Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
23 августа 2022, Вторник, 13:05

Загадочное пятно на груди футболистов АПЛ — что это такое и от чего помогает?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Легендарный лук Патрика Виейра.

В конце июля в твиттере SPORTbible вышел пост: «Вы знали, что игра закончена еще до того, как она началась, — в тот момент, когда видели Патрика Виейра с Vicks на его футболке».

На фото — капитан непобедимого «Арсенала» Виейра с крупным пятном на груди. При первом взгляде на снимок кажется, что Патрик измазался мелом или клеем — но, на самом деле, это целая технология, которая помогала французскому полузащитнику показывать максимум возможностей. Тем не менее новое поколение игроков этой технологией уже не пользуется — давайте разбираться почему.

Для начала проговорим, что это вообще такое. Vicks VapoRub — мазь, в состав которой входят камфора, эвкалиптовое масло и ментол, футболисты прошлого использовали ее, чтобы снять заложенность носа, убрать чувство «тесноты» в груди и легче дышать. Кроме Виейра, к помощи камфорной мази прибегали, в частности, Дэниел Старридж из «Ливерпуля» и партнер Патрика по «Арсеналу» Джермейн Пеннант.

Современные исследования, однако, относят Виейра и его подражателей к жертвам псевдомедицины. Вот что о практике использования Vicks VapoRub пишет клиника Мейо — один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира:

«Vicks VapoRub не снимает заложенность носа, но ее сильный ментоловый запах может обмануть ваш мозг. Поэтому вы будете чувствовать, что дышите через незабитый нос. В дополнение к изначальной неэффективности у мази есть и другие недостатки. Если ребенок проглотит несколько чайных ложек камфоры — одного из основных ингредиентов VapoRub и других похожих препаратов*, — он может умереть.

Камфора, впитавшаяся через слизистые оболочки или поврежденную кожу, также может быть токсичной. По этой причине мы настоятельно не рекомендуем наносить VapoRub в ноздри или вокруг них, особенно в ноздри маленького ребенка. Если VapoRub попадет вам в глаз, она может повредить роговицу».

Очевидно, что Виейра мазь помогала тем самым эффектом плацебо: мозг Патрика обманывался из-за сильного запаха, да и сам он верил в реальный эффект лекарства. VapoRub — один из самых знаменитых аксессуаров в истории АПЛ и обязательный атрибут ностальгии по временам, когда «Арсенал» Арсена Венгера и «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона ежегодно устраивали жестокую разборку за титул. Но неудивительно, что теперь его можно увидеть на футболистах только в исключительных случаях. Медицина шагнула далеко вперед, и сегодня ни один врач топового клуба уже не посоветует игроку такие сомнительные препараты.

* К таким, в частности, относятся Campho-Phenique и Bengay.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0