Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСуперлига Турции
18 августа 2022, Четверг, 17:15

Нового босса Дзюбы чуть не убили. Что известно о турецком клубе, в который перешел русский форвард

Getty Images / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главная сага лета завершена.

Главная трансферная сага этого лета завершена. Артем Дзюба, покинувший «Зенит» в мае, наконец определился с новой командой. Это не «Рубин», с которым он поддерживал форму. Это не «Краснодар», который хотел его видеть. Это Турция, куда, по слухам, хотел сам Дзюба, но не «Фенербахче», куда его отправляли изначально. Официально: новая команда Артема Дзюбы — «Адана Демирспор». Контракт подписан на один год с возможностью продления на такой же срок.

А теперь — подробнее о новом месте работы Артема Сергеевича.

Город

Адана — пятый в списке крупнейших городов Турции, который находится недалеко от курортной части, но доступа к морю у города нет. Но это не беда. Совсем рядом есть огромное озеро Сейхан. Так что для жизни город более чем комфортный.

shutterstock.com

Клуб

Особых достижений у «Аданы» нет. Два года назад команда вернулась в Суперлигу. И сейчас пытается сколотить крепкую банду, которая может принести успех в среднесрочной перспективе. Идеей владельца клуба Мурата Санджака является приглашение известных в прошлом футболистов, в присутствии которых должны прогрессировать местные игроки.

Руководит командой Винченцо Монтелла, у которого есть опыт Серии А. А на поле можно встретить Марио Балотелли и экс-партнера Дзюбы по «Зениту» Ярослава Ракицкого. Причем обоих брали в качестве свободных агентов.

Это вообще фишка клуба. На трансферные кампании «Адана» почти не тратится, приглашая футболистов, у которых закончились контракты. Так что Дзюба в эту концепцию вписывается прекрасно.

Президент

Санджак принял клуб в 2018 году, когда тот был в первой лиге. За два года «Адана» вернулась в Суперлигу и с ходу заняла достойное для себя девятое место. А с начала нового сезона клуб неожиданно лидирует в чемпионате. Все, как нравится Дзюбе. Правда, пока прошло всего два тура.

Нефутбольная история президента клуба не менее интересная. В нулевых он инвестировал в здравоохранение, после чего ушел в медиабизнес. И судя по всему, нажил там себе немало врагов. Так в 2015 году на него было совершено покушение. Автомобиль, в котором он находился был обстрелян неизвестным. Но к счастью для Санджака, ни одна из 21 пули вреда ему не принесла.

О том, что этот инцидент был связан с профессиональной деятельностью, позже подтвердил сам бизнесмен: «Наша жизнь не имеет значения, когда вокруг так много мучеников. Мы не откажемся от нашей редакционной политики, мы умрем, если это будет необходимо».

До этого также готовился теракт на офис Star Media, которую возглавлял Санджак. Бомбу смогли найти и обезвредить лишь в последний момент.

К счастью, в футбольной деятельности бизнесмена подобных инцидентов не было.

Фанаты

И о самом любимом для Дзюбы — об активной поддержке. Фанаты у «Аданы» мало чем уступают петербургским. И цвета одни и те же, и перформансы на высоком уровне.

Но здесь есть большой плюс. Они поют свои песни на турецком. Так что если Артем Сергеевич им вдруг не понравится, то он вряд ли поймет те кричалки, которые будут лететь с трибун.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0