Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
4 января 2022, Вторник, 10:00

Как легенды «Спартака» ушли выбивать ковры перед Новым годом и пропали: жены Романцева и Ярцева были в панике

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неизвестная история из молодости друзей.

Легендарные тренеры «Спартака» Олег Романцев и Георгий Ярцев знакомы более 40 лет. Они встретились в команде Бескова в 1977 году, во время ужина в Тарасовке, и за несколько лет так сблизились, что дружат до сих пор.

«Год в первой лиге (1977) объединил нас. Он заставил подумать о том, что мы не только команда, но еще и друзья. Мне приятно было чувствовать себя спартаковцем, частью этого коллектива», — признавался Романцев в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке».

«Но особенно я сдружился с Ярцевым. Почему именно с ним? Мы, можно сказать, сошлись характерами. Нам было интересно друг с другом. И до сих пор интересно. С ним можно говорить на любые темы — очень эрудированный. А еще у Георгия Александровича потрясающее чувство юмора. Я счастлив, что в моей жизни встретился такой человек».

За столько лет дружбы Романцев и Ярцев вместе не раз попадали в передряги и комичные ситуации. А одна из самых забавных историй приключилась с ними за пару дней до Нового года в конце 1970-х.

Архив

Утром 30 декабря после командного банкета Георгий Ярцев проснулся с желанием продолжить веселье. В тот день в его квартире собралось много родственников: они что-то готовили и суетились, поэтому Георгий, не желая мешаться под ногами, хотел скорее выйти на улицу.

К счастью, повод для этого представился идеальный. Ярцев вспоминал, что вратарь Ринат Дасаев звал его в гости. Он собирался встречать Новый год вдали от дома, поэтому хотел посидеть с друзьями заранее.

Ярцев позвонил своему товарищу Романцеву и напомнил об этом. Тот оказался не против проведать одноклубника, так что вскоре друзья начали собираться. А чтобы без лишних вопросов уйти на гулянку, придумали хитроумный план.

«Чтобы у своих нормально отпроситься, я взял ковер. Сказал, что пойду выбивать его. Помните, как это раньше было? Ковры клади в снег, а потом выбивали из них годовую пыль. Олег тоже взял ковер. Мы встретились во дворе — благо жили в соседних домах — и пошли к парку «Сокольники». Там зарыли ковры в снег, и отправились обратно к Дасаеву», — вспоминал Ярцев в книге «Правда обо мне и «Спартаке».

Конечно же, друзья засиделись у Дасаева. Вышли только поздним вечером — веселые и разгоряченные. Идут, разговаривают и вдруг неожиданно вспоминают про ковры.

«Мой взгляд падает на выбивалку. Смотрю на Романцева:

 — Аля, ешкин кот! А ковры-то!

— Ох ты ж! А я и забыл про них.

Рванули к парку. А на улице темно, ничего не видно. Каким-то чудом нашли эти ковры. А их еще и выбить надо! Тоже время. Наконец пошли домой», — вспоминал Ярцев.

Вернувшись, друзья попытались умолчать о гулянке. Но их супруги все равно обо всем догадались.

«Жена встречает, и с порога: «Ну, колитесь: где были? Днем ушли с коврами — пришли ближе к ночи!»

Я говорю: «Ну так, заработались. Зато смотри — ковер какой чистый!»

Наутро звоню Романцеву: «Слушай, как там твоя Наталья отреагировала? А-то у меня еще один ковер есть. Может, сходим?»

Моя Люба это слышит и кричит: «Все, мы с Натальей договорились уже! Больше никаких ковров!» — рассказывал Ярцев.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0