальным игрокам за то, что тот приезжал тренироваться даже в свой выходной! После муторной истории Усман все же согласился продлить контракт на ухудшенных условиях и заявил: «Я очень доволен командой и тренером и отдам ради этого клуба все».

«С ноября я не узнаю Дембеле, я его не узнаю. Этот Усман делает меня очень счастливым», — отвечал взаимностью Хави.

В новый сезон Дембеле ворвался в роли одного из лидеров команды — гол и два ассиста в трех стартовых турах. Кажется, он наконец-то начал реализовывать свой бешеный потенциал. Но кто или что включило рубильник профессионализма в жизни Усмана? Есть несколько причин.

Getty Images

Первая причина — доверие. После ухода Месси акценты в «Барселоне» сместились и футболисты линии атаки получили больше пространства для маневра. Дембеле пропустил первую треть сезона из-за очередной травмы, но пришедший в ноябре Хави быстро взял Усмана под личный контроль. Он не давил на него — наоборот, много общался, объяснял нюансы и его роль в его схеме. Даже в критические моменты с продлением контракта тренер по-отечески общался с французом и доводил до него позицию клуба. Впервые за карьеру в «Барселоне» Дембеле увидел, что тренер в него по-настоящему верит и готов давать ему шансы. И Усман отплатил выкручиванием мотивации на максимум.

Вторая причина — общение. В июле Mundo Deportivo написало статью, в которой рассказывалось об изменении поведения Дембеле в команде. Он стал много шутить, общаться с партнерами и почувствовал уверенность в себе. Два года до этого он общался в команде только с соотечественником Гризманном. Очень помог Усману и пришедший зимой 2022 Пьер-Эмерик Обамеянг, с которым они пересеклись еще в «Боруссии» — он стал старшим товарищем и другом молодому французу и еще больше помог ему почувствовать себя важной частью коллектива.

«Он мой младший брат. Мы провели много времени вместе с самого первого дня в «Барсе».

Обамеянг о Дембеле 

Третья причина — профилактика травм. Хави обновил весь медперсонал «Барселоны» и привел своих людей. Для Дембеле разработали специальную программу тренировок и питания, которой он теперь старательно придерживается. Игра Усмана завязана на дриблинге и рывках, потому ему важно находиться в качественной форме, чтобы показывать свои лучшие стороны. Теперь к этому вопросу подходят максимально серьезно.

«Я хочу много работать и отдавать все силы на поле, но, по правде говоря, начиная с 2017 года, я был очень слаб, — признавался сам Дембеле. — Теперь я изменился в физическом аспекте и чувствую себя более подготовленным к матчам».

Ну и четвертый момент. Хотя это скорее слухи и догадки испанской прессы. В декабре 2021 Дембеле женился. Марокканка Рима Эбдуш заставила Усмана по-новому расставить приоритеты в жизни — он перестал ночами рубиться в PlayStation и ментально повзрослел.

Кажется, в ближайшее время мы наконец-то сможем увидеть, как раскрывается талант одного из самых одаренных футболистов современности. А слова Лапорты о том, что Дембеле по способностям не уступает Мбаппе, перестанут звучать как несусветная глупость.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0