Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 июля 2022, Пятница, 19:00

Умер легендарный тренер «Спартака». Он подарил нам одно из самых волшебных чемпионств в истории

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Каким был знаменитый пионеротряд Ярцева.

На 75-м году жизни скончался Георгий Ярцев, одна из культовых фигур в истории «Спартака». Георгий Александрович поздно попал в топ-команду — присоединился к красно-белым только в 29 лет и отыграл три сезона. Но запомнился болельщикам и в качестве главного тренера. В 1996 году Ярцев сделал почти невозможное — с разобранной командой, укомплектованной в основном молодыми и неопытными игроками, взял чемпионство. И сделал это в по-настоящему киношном стиле.

В этом материале мы использовали цитаты Георгия Ярцева из автобиографии Олега Романцева «Правда обо мне и «Спартаке», написанной в соавторстве с шеф-редактором Sport24 Денисом Целых.

Как заменил Романцева и почему в тот «Спартак» мало кто верил

Перед началом сезона-1996 мало кто верил, что «Спартак» сможет навязать «Алании» борьбу за золото. За год до этого команда Валерия Газзаева в роскошном стиле взяла чемпионат, а «Спартак» занял лишь 3-е место после трех подряд чемпионств. Олег Романцев покинул пост главного тренера, сосредоточившись на работе в сборной, но сохранил за собой пост президента. Новым главным тренером назначили его ассистента Ярцева.

«Если мне что-то было нужно — я шел напрямую к Романцеву, — вспоминал Ярцев. — Самые серьезные решения у нас были «на две сигареты». На остальные хватало по сигарете. Допустим, я говорил: «Вадик Евсеев женился — надо бы ему помочь с жильем, купить квартиру». Садились, быстро все обсуждали, решали и расходились. И я точно знал, что этот вопрос будет решен».

РИА Новости

Но в «Спартаке» образовались серьезные проблемы с составом — разъехались ведущие игроки. Черчесов, Шмаров, Кульков, Юран и Онопко укатили в Европу, завершил карьеру Родионов, страдали от травм Пятницкий, Цымбаларь и Хлестов. Ярцеву и Романцеву пришлось в срочном порядке собирать команду чуть ли не с нуля.

Ярцев рассказывал, что у «Спартака» был вариант потратить заработанные в Лиге чемпионов деньги на усиление состава, но в клубе решили пойти по другому пути — развивать молодых игроков. Потому перед сезоном-1996 укрепил основу всего двумя футболистами — молодым вратарем Александром Филимоновым и 34-летним Сергеем Горлуковичем, который перешел из чемпионской «Алании».

«Многие в нас не верили, — вспоминал Ярцев. — Когда в команде появился Горлукович, каждый был готов крутить пальцем у виска: этот Ярцев вообще ничего не понимает в футболе! Где Горлукович, и где «Спартак»? А мне Сережа был нужен для конкретной цели: в помощь молодым ребятам! Они и сами по себе были не трусы, но им требовался дядька, который держал был коллектив в кулаке. На эту роль подходил и Пятницкий, но он в это время очень много болел. На 73 дня из строя выбыл Цымбаларь — медики не очень аккуратно вырезали мениск. На предсезонном мини-футбольном турнире в Германии двойной перелом получил Хлестов. Перед матчами 1/4 финала Лиги чемпионов плохо почувствовал себя Мамедов. Слава богу, что тогда еще играли Онопко и Никифоров. Они уехали чуть позже, но за это время я сумел подтянуть к основе Ананко и Липко. Заиграл Евсеев, в порядке был Горлукович. То есть оборона была выстроена!»

Как спас сезон и сделал из команды семью

Сезон начался так себе: «Спартак» вылетел из четвертьфинала Лиги чемпионов, проиграв французскому «Нанту» (хотя в ответной игре боролся до конца), а в первом туре проиграл «Балтике». Но молодая команда постепенно набирала обороты и уже в четвертом туре со счетом 4:1 обыграла действующего чемпиона «Аланию».

