Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 июля 2022, Пятница, 14:45

За что легендарный аргентинец подарил футболисту сборной СССР позолоченные часы? Потом они таинственно исчезли

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Красивый поступок чемпиона мира 1986 года.

В 1986 году «Динамо» Киев добилось невероятного успеха, взяв во второй раз в своей истории Кубок обладателей кубков. Триумф команды великого Лобановского настолько впечатлил европейцев, что летом «Динамо» пригласили на товарищеский турнир — Кубок Сантьяго Бернабеу. Киевляне вышли в финал, где обыграли «Реал» (3:2), при этом лишившись одного из лучших футболистов в составе.

В конце первого тайма легендарный Хорхе Вальдано, ставший в том году чемпионом мира со сборной Аргентины, срубил Ивана Яремчука.

«Стою на бровке, наступил на мяч правой ногой, а левой оперся. Смотрю на него и прикрываю корпус, а в этот момент чувствую удар по ноге сзади. Адская боль. После снимка выяснилось, что у меня перелом малоберцовой кости», — вспоминал экс-футболист в интервью журналисту Дмитрию Гордону*.

Травма оказалась настолько серьезной, что футболисту сборной СССР пришлось восстанавливаться 8 месяцев. Позже Яремчук признал, что повреждение сильно повлияло на его дальнейшую карьеру — на том турнире к футболисту присматривались скауты «Порту» и «Аякса».

«Травма оказалась непростой. Перелом малоберцовой кости обнаружили на месте, наложив гипс. Но дома, когда спустя время попытался вернуться к тренировкам, голеностоп стал воспаляться. Володя Бессонов посоветовал обратиться к доктору Линько — знаменитому специалисту, через руки которого прошли практически все наши футболисты. Оказалось, что ко всему у меня еще и разрыв связок», — рассказывал Яремчук в интервью официальному сайту «Динамо».

Впрочем, Вальдано оказался порядочным человеком. После игры он приехал в больницу к Яремчуку, чтобы извиниться за мерзкий поступок.

«Вместе с представителем мадридского клуба он пришел в больницу, куда меня определили сразу после матча, извинился и преподнес позолоченные часы с эмблемой «Реала», — отмечал Яремчук.

Правда, те самые часы со временем пропали. Иван утверждал, что их могли взять без спроса его друзья: «Сейчас эти часы у кого-то в коллекции. У меня же дома был проходной двор. Много народа приходило в гости. Кто-то, видимо, решил оставить себе на память».

* признан в РФ экстремистом и террористом.

Еще несколько любопытных историй из жизни Ивана Яремчука:

ФК Динамо Киев
ФК Реал Мадрид
Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0