13 августа 2022, Суббота, 16:45

ЦСКА засудили в матче против «Зенита»? Громкий скандал в РПЛ: разбор спорных эпизодов

fc-zenit.ru / МАТЧ ТВ
Кукуян отменил гол и не дал пенальти.

ЦСКА не побеждал «Зенит» на его поле с 2011 года, но сегодня впервые за долгое время был максимально к этому близок. Команда Федотова провалила первый тайм и не устроилась на разгром только благодаря Акинфееву. Зато после перерыва ситуация на поле была кардинально иной.

«Зенит» все-таки забрал три очка. При счете 1:1 зарешал дебютировавший в составе Петербурга Густаво Мантуан. Но к этому моменту ЦСКА уже мог вести в счете, если бы не отдельные решения судейской бригады. Представители московской команды были явно возмущены работой Павла Кукуяна, вследствие чего уже после окончания встречи главный рефери был вынужден провести сеанс общения с тренером гостей Владимиром Федотовым.

Действительно ли ЦСКА, в пользу которого поставили один пенальти (после фола Родригао на Федоре Чалове), прибили судьи? Разбираем два главных момента, вызвавшие недоумение и вопросы.

Отмененный гол Никиты Ермакова

На 80-й минуте Никита Ермаков бросил мяч во фланг Хорхе Карраскалю. Колумбиец зашел в штрафную «Зенита» и вернул мяч партнеру, после чего Ермаков забил гол.

Боковой арбитр зафиксировал у Карраскаля положение вне игры. Проверка VAR подтвердила правильность решения: однако стоит отметить, что в текущем сезоне в матчах РПЛ видеоассистенты не могут рисовать офсайдные линии из-за смены провайдера.

Таким образом решение об офсайде приходится подтверждать или опровергать, определяя ситуацию на глаз.

«По правилам без линий: поддержать решение ассистента, а оно было — вне игры. По линиям будем скучать. Как хотелось бы: все в пользу атаки, как учили с первых лет в судействе. На одной линии плюс-минус? В пользу атаки. Мне жаль, если чистый гол забрали у ЦСКА. Может, будет какая-то графика, пока нет», — прокомментировал решение автор телеграм-канала «Але, рэф!»

Трансляция "Матч ТВ"

Момент передачи Ермакова на Карраскаля

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов поддержал решение бригады:

«Помощник (Роман Усачев) принял верное решение и зафиксировал положение «вне игры». Правильное решение: отмена гола — положение «вне игры».

«Мы забили, но гол, к сожалению, отменили. Хотя линий нет. Одни видят вне игры, другие нет. Все могло сложиться гораздо благоприятнее», — прокомментировал эпизод Владимир Федотов.

Неназначенный пенальти после контакта Дивеева и Родригао

На 90-й минуте матча защитник ЦСКА Игорь Дивеева упал в чужой штрафной после контакта с игроком «Зенита» Родригао. Кукуян не отреагировал на падение, однако позже эпизод начал проверяться VAR. Видеоассистенты поддержали решение главного арбитра.

«Зенитовец бьет по мячу. Мяч рикошетит в ногу Дивеева. Нет фола», — посчитал автор телеграм-канала «Але, рэф».

Игорь Федотов также поддержал решение, приложив к сообщению скриншот.

«Кукуян принял верное решение и продолжил игру. Игрок «Зенита» играет в мяч. Правильное решение: продолжить игру».

***

Стоит отметить, что недовольство игроков ЦСКА было вызвано не только двумя ключевыми эпизодами встречи. После контакта Максима Мухина и Малкома перед воротами ЦСКА на 55-й минуте Кукуян назначил опасный штрафной в пользу хозяев. За споры с рефери капитан москвичей Игорь Акинфеев получил предупреждение.

Кукуян не обратил внимание на касание рукой мяча Малкомом в эпизоде или же счел его допустимым.

По другому поводу ЦСКА иронично высказался через собственные социальные сети.

«Ку-ку, поиграем? Представьте, что вы судья, и видите этот эпизод. Какую карточку вы бы показали Барриосу за этот удушающий? 🤔

Правильный ответ: желтая и Барриосу, и Набабкину (за то, что чуть не сломал руку сопернику своей мощной шеей)».

Окончательную оценку работе Кукуяна даст ЭСК РФС. Судя по мнениям сторонних экспертов, Кукуян принял верные решения в ключевых эпизодах встречи. А что в остальных эпизодах?