Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 июля 2022, Пятница, 17:05

Легенда футбола СССР и России Ярцев: каким он был? Шанс от Бескова, близость с Романцевым, те самые 1:7

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И феерическое чемпионство-1996.

Скончался Георгий Ярцев, легендарный и во многом недооцененный человек в истории нашего футбола. Он был частью великого «Спартака» Бескова, а затем помогал строить новый «Спартак» Олегу Романцеву. Сенсационно брал чемпионство с «пионеротрядом» и выводил сборную России на чемпионат Европы. За основу повествования взяты цитаты Ярцева из автобиографии Олега Романцева «Правда обо мне и «Спартаке», написанной в соавторстве с шеф-редактором Sport24 Денисом Целых.

Самые яркие моменты карьеры Ярцева связаны, само собой, со «Спартаком». Правда, в клубе он оказался только в 29 лет, а до этого пылил во втором дивизионе за смоленскую «Искру», «Гомсельмаш» и костромской «Спартак» из родного края. К 29 годам он отыграл в высшей лиге всего 20 минут в составе ЦСКА.

«Это был конец 1976 года, в Сокольническом манеже проходил турнир спартаковских команд, — вспоминал Ярцев. — Я приехал в составе «Спартака» из Костромы. Видимо, сыграл удачно, раз Бесков предложил мне переехать в Москву. Отказываться было неразумно. Хотя большого желания не было — у меня уже была семья, все в Костроме устраивало. Это был родной дом. Думал там закончить институт. Но жизнь распорядилась так, что перешел в московский «Спартак», и там у меня пошло».

Форвард «Спартака»: как дружил с Романцевым и поссорился с Бесковым

В «Спартаке» нападающий Ярцев попал к легендарному Константину Бескову — работать с тренером было сложно из-за сложного и переменчивого характера. Но именно у него Ярцев показывал, пожалуй, свой лучший футбол в карьере — забивал больше всех и помог красно-белым вернуться в высший дивизион.

«Как с тренером с Константином Ивановичем было очень интересно, — вспоминал он. — Но человек сложный. У него и любимчиком тяжело быть, но если уж он глаз на тебя положил, то все — выноси икону! Даже представить сложно, когда и за что ты получишь. Он мог за гетру спущенную так привязаться, что мало не покажется. Всю тренировку долбил. А иные счастливо избегали такого».

Здесь же в «Спартаке» Ярцев познакомился с Олегом Романцевым, с которым судьба их еще сведет. Между ними уже тогда установилась особая связь — нередко именно Романцев ассистировал Ярцеву в матчах.

«Олег с самого начала производил впечатление очень надежного человека. В нем всегда подкупали его спокойствие и разум. Подружились мы практически сразу, в 1977 году. Мы, приезжие, тогда жили в Тарасовке, поэтому общались регулярно. Квартиры в Сокольниках получили практически одновременно, после окончания сезона. Тогда сильно сдружились наши жены, а позже дети. Все завязалось с этого 1977 года.

Мы и учились вместе, в Малаховке. Другие ребята зимой отдыхают, а у нас сессия — экзамены, зачеты. Иногда уезжали в 8 утра, а приезжали в 10 вечера. Все это тоже сближало. Мы дружили вчетвером — Романцев, Ярцев, Хидиятуллин и Дасаев. На кухне в Тарасовке все время сидели за одним столом».

В «Спартаке» Ярцев провел всего три сезона, но именно за них выиграл все два трофея в своей карьере — чемпионство и Первую лигу СССР. Он идеально подходил под стеночки-забегания Бескова, но…

«Переломным для меня оказался 1980-й год, — рассказывал Ярцев. — Сборная СССР, руководимая Бесковым, проиграла в полуфинале команде ГДР. И Константин Иванович на одном из собраний в «Спартаке» указал на меня, Сидорова и Гесса — и заявил, что это мы виноваты в том поражении. При том, что мы не играли. «Вы не создали достойной конкуренции остальным игрокам», — говорил Бесков. Разве это справедливо? Но мы тогда эти упреки проглотили. Пререкаться с Бесковым было себе дороже. А вот после поражения в Киеве, когда мы лишились шансов на золото, я уже вспылил. После него стало ясно, что чемпионства нам не видать. И ниже третьего места упасть не могли. Бесков, опять-таки, обрушился с критикой на нападение. Я встал, собрался и уехал из Тарасовки».

Помощник Романцева: как они работали вместе

Ярцев поиграл еще два года — провел по сезону в «Локомотиве» и «Москвиче» и в 34 года завершил карьеру. Но уже через два года стартовала его карьера в качестве тренера — помог ее запустить старый друг Романцев.

«Когда Олег закончил играть, я работал тренером в детской спортивной школе «Нефтяник» в Капотне. Мне это очень нравилось. Я спокойно, не дергаясь, закончил институт. Жил и работал в свое удовольствие. И раздается звонок от Олега: «Дают «Красную Пресню». Пойдем?» — «Пойдем, почему нет?» — ответил я.

Несколько месяцев поработали, но потом я ушел. Там случилось одно недопонимание. Плюс, положа руку на сердце, мне не очень нравилось во втором дивизионе. Я вернулся в ту лигу, в которой провел 12 лет игроком. Опять те же города, убитые поля, гостиницы. Так было муторно на душе. А для Олега это было интересно. Он же не ездил в эти города, не видел ничего из того, что видел я. Поэтому в отличие от меня он работал с колоссальным энтузиазмом».

