Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСуперлига Китая
17 августа 2022, Среда, 13:00

Куда пропал звездный бразилец из «Челси». Китайцы взяли его в плен — Оскар хочет свалить, но не получается

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не может вырваться из золотой клетки.

«Меня не волнует, попаду я на чемпионат мира или нет. Меня постоянно критикуют за переезд в Китай, но я забочусь о своем будущем и будущем моей семьи. Не хочу в старости жить бедным и вспоминать, как я играл на чемпионате мира».

Так 25-летний бразилец Оскар говорил в 2018-м после своего трансфера из «Челси» в «Шанхай СИПГ». Полузащитник был одним из самых крутых игроков на своей позиции в АПЛ, Transfermarkt оценивал в 35 млн евро, а впереди была возможность закрепиться в основе сборной Бразилии. Все это Оскар променял на сумасшедшие деньги на другом конце света. Он получил зарплату в 24 млн евро в год чистыми — больше на тот момент зарабатывали только Месси, Роналду и Неймар.

«Я не думаю, что переезд в чемпионат Китая — это понижение в классе, — говорил Оскар после трансфера. — Полностью уверен, что в будущем чемпионат Китая станет одной из ведущих лиг в мире».

Оскар говорил, что помимо китайцев им интересовались «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан». А еще заявил, что в Китае делают предложения, от которых невозможно отказаться. В общем, расставил в жизни приоритеты. Ну а «Челси» тоже не смог отказаться от 70,5 млн евро, полученных за трансфер.

«Страсть к футболу должна быть сильнее, чем страсть к деньгам, — комментировал уход Оскара работавший тогда в «Челси» Антонио Конте. — Когда мы начинаем играть в футбол детьми, мы не думаем а деньгах. Если желание денег важнее желания играть, это плохо. Я сожалею, что Оскар уходит, потому что это действительно хороший футболист».

В Китае Оскар пропал с футбольных радаров. За 5 взял всего один трофей и получил несколько глупых удалений. Зато стал рекордсменом чемпионата страны по числу голевых передач за сезон.

Но, как оказалось, 30-летний Оскар еще может вернуться в Европу. По крайней мере, он на это рассчитывает — например, зимой 2022 с воодушевлением рассказывал об интересе к нему со стороны «Барселоны». Это не первый раз, когда Оскар рассуждает о возвращении в Европу. Летом 2019 он рассказал, что ведет переговоры с «Интером» и «Миланом», а параллельно рассказывал, что хотел бы получить китайское гражданство для игры за сборную.

Getty Images

«Я думаю о том, чтобы закончить карьеру в «Челси», потому что там я отлично провел время, — говорит Оскар в интервью. — Они помогли мне выиграть Премьер-Лигу и стать лучше. Там у меня много друзей. Я постараюсь сохранять отличную форму, чтобы закончить карьеру там. У меня отличная статистика и мне кажется, что мне найдется место в «Челси».

Но, кажется, что Оскар уже наигрался в Китае и хочет уехать. В Европе интерес слабый, а в Бразилии подписать его захотел «Фламенго». Проблема в том, что его не собираются отпускать. Как пишет The Mirror, футболист вернулся на родину и согласовал условия контракта с клубом, но «Шанхай СИПГ» заблокировал сделку и отказался подписывать необходимые документы. Заблокировали даже аренду.

«Я хотел бы поблагодарить всех за любовь и сообщения, полученные в прошлом месяце от всех фанатов Фламенго», — написал Оскар в социальных сетях. — Я ценю интерес «Фламенго» и болельщиков, но в тот момент это было невозможно. Я желаю клубу удачи и всем моим друзьям до конца этого сезона. Спасибо вам всем!»

Когда он переехал в Китай, Оскар получил много критики за свое решение, которое многие считали мотивированным деньгами».

Кажется, Оскар попал в золотую клетку, откуда будет не так просто выбраться. После заработанных в Китае 100 млн евро можно немного расслабиться по поводу будущего своей семьи и подумать о карьере. Но, кажется, в случае Оскара это уже поздно.

ФК Шанхай Порт
ФК Барселона
ФК Челси Лондон
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0