Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 августа 2022, Пятница, 17:51

«Отец родной, прости!» Футболист сборной СССР необычно извинялся перед Лобановским: упал на траву и стал грызть ее

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Легендарный коуч простил.

Историй про советских футболистов и алкоголь великое множество. Игроки пили и после матчей, и перед матчами. Многим алкоголь испортил жизнь и становился прямым или косвенным виновником смерти. Но были и забавные случаи. Один из них произошел в сборной СССР, когда ту тренировал легендарный Валерий Лобановский.

В марте 1990 года на базе советской сборной футболисты собрались в комнате сапожника, чтобы после утомительной тренировки — а у Лобановского других и не бывало — распить бутылку водки. Не исключено, что не одну. Но внезапно дверь открылась и на пороге появился тренер.

«Он сфотографировал глазами сцену и молча вышел. Через какое-то время народ понял, что Лобановский знал, что они соберутся, и знал, когда зайти. Но тогда был только ужас, ничем не подавляемый. Ночь без сна. Ожидание, что тебя сейчас вызовут и выкинут. Но не вызвали», — вспоминал журналист Илья Казаков в своей книге «Foot'больные люди».

Продолжение истории случилось на утренней тренировке. Футболисты не понимали, чего им ждать от Лобановского. Но выход нашел Сергей Горлукович из дортмундской «Боруссии».

Getty Images

«Команда построилась и смотрела, как Лобановский вышел из корпуса базы и шел к полю. Медленно шел. Возможно, у виновников дрожали ноги. Возможно, нет. Но воздух, как принято говорить, был пронизан электричеством. Тренер подошел, поднял на игроков глаза. И тут один из футболистов упал на колени. Вырвал зубами кусок дерна и начал его жевать. Лобановский смотрел на него. Команда смотрела на них обоих. «Отец родной!» — сказал игрок черным от земли ртом — «Прости!» Он проглотил и продолжил: «Бес попутал! Землю за тебя жрать будем!», — написал Казаков.

В итоге наказания никакого не было. Но и Горлукович не обманул Лобановского. Через несколько дней сборной СССР предстоял товарищеский матч против голландцев. Защитник вышел в стартовом составе. И реально «грыз землю». Причем настолько рьяно, что из-за его действий в защите уже на 25-й минуте встречи Голландия лишилась своего талантливого нападающего Марселя Пепера — Горлукович нанес ему тяжелую травму, от которой полноценно футболист «Твенте» так и не смог оправиться.

Этот вызов в сборную так и остался для Пепера единственным. А сборная СССР в том матче добилась победы со счетом 2:1.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0