В воротах сменяли друг друга Филимонов и Нигматуллин; в центре обороны работала связка Горлукович — Ананко; в центре поля творили Титов, Тихонов, Аленичев и Цымбаларь; в атаке зажигали Кечинов и Ширко. Ярцеву получилось создать семейную атмосферу в команде — во многом именно это предопределило успехи молодой команды, которую прозвали пионеротрядом.

«Я видел, что игра стала выстраиваться, — рассказывал Ярцев. — Ребята старались через командный футбол проявить себя. Они были очень дружны. У меня за весь сезон не случилось ни одного конфликта, ни одного негативного случая. Никто даже на тренировку ни разу не опоздал! Главное — я сам насиделся на сборах в Тарасовке и хотел, чтобы для ребят эти сборы не были в тягость. Можно и в карты дать поиграть. Главное — чтобы была мера, не до ночи сидели.

Конечно, ко всем был свой подход. Евсееву можно и нужно было пихать. А, например, Ананко и Кечинову — нет. Они люди другого склада. С ними нужно мягче. Кто-то говорил, что Горлукович не очень дружил с режимом — им я отвечу простым примером: за все время, что я с ним работал, у меня ни разу не было к нему претензий! Когда я доверял молодежь Горлуковичу, у меня к нему не было ни одного вопроса!»

РИА Новости

«Спартак» дошел до финала Кубка России, но проиграл «Локомотиву». В чемпионате же была настоящая рубка — на золото претендовали «Спартак», «Алания», «Ротор» и ЦСКА. В предпоследнем туре красно-белые могли распрощаться с шансами на чемпионство — к финалу встречи проигрывали 0:1 «Ростсельмашу». Но за 5 минут до конца «Спартак» получил право на штрафной — исполнять его собирался Тихонов, но тут в дело вмешался ветеран Горлукович. Со словами «отойди, сынок» он установил мяч, жахнул и попал прямо в девятку.

«Он в жизни не бил штрафные, а тут подошел, отодвинул всех — и засадил в девятку! Что им тогда двинуло? Но Сергей только этим голом оправдал свое приглашение. Именно он позволил нам сыграть в золотой матч», — уверен Ярцев.

В последнем туре «Спартак» в тяжелейшем матче обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге. В турнирной таблице у красно-белых и «Алании» оказался паритет по очкам — впервые в истории российского футбола судьба чемпионства должна была решиться в золотом матче на «Петровском».

Как настраивал игроков на «Золотой мяч» и почему ушел с поста главного тренера

«На решающую игру с «Аланией» мы прилетели поздно ночью — виновата задержка рейса, — вспоминает Ярцев. — У нас не хватило даже времени на разминку. Мы разместились в «Прибалтийской». Я вывел ребят к заливу — чтобы они просто подышали, побросали в воду камешки и погнулись. А потом все пошли обратно. Да нам и не нужна была особо эта тренировка. Все были мыслями там, в игре. Вся энергетика перенеслась туда».

С «Аланией» предсказуемо получилась настоящая рубка, но пионеротряд Ярцева выдержал и победил со счетом 2:1. Отличились Цымбаларь и Тихонов. У этой игры была и валидольная развязка — в концовке нападающий «Алании» с линии вратарской не попал по мячу и упустил шанс сравнять счет. Так «Спартак» вернул себе звание чемпиона. Это последнее золото клуба, добытое без единого легионера в составе.

«Грамоты — «лучшим тренерам» — вручили мне и Романцеву. Тогда Олег поднимается и говорит во всеуслышание: «Георгий Александрович, иди на сцену. Сегодня твой праздник!» Вот истинный Романцев. Честный, благородный».

Тренерский контракт Ярцева со «Спартаком» был рассчитан на год. После золотого сезона Олег Романцев вернулся на должность главного тренера, а Георгий Александрович без каких-либо претензий вновь стал его ассистентом.

«Мы с ним ничего не делили и прекрасно понимали друг друга, — говорил Георгий Александрович. — Это другие могут не понять: как так? А между нами все было ясно и без обид».

И в этом был весь Ярцев — открытый и бескорыстный до мозга гостей. Человек, пришедший на помощь другу и «Спартаку» в трудный момент, совершивший чудо и скромно снова ушедший в тень. Светлая память…

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0