Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧемпионат Аргентины
23 августа 2022, Вторник, 17:45

Легендарный гол, попавший в Книгу рекордов Гиннесса. Он был забит ударом головой с 40 метров — как?! (видео)

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Удивительный мяч Мартина Палермо.

На прошлой неделе мы рассказали об удивительном форварде сборной Аргентины Мартине Палермо, который умудрился не реализовать три пенальти в одном матче. Тогда он вошел в историю, неожиданно попав в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2001 году Палермо уехал в Европу, где подписал контракт с «Вильярреалом» Виктора Муньоса. В Испании Мартин не сумел раскрыться из-за ужасной травмы, которую он получил чуть ли не на ровном месте. Празднуя гол с фанатами «Вильярреала», Палермо получил двойной перелом ноги после обрушения ограждения на трибуне. Эта травма лишила его футбола на полгода, из-за чего Мартин не поехал на ЧМ-2002 в составе сборной.

После неудачной попытки зажечь в Европе Палермо вернулся в Аргентину, где его с распростертыми объятиями принял бывший клуб «Бока Хуниорс». Там он вновь начал показывать впечатляющую результативность, став любимцем фанатов. Мартин настрелял за «Боку» 236 голов, один из которых вновь принес ему место в Книге рекордов Гиннесса!

В октябре 2009-го аргентинец забил уникальный мяч в ворота «Велес Сарсфилда» на знаменитой «Бомбонере». Палермо подкараулил ошибку голкипера Хермана Монтойи, который неудачно выбил мяч, попав прямо в голову нападающего «Боки». Мартин успел среагировать и направил мяч прямо в ворота с 40 метров, забив свой 200 гол в чемпионате Аргентины!

«Бока» одержала победу над действующим чемпионом страны со счетом 3:2, а удивительный мяч Палермо занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый дальний гол, забитый головой — 38,9 метров. Позже Мартин утверждал, что в тот момент ему помогла интуиция.

«Мяч после выноса вратаря мог улететь на трибуны или пролететь надо мной, но я думал только о том, чтобы войти в контакт с ним, — рассказывал аргентинец в интервью Radio La Red. — Было трудно обработать мяч из-за скорости, с которой он летел, поэтому я решил ударить головой. Думал, что мой удар пройдет возле стойки ворот, но он попал в цель. Каждый из нас сделал все возможное, чтобы получить результат, потому что мы верили, что это даст нам большой толчок».

Спустя 6 дней Палермо вышел на поле в составе сборной Аргентины на отборочный матч ЧМ-2010 против Перу. В национальную команду после 10-летнего отсутствия его вернул великий Диего Марадона, которого Мартин сразу же отблагодарил за доверие. В игре под проливным дождем и ветром 35-летний аргентинец забил победный гол и помог своей стране квалифицироваться на турнир в ЮАР.

Уже в сентябре 2011-го рекорд Палермо побили в чемпионате Норвегии — футболист «Одда» Йоне Самуэльсон забил гол головой со своей половины поля в игре с «Тромсе», а мяч преодолел расстояние в 58,13 метров. С тех пор в Книге рекордов Гиннесса фигурирует именно результат норвежца.

Сборная Аргентины по футболу
ФК Бока Хуниорс
ФК Велес Сарсфилд
ФК Вильярреал
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0