ФутболАПЛ
14 августа 2022, Воскресенье, 18:20

Мощный скандал в АПЛ: тренеры сцепились прямо на поле! Из-за чего Тухель и Конте чуть не порвали друг друга: видео

Море гнева и ярости.

«Челси» и «Тоттенхэм» — главные претенденты на третье место в турнирной таблице АПЛ по итогам сезона 2022/23. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» находятся на космическом уровне, и вряд ли кто-то сможет вклиниться в их борьбу за чемпионство.

Ну а два лондонских клуба делают все, чтобы сократить отрыв. После ухода Романа Абрамовича у «Челси» новый владелец — американец Тодд Боэли. Он хочет строить работу в клубе по американскому образцу и делегирует широкий спектр полномочий главному тренеру Томасу Тухелю. «Челси» упустил несколько интересных трансферов, но все же здорово усилился, подписав Кулибали, Кукурелью и Стерлинга. Видно, что Тухель будет пытаться вывести свой проект на новый уровень.

В «Тоттенхэме» и вовсе продолжается революция. Антонио Конте вернулся в Англию и спас кошмарный сезон «шпор», сенсационно затащив команду в зону Лиги чемпионов. Этим летом под Конте развернули широкую трансферную кампанию, потратив 102 млн евро на новичков.

Короче говоря, очное противостояние «Челси» и «Тоттенхэма» во втором туре обещало много огня.

Но в первом тайме жару раздавал только «Челси». Хозяева не выпускали соперника с его половины поля и завершили тайм с 8-2 по ударам и 68-32% по проценту владения. Но забить смогли всего однажды: сработала пара новичков Кукурелья — Кулибали. Первый подал с углового, второй замкнул.

Второй тайм проходил примерно в той же парадигме — «Челси» катал мяч на чужой половине поля, «Тоттенхэм» вылетал в контратаки. На 68-й минуте «шпоры» сравняли счет — после идиотской ошибки Жоржиньо в своей штрафной Хейбьерг зарядил под дальнюю штангу. Этот момент вызвал вспышку ярости на бровке — Конте и Тухель буквально налетели друг на друга.

Вероятно, Томас орал на арбитра, который за несколько десятков секунд до гола не заметил очевидного фола на Кае Хаверце.

Но это была только прелюдия. На 77-й минуте «Челси» снова вышел вперед — отличился Рис Джеймс. А Тухель устроил показательный забег перед скамейкой «Тоттенхэма».

После долгих разборок арбитр добавил к основному времени аж 6 минут. И «Тоттенхэм» сравнял на последних секундах, спас Кейн! И снова не без скандала — арбитр вновь проморгал очевидное нарушение. Защитник «Тоттенхэма» Ромеро потянул за волосы Кукурелью, это был очевидный фол.

Разгоряченный Тухель не смог справиться с эмоциями. После финального свистка он пошел пожать руку Конте, но не отпустил и, проходя мимо, потянул итальянца за собой. Разгорелась еще более жесткая перепалка — немца и итальянца пришлось разнимать футболистам и персоналу.

Есть предположение, что Конте и Тухель недолюбливают друг друга из-за Ромелу Лукаку. Бельгиец сверкал у Антонио в «Интере», но оказался не нужен Томасу в «Челси».

«Ромелу — это очень специфичный форвард, — говорил Конте в сентябре 2021. — Он хорош как в штрафной площади, так и в моментах, когда атакует из глубины. Также он силен в удержании мяча, работе корпусом. Думаю, что в «Челси» его используют слишком прямолинейно, не давая демонстрировать все свои лучшие качества. Нельзя приковывать такого игрока к одной позиции».

«Телевизор Конте явно не транслировал наш матч с «Тоттенхэмом», — отвечал Тухель. — Он прав, только если судить по встрече с «Ювентусом». Но, посмотрите, сколько защитников опекали Лукаку в том поединке. Нет, я не обижен, не подумайте».

Журналист издания Goal Низаар Кинселла рассказывал, что как-то во время общекомандного просмотра матча «Тоттенхэма» Тухель при Лукаку показал на Конте на экране и сказал бельгийцу: «Вон твой папочка». Это не понравилось форварду и, возможно, стало одной из причин его отъезда из «Челси».

Ну а Конте с Тухелем еще наверняка предстоит очная встреча. Интересно, как они на ней себя поведут.