Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
12 августа 2022, Пятница, 11:45

На место Роналду «МЮ» хочет взять 33-летнего психа. Он готов стать спасителем команды

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Фанаты просят его не покупать.

У «Манчестер Юнайтед» проблемы. Пока «Ман Сити» подписывает Холанда, «Ливерпуль» — Нуньеса, «Челси» переманивает Стерлинга и завозит Кулибали с Кукурельей, а «Тоттенхэм» готовит почву для борьбы за медали, «МЮ» собирает дизреспекты за свою трансферную кампанию.

Летом команду покинули Погба, Кавани, Мата, Лингард и Матич. Из подписаний же пока — только Эриксен, молодой Маласиа и Лисандро Мартинес, крутой защитник, но с очевидно завышенным ценником. «МЮ» не попал в Лигу чемпионов, потому заманить крутых игроков на «Олд Траффорд» сейчас проблематично. Потому фанаты могут сколько угодно возмущаться, что клуб скорее подпишет Адриена Рабьо, а не Френки Де Йонга.

Но главная головная боль манкунианцев — Криштиану Роналду. Португалец всеми силами пытается сорваться из клуба ради лишнего сезона в Лиге чемпионов. По слухам, его агент Жорже Мендеш даже провел переговоры с «Ювентусом», откуда не так давно португалец бежал как ошпаренный. Проблема в том, что КриРо — единственный адекватный центрфорвард в распоряжении Эрика тен Хага. Если не считать находящегося под следствием Гринвуда и вингеров Рэшфорда с Марсьялем (могут сыграть в центре), в прошлом сезоне забивших 6 голов на двоих.

Так что неудивительно, что «МЮ» сейчас шерстит рынок в поисках бюджетного форварда. Стать им может Марко Арнаутович, 33-летний австриец из «Болоньи». Неочевидный кандидат? Болельщики «Юнайтед» тоже так считают. Как пишет The Athletic, они даже направили в клуб кучу писем с требованием отказаться от трансфера. Но причины не то что футбольные — в прошлом сезоне Марко наколотил 15 голов в 34 матчах. Да и вообще у него редкое сочетание роста (192 сантиметра), техники, умения играть в пас и бить с дальних дистанций. У Арнаутовича и правда такие данные, что он обязан был становиться одним из лучших форвардов эпохи. Но вместо этого стал одним из главных скандалистов поколения.

Проблемы у него возникли еще в подростковом возрасте. За шесть лет Марко сменил четыре команды — везде у него не получалось найти язык ни с партнерами, ни с тренерами. Постоянные оскорбления, ссоры, стычки — эти вещи преследовали Арнаутовича с малых лет.

«Помню, мы однажды поехали на один турнир в Бельгии, Марко было 12 лет, — вспоминает его детский тренер Оттмар Лариуш. — Он развлекался, кидая из окна в прохожих стеклянные бутылки. У Марко проблемы с головой, иначе он бы не вел себя таким образом. У него комплекс неполноценности и ему хорошо бы обратиться к психологу».

В 17 лет Арнаутович залетел в первую команду «Твенте». Но в 20 уехал в аренду в «Интер» — клуб расстался с ним после расистского скандала, когда Марко назвал защитника соперника «ниггером».

Угадаете, с кем в «Интере» образца 2009 года Арнаутович подружился? Верно — с Марио Балотелли. Эта парочка вызывала мигрень у Жозе Моуринью: «Марко — классный парень, но ведет себя как ребенок. Балотелли — его лучший друг, у них схожие черты. Это очень непросто».

В «Интере» Арнаутович не задержался, сыграв всего 55 минут за сезон. Зато заставил кататься в истерике футболистов «Вердера». На первую же тренировку в новом клубе Марко ворвался в бутсах с надписью «Победитель Лиги чемпионов». Это выглядело максимально комично, ведь Арна не сыграл в победном розыгрыше «Интера» ни минуты и лишь два раза попал в заявку на матчи.

В Германии форвард задержался на несколько лет. И тут тоже постоянно вляпывался в скандалы — материл руководство и партнеров по команде, отказывался выполнять указания тренера, однажды послал даже спортивного директора клуба. А однажды тренер позвонил Марко, чтобы узнать, почему тот пропустил тренировку. Форвард в это время беспечно гулял с собакой и ответил первое, что пришло в голову:

— Я порвал связки.

— Как?

— Убегал от собаки.

Ну и ушел Арнаутович красиво — был пойман полицией за злостное превышение скорости (более 300 км/ч) и дисквалифицирован своим же клубом до конца сезона.

«У него своеобразный способ общения, что не приветствуется в Бремене. Он слишком часто спорит, слишком часто говорит «нет». Он должен быть уравновешенным, чтобы не выглядеть так высокомерно», — говорил про Арнаутовича капитан «Вердера» Торстен Фрингс.

Марко перебрался в АПЛ и тут его приключения продолжились. Опустим мелкие дрязги в Англии и ограничимся одной историей. После нескольких неплохих сезонов в «Сток Сити» Арнаутович перешел в «Вест Хэм». И у фанатов «гончаров» не было никаких вопросов ровно до первой пресс-конференции Марко в новом клубе, где он выдал: «Я хотел перейти сюда, потому что «Вест Хэм» — более сильный и амбициозный клуб, чем «Сток».

В первом же очном матче фанаты «Стока» устроили Арнаутовичу обструкцию. Тот ответил скрещенными над головой руками с зажатыми кулаками — отсылка к гербу «Вест Хэма» и прозвищу «молотобойцы».

Getty Images

В 30 лет Марко уехал на заработки в Китай, но через два года вернулся с желанием еще немного попылить в топ-5. А чтобы в Европе вспомнили, кто вернулся, устроил самый мощный скандал на Евро-2020. В матче с Северной Македонией после забитого мяча кричал этническому косовару Эзджану Алиоски, что «сношался с его албанской матерью» (этнический серб Арнаутович, само собой, применил более обсценную лексику). А другим соперникам кричал, что может себе позволить купить всю Македонию. Собственно, кадр, где Алаба зажимает Марко рот — исторический оттиск эпичного момента.

Getty Images

В общем, неудивительно, что фанаты «МЮ» не особо хотят видеть Арнаутовича в клубе. И зря. Оставим за скобками игровые характеристики Марко, хотя нельзя не учитывать уникальный склад бешеного таланта и набранного опыта, которыми сейчас он обладает. Дело в другом. Нынешнему лощеному «Ман Юнайтед» остро не хватает психонавта. Или говнюка — так Марко охарактеризовал себя, когда его однажды попросили описать свою роль в команде. «МЮ» не помешал бы дерзкий отбитый тип, который каждый матч воспринимает как сходку в подворотне. Отморозок, который способен вызвать бурление в раздевалке.

К сожалению для Марко Арнаутовича, его карьера проходит в эпоху, когда рабочая этика значит не меньше, чем самые уникальные врожденные таланты.

ФК Сток Сити
ФК Вердер Бремен
ФК Вест Хэм Лондон
ФК Интер Милан
ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0