Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 марта 2022, Среда, 12:45

Получил двойной перелом ноги, празднуя гол с фанатами. Дикая история, на полгода лишившая футбола Мартина Палермо

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Из-за этой травмы он пропустил ЧМ.

Нападающему Мартину Палермо не удалось по-настоящему сверкнуть в Европе, но в Аргентине фанаты «Боки» его очень любили за регулярные голы «Ривер-Плейту». В сборной талантливый бомбардир оказался в тени Габриэля Батистуты и Эрнана Креспо, поэтому на постоянное место в составе даже не рассчитывал. Зато Мартин попал в Книгу рекордов Гиннесса после того, как в матче Кубка Америки против Колумбии умудрился трижды не реализовать пенальти.

Уже зимой 2001 года Палермо уехал в Европу, где подписал контракт с «Вильярреалом». Аргентинец наколотил в Ла Лиге 10 мячей, пока не получил во время празднования гола нелепую травму, из-за которой выбыл почти на полгода, пропустив ЧМ-2002. Рассказываем, как это было.

Празднуя гол, Палермо получил двойной перелом ноги из-за обрушения ограждения на трибуне

В ноябре 2001-го «Леванте» принимал «Вильярреал» в 1/16 финала Кубка Испании. В основное время команды голов не забили, поэтому игра была переведена в овертайм. Уже на 98-й минуте Палермо забил долгожданный мяч «Вильярреала», побежав праздновать гол с небольшой группой болельщиков. Мартин так обрадовался своему успеху, что выбежал за пределы поля и вцепился в забор, который отделял трибуны от футбольного поля.

В какой-то момент ограждение не выдержало такого наплыва фанатов и рухнуло прямо на ногу Палермо. Футболист не смог встать, а поле покинул только при помощи носилок. После игры доктор Фернандо Андреу дал неутешительный диагноз — перелом большой и малоберцовой кости.

«Вильярреал» оформил выход в 1/8 финала без Палермо, обыграв «Леванте» в серии пенальти. После игры медики утверждали, что восстановление сломанной ноги займет по меньшей мере пять месяцев, после чего Мартину все равно будет тяжело играть с полной отдачей.

Палермо вернулся на поле в апреле 2002-го в матче против «Сельты», но на чемпионат мира в Корею и Японию, ожидаемо, не поехал. Позже Мартин отмечал, что, несмотря на тяжелые травмы, он никогда не впадал в депрессию.

«Мой жизненный девиз… даже не девиз, а скорее стиль жизни: не обращать внимания на неприятности, стараться искать позитив во всем. Это очень помогало мне в карьере. Особенно после тяжелых травм… У меня никогда не было депрессии. Я полностью сосредотачивался на восстановлении и всякий раз добивался успеха», — твердил аргентинец.

Летом 2003 года Палермо покинул «Вильярреал», недолгое время поиграл за «Бетис» и «Алавес», а потом вернулся на родину. Он провел еще три сотни матчей за «Боку», наколотил больше 150 голов и вновь получил от фанатов большую порцию похвалы и любви.

Сейчас 48-летний Палермо работает главным тренером в аргентинском «Альдосиви». Мартин уже имеет опыт работы в футбольных клубах Чили и Мексики, но до Европы пока так и не добрался.

ФК Вильярреал
Сборная Аргентины по футболу
ФК Леванте
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0