Вскоре их пути разошлись — Ярцев не торопился возобновлять карьеру тренера. Но спустя 9 лет после ухода из «Красной Пресни» Романцев предложил ему поработать снова. На этот раз — в «Спартаке». Ярцев тогда работал комментатором на ЧМ-94. Решил позвонить тренировавшему красно-белых другу, чтобы уточнить пару деталей по составу в репортаже. А тот взял и позвал его в свой штаб.

РИА Новости

«Я прилетел из Америки, мы созвонились, — вспоминал Георгий Александрович. — Встретились рядом с нашими домами, сели в машину и поехали в Тарасовку. Часа два с ним проговорили. А уже на следующий день он представил меня команде.

Работать в «Спартаке» мне было интересно. К тому же я прекрасно знал Романцева. Вот он что-то объясняет, а я прекрасно понимаю, чего он хочет. И он это знал. Поэтому мог не волноваться за то, как во время тренировки я работал на отдельной игровой «станции».

В футболе я всегда был сторонником единоначалия. Всегда должен быть человек, который управляет процессом. Когда мы оставались вдвоем, мы могли разговаривать на любые темы. Я мог спорить, отстаивать любую точку зрения. Но только когда мы оставались один на один! А в тренировочном процессе авторитет главного тренера должен быть непререкаемым».

Тренер «Спартака»: как смог вернуть чемпионство с «пионеротрядом»

В 1996 году Олег Романцев покинул «Спартак» — главным тренером стал его ассистент Ярцев. И первый же сезон у руля красно-белых для Георгия Александровича получился незабываемым. Более того — эпическим!

«В 1995 году мы не попали в Лигу чемпионов, и поэтому нужно было решиться на смелый, но хороший шаг. Мы тогда могли оставить весь состав — и Юрана, и Кулькова, и Черчесова. Были заработаны хорошие деньги в Лиге чемпионов, и их можно было пусть на эти контракты. Но мы выбрали другой путь — работу на перспективу.

Романцев дал мне полный карт-бланш на формирование тренерского штаба. Совет был один: «Бери по профессиональным качествам, а не по дружбе». Считаю, что я не ошибся ни в ком в своем тренерском штабе. Болтуны в роли помощников мне требовались. Если мне что-то было нужно — я шел напрямую к Романцеву. Олег Иванович в это время сосредоточился на общих проблемах клуба. И это пошло на пользу. Он ездил в офис почти каждый день и перетряхнул всю работу в «Спартаке» — клуб стал работать как часы».

Ярцев в первом же сезоне добился успеха и вновь сделал «Спартак» чемпионом. Золото добыли в великом «золотом» матче с «Аланией». Та команда навсегда осталась в сердцах красно-белых болельщиков — после ухода лидеров тренер смог собрать чемпионскую команду без легионеров из молодых ребят, которые вошли в историю как «пионеротряд Ярцева».

«На решающую игру с «Аланией» мы прилетели поздно ночью — виновата задержка рейса. У нас не хватило даже времени на разминку. Мы разместились в «Прибалтийской». Я вывел ребят к заливу — чтобы они просто подышали, побросали в воду камешки и погнулись. А потом все пошли обратно. Да нам и не нужна была особо эта тренировка. Все были мыслями там, в игре. Вся энергетика перенеслась туда. И выиграли же!»

После «Спартака»: почему покинул клуб и как выводил сборную России на Евро

В новом сезоне «Спартак» снова возглавил Романцев, а Ярцев вернулся на роль ассистента.

«Те, кто говорит, что Романцев задвинул Ярцева, неправы, — объяснял Георгий Александрович. — Да, мне удалось выиграть чемпионат. Но он-то до этого выиграл четыре чемпионата! Что ему сидеть в клубе, томиться? Тем более что свою работу за этот год он выполнил превосходно. Клуб был поставлен на рельсы, в нем не было шатаний, брожений. Так что все логично. И меня он не в дворники перевел. Я стал старшим тренером и продолжил заниматься той работой, которую люблю.

Через год я ушел в «Динамо». Команда летела в пропасть, шла на последнем месте в таблице. Все решалось на очень серьезном уровне. Меня уговаривали и Николай Толстых, и Сергей Степашин. Конечно, все зависело от меня. Но я решил, что надо попробовать. Так наши пути с Романцевым разошлись. Разумеется, только в футболе, не в жизни».

РИА Новости

В 2003 году Георгий Ярцев возглавил сборную России. Под его руководством команда отобралась в финальную стадию Евро-2004, но не смогла выйти из группы. В том же году тренер пережил, пожалуй, самый тяжелый вечер в своей карьере — поражение от Португалии 1:7, крупнейшее в истории сборной. После шестого гола Ярцев ушел со скамейки запасных, а позже рассказал, что в том матче у него чуть не случился сердечный приступ.

«Отходил очень долго, — вспоминал Ярцев. — Жена увезла меня за город. Где-то неделю я вообще не появлялся нигде. Лес, грибы, баня, снова лес. Я жил на даче, закрытый, отрезанный от мира. Люба со всеми разговаривала. Когда пришел в себя, стал готовиться к игре с Эстонией. Сейчас с позиций своего возраста думаешь: что ты сделал неправильно? Но и сейчас говорю: ничего бы не переделал».

***

В 2005 году Ярцев покинул сборную, но не ушел на пенсию. В 2007 году работал в «Торпедо», в 65 лет попробовал себя в чемпионате Молдавии, в 69 стал генеральным директором «Тамбова». Из профессии Георгий Александрович ушел за год до смерти. Он был футбольным человеком до мозга костей — прямым, честным, порядочным. Отдавшим этому миру всего себя.

ФК Спартак Москва
Сборная России по футболу
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0