Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 октября 2021, Четверг, 20:05

Почему «Спартаку» запретили праздновать чемпионство в 1993-м. Романцев жестко наехал на футболистов в раздевалке

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Не было ни праздника, ни шампанского — траур».

Ровно 28 лет назад «Спартак» оформил второе чемпионство в российской истории. 14 октября 1998 года команда Романцева стала обладателем трофея за четыре тура до конца чемпионата.

Тем не менее вопреки ожиданиям игроков главный тренер клуба все равно остался жутко недоволен: в раздевалке Романцев устроил лютый разнос и даже запретил футболистам праздновать золотые медали.

Вспоминаем, как это было.

Как «Спартак» провалился в игре с «Находкой». Пропустили уже на 19-й секунде

Перенесемся в середину октября 1998 года. «Спартак» доминирует в чемпионате России и несется ко второму подряд титулу. За весь сезон команда Романцева только дважды проиграла («Ростсельмашу» и «Ротору») и лишь 9 раз сыграла вничью, поэтому отрыв от ближайшего соперника был колоссальным — имея матч в запасе, «Спартак» опережал «Ротор» на 9 очков (тогда за победу давали два балла).

Уже в 32-м туре красно-белые получили шикарную возможность стать чемпионами. Нужно было всего-то не проиграть скромному «Океану» из Находки в «Лужниках».

Впрочем, как назло, тогда у хозяев все пошло не по плану.

Во-первых, из-за травм и дисквалификаций клуб был вынужден обходиться без лидеров — Пятницкого, Ледяхова, Иванова, Цымбаларя и Онопко. А во-вторых, в игре с «Океаном» почти сразу же пришлось отыгрываться: уже на 19-й секунде хозяева прозевали гол. Гости поймали «Спартак» на контратаке: Юрий Моисеев прорвался по флангу и со второй попытки пробил вратаря Александра Помазуна.

После такого начала хозяева очухались лишь к середине тайма. На 24-й минуте Тихонов затолкнул мяч в ворота. Однако на большее команды Романцева не хватило. Оставшуюся часть встречи с аутсайдером хозяева промучались и в итоге довольствовались ничьей.

Как Романцев разнес «Спартак» после чемпионского матча

Казалось бы, ничего страшного: провалили матч с аутсайдером — с кем не бывает?! Главное ведь — чемпионство.

Но у Олега Романцева на этот счет было совсем другое мнение. Тренер оказался так недоволен игрой своей команды, что решил лишить футболистов праздника. Сразу после игры он запретил им делать круг почета по «Лужникам» и увел в раздевалку, где устроил жесткий разнос.

«Вроде радоваться надо. Но сыграли-то 1:1, и Романцев был в такой ярости, что отменил круг почета. В раздевалке ни праздника, ни шампанского — траур! Захожу — ребята сидят понурые, головы обхватили руками. После чемпионства! Требовательность с его стороны была запредельная. Постоянно настраивал: только победа! За ошибки любому мог напихать, в том числе и мне», — вспоминал защитник «Спартака» Юрий Никифоров.

А вот что рассказывал сам Романцев.

«В те годы команда была настолько сыгранной, что порой даже не поражение, а ничью мы считали катастрофой. При этом в конце сезона я запретил ребятам праздновать чемпионство. Де-юре золотой матч мы сыграли вничью с «Океаном» из Находки, за три тура до финиша. Но выглядели в этой встрече неважно. И я сказал футболистам: «А что вы собрались праздновать после такой игры?» — признавался тренер в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке».

Кадров из той раздевалки не сохранилось. Но и следующего видео вполне достаточно, чтобы оценить состояние, в котором находился Олег Романцев.

Неудивительно, что после той взбучки «Спартак» образцово провел концовку сезона. Команда разделалась с «Ростсельмашем» (3:0), ЦСКА (3:0) и «Динамо» Ставрополь (3:1) и лишь в одном матче из четырех недобрала очков — скатала нулевую ничью с «Локомотивом».

Впредь Олег Романцев еще частенько разносил команду за плохую игру при положительном результате. Но свое отношение к чемпионству 1993 года он все-таки пересмотрел. И даже признался, что чувствует вину перед игроками.

«Считаю, что здесь я перегнул планку и виноват перед ребятами. Сейчас бы я извинился перед ними за те слова. Они стали чемпионами, а я на них «наехал», — писал главный тренер «Спартака».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0