Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСуперлига Турции
19 августа 2022, Пятница, 12:00

Уехал из России, чтобы стать запасным в Турции? Дзюба принял странное решение

@adskulubu
Поделиться
Комментарии
Как он будет играть в «Адана Демирспор».

Артем Дзюба продолжит карьеру в Турции — новость, которая вряд ли кого-то сильно удивила. На протяжении лета новостная лента не подкидывала серьезных инсайдов о том, что форвард подпишет контракт с клубом из России. Так что отъезд в Суперлигу вслед за Ракицким и Оздоевым выглядит логично. По крайней мере, с финансовой точки зрения.

В «Адана Демирспор» Дзюбе предложили отличные для его возраста условия контракта — по слухам, от 1,5 до 1,8 млн евро в год. Не 3,6 млн по последнему соглашению с «Зенитом», но тоже ничего. С другой стороны — а какие чисто футбольные «плюшки» Дзюба получит в «Адане» помимо приличной зарплаты? Вот тут все куда сложнее.

Есть несколько пунктов, которые заставляют сомневаться в перспективах Дзюбы в «Адане»:

1. Конкуренция

В сентябре 2021 «Адану Демирспор» возглавил Винченцо Монтелла. Когда-то перспективный тренер, чья карьера до приезда в Турцию катилась по наклонной. Монтелла просидел без работы почти два года, но здорово вернулся в рабочий ритм. При нем «Адана» заиграла в интересный комбинационный футбол.

Получилось даже реанимировать Марио Балотелли, который провел один из лучших по результативности сезонов в своей карьере — 19 голов и 6 ассистов в 33 матчах. И вот это может стать проблемой. Монтелла в прошлом сезоне практически во всех матчах использовал схему 4-2-3-1, дважды — 4-1-4-1. Место в этой формации есть только для одного форварда, а это значит, что Дзюбе, вероятно, придется конкурировать с Балотелли, находящимся в отличной форме.

Getty Images

Хотя уже несколько недель ходят слухи, что Марио перейдет в швейцарский «Сьон». Сам итальянец якобы уже проинформировал руководство, что хочет уйти. Удерживать его силой не собираются, но и отпускать дешевле 4 млн евро не намерены. Короче говоря, ситуация сложная.

Но даже если Бало уйдет, далеко не факт, что Дзюба залетит в основу. В обойме «Аданы» есть Бритт Ассомбалонга — 29-летний нападающий с опытом игры в АПЛ, забивший в прошлом сезоне 12 голов. Классный результат, учитывая, что весь сезон он в основном подменял Балотелли. Монтелла ценит Ассомбалогу за напор и пробивную мощь, так что списывать его со счетов точно не стоит. Возможно, ему дадут шанс закрепиться в основе, если Марио уйдет.

Может ли Монтелла перейти на игру в два форварда? В теории да. Но на протяжении своей тренерской карьеры он оставался адептом игры с одним центрфорвардом. Тем более размещать на поле одновременно двух габаритных нападающих — значит, ломать все наработки, которые помогли спасти прошлый сезон.

2. Стиль игры

В отличие от «Зенита» образца 2018–2020 годов (праймовый период Дзюбы), «Адана» играет в немного другой футбол. Команда не так много владеет мячом, предпочитая быстрые розыгрыши за счет техничных атакующих полузащитников Юнеса Бельханда и Матиаса Варгаса.

Это отличается от 4-4-2 с акцентом на владение и длинные передачи, в который играл «Зенит». Для сравнения, «Адана» в прошлом сезоне делала в среднем 4,6 передач в голевой атаке, «Зенит» — 10,9; «Адана» делала 11 навесов за игру (10 место в лиге), «Зенит» — 16 (1 место с отрывом). Проще говоря, у Монтеллы футбол более вертикальный и скоростной — 43% голов в прошлом сезоне «Адана» забила в быстрых атаках, только у двух команд в Турции процент выше. Для сравнения, у «Зенита» — 25%, разница колоссальная.

С игрой в обороне все тоже иначе. В отличие от «Зенита», «Адана» использует низкий блок (средняя дистанция до ворот соперника при отборе мяча — 77,2 метра, ниже оборонялись только «Фенербахче» и «Кайсериспор»). По количеству отборов и перехватов на минуту владения мячом соперника команда Монтеллы — третья с конца, то есть редко применяет высокий прессинг.

«Адана» любит прижиматься к своим воротам, чтобы выманивать соперника на свою половину поля и пружинить в контратаках за счет длинных передач на ход. Здесь очень кстати пригодится мастер таких диагоналей Ярослав Ракицкий, который отлично знает, как доставлять Дзюбе мяч вперед.

Александр Мысякин, Sport24

Проблема в том, что при такой игре от Дзюбы нужно будет не просто цепляться за верховые мячи и раскидывать их на скоростных полузащитников, а и самому успевать открываться под ответные передачи в штрафной. 31-летний Балотелли с этим справлялся, но Дзюба старше него на два года, плюс от природы не обладает такими же скоростными характеристиками, как у Марио.

Но есть и позитивные моменты. Например, Дзюба может быть полезен при быстрых розыгрышах у чужих ворот. Балотелли на этой позиции дрейфовал между линией защиты и полузащиты соперника любил заряжать из этих зон пушечными лонгшотами. У Дзюбы такого мощнейшего удара нет, зато он здорово может подыгрывать спиной к воротам соперника, участвуя в стеночках и розыгрышах на третьего. С этим у него проблем не было никогда.

Еще один позитивный момент — мощная игра «Аданы» на угловых: 9 голов с этого стандарта за сезон, самый высокий показатель в лиге. При том, что по числу угловых за матч «Адана» находится на 12-м месте. Высокий КПД обеспечивается за счет заготовок Монтеллы и роскошных подач Варгаса. В этом элементе Дзюба с его данными должен чувствовать себя комфортно.

Но оба этих пункта не отменяют общего скепсиса по поводу того, соответствует ли Артем стилю игры Монтеллы.

3. Невнятная мотивация

Тот, кто давно следит за российским футболом, знает, что свою лучшую игру Дзюба показывает, когда ему нужно что-то доказывать. Особенно показателен его путь 2018-м, когда он выгрыз свое место на ЧМ, стал национальным героем и был обязан оправдывать статус главного бомбардира страны.

Сейчас у Дзюбы немного другие вводные. Скоро ему стукнет 34, «Адана» — наверняка последний крупный контракт в его карьере. Вряд ли победа в чемпионате Турции является заветной мечтой Артема, да и выиграть Суперлигу с командой такого уровня (далеко неплохой, но и не топовой даже по турецким меркам) будет очень сложно. Сыграть за сборную в ближайшее время вряд ли получится, а другие очевидные мотивации найти сложно.

Александр Мысякин, Sport24

Пылает ли еще в Дзюбе желание доказать «Зениту», что его рано списали со счетов? Или страсть попробовать себя за пределами России? Интересна ли ему «Адана» как спортивный проект? Пока к трансферу Дзюбы куда больше вопросов, чем ответов на них.

В статье использованы данные InStat.

ФК Адана Демирспор
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0