Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 марта 2022, Среда, 19:00

Футболиста сборной СССР подозревали в педофилии: как Яремчук смог избежать тюрьмы?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Отделался условным сроком.

В 80-е годы полузащитник Иван Яремчук ярко играл в составе киевского «Динамо», выигрывал Кубок обладателей кубков, обыгрывая в финале «Атлетико», а также регулярно вызывался в сборную СССР. Казалось, что его карьера идет в гору, но с приходом популярности и денег Яремчук пристрастился к азартным играм.

После распада СССР Иван уехал в Германию, где из-за частых травм не смог проявить себя ни в «Блау-Вайссе», ни в «Герте». Кстати, именно в Европе он начал играть в казино, а позже заявил, что за 15 лет просадил около миллиона долларов, вынужденно продав даже квартиру в центре Киева.

В середине 90-х Яремчук получил предложение от «Хапоэля» из Ришон-ле-Циона. В Израиле Иван стал одним из самых заметных легионеров чемпионата, но под сезон-1994/1995 покинул команду со скандалом. Оказалось, что там экс-игрок сборной СССР влип в сексуальный скандал, который привел к его депортации из страны.

Казалось, что инцидент в Израиле должен послужить ему уроком. Но уже после завершения карьеры, в 2009 году, Яремчука заподозрили в развращении малолетних. Дело дошло до суда, который вынес экс-футболисту весьма мягкий приговор. Ниже — подробности этой неприятной истории.

Яремчук отделался условным сроком, хотя мог вполне загреметь в тюрьму

В декабре 2009 года на Яремчука поступило заявление от мамы одной из школьниц. Она утверждала, что ее дочь стала жертвой его сексуальных притязаний. Видимо, на тот момент экс-футболист, оставшийся без денег из-за азартных игр, подрабатывал в школе учителем физкультуры.

«Он не стал отпираться от очевидных вещей и дал полную картину происходившего. Приглашая в дом 13-летних школьниц, он занимался с ними оральным сексом, за что потом каждой платил по 200 гривен. В ходе следствия установлены и другие факты, свидетельствующие о том, что склонность к девочкам у него проявлялась и раньше. Разглашать их сейчас нельзя, но он вовсе не так безгрешен, как говорил вначале. До уголовного преследования не доходило потому, что от потерпевших и их родителей не было официальных обращений», — говорил газете «Сегодня» офицер милиции.

Правда, 47-летний Яремчук категорически опровергал причастность к педофилии: «Сколько можно обо мне писать? Не пойму, чего вы добиваетесь? Если вам в милиции что-то говорят, зачем еще и мне задавать вопросы? На всю Украину ославили, словно самого главного педофила в стране нашли. У меня и без того душевное состояние понятно какое, от шока отойти не могу, еще и вы со своими расспросами. Если на то пошло, честно скажу — ничего эдакого, никакой педофилии не было», — утверждал экс-футболист.

fcdynamo.com

Так на Яремчука возбудили уголовное дело по статье 156 УК Украины (развращение несовершеннолетних). Оно предусматривало арест до 6 месяцев или ограничение свободы до 3 лет. Но, по другим данным, дело открыли по статье 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), которая влечет до 5 лет лишения свободы. Следствие просило избрать Яремчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, но суд ограничился лишь подпиской о невыезде.

Дело затянулось до октября 2010-го, когда ему наконец вынесли приговор. Иван Иванович отделался легким испугом, получив лишь условный срок. С тех пор о нем практически ничего не слышно. Поговаривают, что Яремчук продолжил участвовать в ветеранских турнирах за киевское «Динамо», а также в свободное время играть в покер.

ФК Динамо Киев
ФК Герта Берлин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0