Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 августа 2022, Понедельник, 16:00

«С Лобановским никто не мог пить на равных». Что за алкоголь особо ценил легендарный тренер сборной СССР?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Футболисты никогда не видели его пьяным.

На протяжении великой тренерской карьеры Лобановский не раз сталкивался с проблемными футболистами, которые никак не могли завязать с выпивкой. Сам Валерий Васильевич тоже любил крепкий алкоголь. Говорят, коуч предпочитал хороший коньяк импортного производства — Hennessy VSOP.

Например, администратор сборной СССР и бывший судья Сергей Хусаинов в интервью «Чемпионату» вспоминал, как вместе с Лобановским снимал стресс во время ЧМ-1990 в Италии: «Перед стартовой игрой в Бари заглянули в тренерскую вчетвером — Лобановский, Морозов, Мосягин, Хусаинов — по полтинничку коньяку выпили. Доктора не прикасались. Перерыв — еще по 50. После матча уже не до того было (СССР проиграла сборной Румынии 0:2. — Sport24)».

Любопытно, что футболисты никогда не видели Лобановского в состоянии опьянения — великий тренер мог много выпить, но от него никогда не исходил запах алкоголя.

«Я с Лобановским не выпивал. Но тоже слышал про коньяк, — подтверждал в интервью «Чемпионату» экс-футболист «Динамо» Киев и сборной Украины Юрий Калитвинцев. — Когда стали коллегами — Базилевич присутствовал при этом разговоре — мы с ним обсуждали, что тренер во время игры много нервов тратит. «А какой лучший «восстановитель»? — спрашивает. — Прогулка — хорошо, бассейн — отлично, но лучше алкоголя ничего не поможет. В умеренных количествах, естественно, не больше 100 грамм». С Валерием Васильевичем никто не мог пить на равных: они падали, вставали, снова падали. Но ни одно поколение ни разу не видело его выпившим. И не то что выпившим, даже запах не чувствовали. Вот и думайте, сколько он пил и умел ли».

А вот агент Шандор Варга рассказывал, как однажды пил с Лобановским в самолете. Вместе они опустошили две бутылки коньяка, но Валерий Васильевич был все так же бодр и свеж.

«После одного выездного матча киевлян я оказался в частном самолете Григория Суркиса. Команда полетела отдельно, а Лобановский к нам присоединился. В салоне обвел взглядом попутчиков — три-четыре человека, все непьющие — и так многозначительно на меня посмотрел, что я все понял: «Сочту за честь, Валерий Васильевич». Казалось бы, сколько там от Запорожья до Киева лететь — минут 35, наверное. Меня из самолета выносили, а Васильич словно и не пил вовсе», — вспоминал Варга в интервью «Чемпионату».

Лобановский всегда старался держаться от футболистов на расстоянии и никогда не позволял себе пить с ними в раздевалке. Но Валерию Васильевичу было важно, чтобы его команда отмечала оглушительный успех. Например, после победы в финале Кубка обладателей Кубков 1975 года Лобановский в своем номере учил футболистов киевского «Динамо» пить водку. Тренер внимательно наблюдал за тем, как команда пьет алкоголь.

«Еще когда мы летели на финал, предчувствовали, что выиграем матч, и взяли с собой пару ящиков советского шампанского. И вот ночью в гостинице наполненный кубок пошел по кругу. Работники гостиницы и мы «причащались» из него, отмечая нашу победу.

А в своем номере Валерий Васильевич налил в металлический кубок водки (мы же не только шампанское с собой прихватили!) и тоже пустил его вкруговую. Но никто уже пить не хотел, все только делали вид, что пьют. Лобановский скомандовал: «Так дело не пойдет! Давайте сюда стаканы!» Разлил в них содержимое и наблюдал, сколько пьем за победу…» — рассказывал в интервью изданию «Факты» заведующий сектором физической культуры и спорта отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины Иван Клопов.

При этом Лобановский любил не только коньяк. Например, ему очень нравился клюквенный морс, который он полюбил еще в детстве. Валерий Васильевич часто утолял жажду лимонадом и даже объяснял своим футболистам, как правильно его пить.

«В молодости Валера учил нас, как надо пить. Не алкоголь — лимонад! — вспоминал экс-футболист киевского «Динамо» Йожеф Сабо. — Он говорил: «Нельзя после игры взять и выпить залпом всю бутылку. Правильно — по глоточку, не спеша, намочить рот сначала».

Надо отдать должное, что несмотря на любовь к хорошему алкоголю, Лобановский всегда вел здоровый образ жизни. Он начинал каждое утро с зарядки и пропускал тренировки лишь по уважительной причине. В этом был весь Валерий Васильевич.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0