Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 сентября 2022, Пятница, 17:00

Оказался никудышным футболистом и скаутом, но умудрился в 3-й раз попасть в один и тот же топ-клуб АПЛ. Как так?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Зигзаги судьбы Дэнни Карбассьона.

В октябре 2004 года 20-летний американец Дэнни Карбассьон дебютировал в составе легендарного «Арсенала» Арсена Венгера. За несколько месяцев до этого «канониры» под руководством французского специалиста выиграли АПЛ с нулем поражений в 38 играх — уникальное достижение, повторить которое в будущем не удастся ни «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы, ни «Ливерпулю» Юргена Клоппа.

Сыграть за непобедимый «Арсенал» довелось немногим футболистам, хотя о том, чтобы попасть в ту команду Венгера, мечтал практически каждый. Воспитаннику любительского клуба «Роанок Стар» Карбассьону повезло: скауты «Арсенала» разглядели его талант и пригласили в Лондон, трансфер оформили 1 июля 2003 года — за несколько недель до старта того самого сезона-2003/04, в котором «канониры» не проиграют ни одного матча.

За легендарными подвигами Анри, Виейра, Пиреса и Бергкампа наш герой наблюдал со стороны, тренируясь и играя за молодежный состав. В Лондон Карбассьон переезжал нападающим, но тренеры «Арсенала» постепенно вылепили из него левого защитника. Будучи игроком левого фланга, Дэнни и дебютировал за «пушкарей»: 27 октября 2004 года Венгер выпустил молодого американца на последние восемь минут 1/16 финала Кубка лиги против «Манчестер Сити».

Дебют Карбассьону удался на славу: на 90-й минуте, получив пас от 17-летнего Сеска Фабрегаса, он забил гол, который в итоге оказался победным. К слову, в той же игре на поле «Ман Сити» за «Арсенал» дебютировал и 21-летний Робин ван Перси — и тоже сходу отметился забитым мячом.

К сожалению, карьера Карбассьона в большом футболе не получилась долгой. В «Арсенале» он по понятным причинам не закрепился (было тяжело выдержать конкуренцию с Эшли Коулом и Гаэлем Клиши), и Венгер отдал его в аренду «Ипсвичу». Дальше — окончательный разрыв с «пушкарями», трансфер свободным агентом в «Бернли» и завершение карьеры в 22 года из-за неразрешимых проблем с коленями.

Руководствуясь принципом Антуана де Сент-Экзюпери («Мы в ответе за тех, кого приручили»), Венгер пригласил Карбассьона обратно в «Арсенал» — на должность скаута, отвечающего за североамериканский регион. Среди более-менее заметных рекрутов Дэнни — американский полузащитник Гедион Зелалем и вингер сборной Коста-Рики Джоэл Кэмпбелл.

Впрочем, в скаутинге Карбассьон тоже не задержался и снова ушел из «Арсенала» — на этот раз, чтобы серьезно заняться IT. Как пишет The Sun, Дэнни удалось основать успешную компанию по производству онлайн-игр, и этот факт естественным образом не прошел мимо внимания его бывшего работодателя.

Так «Арсенал» позвал Карбассьона к себе уже в третий раз, теперь — на должность менеджера по продукту в IT-отделе. «Я занимаюсь развитием и работаю над дизайном двух корпоративных проектов, — рассказывает американец о своих обязанностях. — Первый — это наша платформа для поиска новых футболистов, ее возглавляет технический директор Эду. Второй проект помогает клубу улучшать производительность сотрудников. Каждый из проектов уникален. Чтобы создать их, я объединил свой опыт работы скаутом со знаниями в IT-разработке.

Когда Эду только пришел в «Арсенал», ему нужно было сделать три или четыре звонка, если он хотел получить информацию об игроке. Сперва он звонил парням из StatDNA, потом скаутам, потом аналитикам — это занимало серьезное время. Этот процесс нужно было упростить. Сейчас всю нужную информацию можно узнать, просто введя имя футболиста в базу данных».

Больше постов про АПЛ:

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0