Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
24 июня 2022, Пятница, 13:05

Два футболиста из СССР проспали установку великого Лобановского прямо на ЧМ. Как они избежали наказания?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Забавная история из Мексики.

В 1986 году великий Валерий Лобановский в третий раз возглавил сборную СССР, с которой отправился на чемпионат мира в Мексику. Там в первом же матче советские футболисты разнесли в пух и прах сборную Венгрии — 6:0. Большой вклад в разгромную победу внесли полузащитники Павел Яковенко и Иван Яремчук, которые перед игрой умудрились проспать установку Лобановского.

«Самая яркая история приключилась перед матчем с Венгрией на чемпионате мира в Мексике». — вспоминал Яремчук в интервью «СЭ». «Я жил в комнате с Пашей Яковенко, и мы проспали установку. Дежурный забыл разбудить. Лобановский толкает речь, подробно расписывает, кому что делать на поле. Установка уже заканчивается, и тут появляемся мы с Пашей. Немая сцена. А через секунду — дикий хохот.

Кстати, Лобановский довольно спокойно воспринял опоздание футболистов на установку: «Это что такое?!» — прошипел он. Больше ничего сказать не смог. Для меня загадка, как Лобановский не заметил нашего отсутствия. Он ведь помимо общих слов всегда обращался к каждому игроку, давал какое-то задание. Пришлось ему персонально для нас двоих все повторить. А с венграми выходим — и 6:0. Причем забили и я, и Паша».

Яремчук утверждал, что если бы он и Яковенко не отличились в матче с венграми, то их, скорее всего, ждал бы штраф. Но Лобановский не стал наказывать футболистов — Яремчуку он вообще прощал даже походы по ресторанам.

«Тех, кто чудил, как, к примеру, Юран, напивался, Лобановский отправлял в часть на перевоспитание. Я же любил по ресторанам ходить, с девушками водил знакомство, но на эти похождения Васильич закрывал глаза. Потому что все знали, что я не пью», — рассказывал Яремчук.

На ЧМ в Мексике у Лобановского была суперсборная, в которой блистали не только Яремчук и Яковенко, но и Беланов, Рац, Заваров, Евтушенко. Советские футболисты вышли из группы с первого места, обыграв кроме венгров Канаду и сыграв вничью с Францией. Но уже в 1/8 финала команда Лобановского неожиданно оступилась в матче с Бельгией, проиграв им в дополнительное время со счетом 3:4.

Про красивые голы сборной СССР с того ЧМ можно почитать здесь:

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0