Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 июля 2022, Пятница, 10:30

«Пошел отсюда. Не желаю тебя видеть». Как тренера-легенду СССР достал Аршавин — он выгнал его из команды на месяц

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Чем он так разозлил Юрия Морозова.

Юрий Морозов — легендарный тренер для СССР и России. А в «догазпромовскую» эпоху «Зенита», пожалуй, и вовсе величайший в футбольной истории Санкт-Петербурга. Именно Морозов заложил основу команды, сенсационно выигравшей чемпионат СССР 1984 года. Ту команду тренер набирал из совсем молодых пацанов, многие из которых совсем недавно закончили школу — совсем скоро они впервые в истории «Зенита» заняли призовое третье место и дебютировали в еврокубках, а затем и вовсе стали чемпионами.

Но в силу исторических обстоятельств сейчас Морозова помнят скорее как тренера, запустившего карьеру легендарного санкт-петербургского поколения с Аршавиным, Кержаковым, Малафеевым, Быстровым и Денисовым. Это поколение начала «нулевых» отличалось не только талантом, но и характером. Самым-самым во всех отношениях был, конечно же, Аршавин. Андрей осознавал масштаб своего таланта, потому не стеснялся ветеранов команды и других авторитетов.

«Ему легко все давалось, — вспоминает Анатолий Горбунов, игравший с Аршавиным на старте его карьере в питерской школе «Смена». — Проблема была только в том, что он психовал, орал, кричал. Его особо на первых порах никто не слушал. Но все равно было неприятно. «Куда даешь? Чего принять не можешь!» — такие кидал «предъявы». Ну, понимаете, для него было просто принять на шею какой-нибудь крутящийся мяч, пущенный через все поле. Другие так не умели. Были конфликты на этой почве. Он был очень требователен ко всем. Даже тренер таким не был».

Юрий Морозов, к которому молодой Аршавин попал в первой команде «Зенита», тоже отличался колючим характером. Тренер иногда мог вспылить и поднять голос на своих игроков, как и Аршавин, требовал от всех большего. Логично, что однажды Морозов и Аршавин схлестнулись между собой — тренер выгнал Андрея с тренировки. Правда, достоверная причина до сих пор неизвестна. По слухам, Аршавин требовал повышения зарплаты, когда клуб находился в тяжелом положении. По другой информации, досталось Шаве за слабый выход на замену в матче со «Спартаком» в предыдущем матче.

«Помню, однажды иду на базу, встречаю по дороге Аршавина. Он уходит с базы, хотя тренировка только началась. Спрашиваю: «Что случилось?» — «Юрий Андреевич выгнал меня». Говорю: «Еще один заход будет». Мы с ним посмеялись тогда. По-моему, Морозов выгнал Аршавина не по футбольным причинам, а за то, что он в бильярдной кому-то кий не отдал. Андрей играл, пришли старшие товарищи, а он сказал — играть буду я», — рассказывал работавший с Аршавиным в фарм-клубе «Зенита» Алексей Стрепетов.

Getty Images

«Человек давал понять, кто в «Зените» хозяин, — вспоминает Александр Кержаков Морозова. — Однажды Аршавина чуть не отчислил, причем за какую-то ерунду. Просто сказал на следующий день после матча: «Пошел отсюда. Не желаю тебя видеть». И месяц Андрей тренировался с дублем. Но постепенно Морозов становился мягче и мягче. Доходило до того, что со мной и Аршавиным, 19-летними пацанами, советовался, кого включать в состав!»

Аршавина тогда отчислили от первой команды — месяц он тренировался с дублем, но потом его все же вернули в состав. А Виталий Мутко похлопотал, чтобы с юношей поскорее продлили контракт.

«Он всегда хотел показать молодым игрокам и особенно мне, что он здесь хозяин и нужно молиться на него, — вспоминает отношения с Морозовым сам Аршавин. — И если ты помимо этого еще будешь показывать какой-то перфоманс на поле, только тогда ты будешь здесь, если нет — здесь двух мнений быть не может. Хотя в личном разговоре ему можно было высказать личное мнение. Морозов был импульсивным, любил покричать, причем мог быть спокойным и говорить более-менее тихим голосом в начале разговора, но потом себя накручивал и в конце был как Владимир Ленин на броневике».

Работа Аршавина и Морозова в «Зените» получилась продуктивной. Вместе они дошли до финала Кубка России и Кубка Интертото, взяли бронзу РПЛ в 2001-м. И оба вошли в историю как легенды отечественного футбола.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0