Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболНХЛ
14 июля 2022, Четверг, 11:20

Он скупает клубы во всех топовых видах спорта. Кто такой миллиардер Кронке и как он стал таким богатым

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Молчаливый Стэн.

27 июня хоккейный клуб «Колорадо Эвеланш», за который выступает россиянин Валерий Ничушкин, впервые за 21 год стал победителем НХЛ. В финальной серии «лавин» со счетом 4-2 сломили сопротивление «Тампы-Бэй».

Ранее в 2022 году клуб по лакроссу «Колорадо Маммоф» выиграл Национальную лигу, а «Лос-Анджелес Рэмс» стал победителем Супербоула — главного матча года в НФЛ и во всем американском спорте. Все эти клубы — «Эвеланш», «Маммоф» и «ЛА Рэмс» — входят в состав активов холдинговой компании Kroenke Sports & Entertainment. Журнал Forbes оценивает состояние ее владельца Стэна Кронке в 10,7 миллиарда долларов.

Спортивную империю семьи Кронке часто называют самой большой в мире: в нее, помимо уже перечисленных клубов, также входят мужская и женская команды футбольного «Арсенала» (Лондон), «Денвер Наггетс» из НБА, «Колорадо Рэпидз» из MLS, киберспортивная команда по Overwatch «Лос-Анджелес Гладиаторз» и киберспортивная команда по Call of Duty «Лос-Анджелес Гэриллаз».

Sport24 — о том, как Стэну Кронке удалось построить самую могущественную империю в мире спорта и почему его клубы начали добиваться успеха именно сейчас.

Как Кронке стал миллиардером: помог удачный брак

Жизнь Стэна Кронке стремительно пошла в гору, когда ему исполнилось 27 лет. В этом возрасте (на дворе стоял 1974 год) Стэн женился на Энн Уолтон, дочери сооснователя Walmart — одной из самых крупных в мире сетей оптовой и розничной торговли. Сейчас Walmart — компания с самой высокой выручкой во всем мире: ее годовой доход, согласно выкладкам журнала Fortune, опубликованным в мае 2022 года, составляет около 570 миллиардов долларов США.

В 1983 году Кронке стал застройщиком — основал фирму Kroenke Group, занявшуюся строительством торговых центров и многоквартирных домов. Родственные связи наделили компанию Стэна эксклюзивным правом на развитие недвижимости рядом с магазинами Walmart, которых к тому моменту насчитывалось 551 (сейчас — 10 585).

Карта магазинов Walmart в 1983 году

«Мы можем предполагать, что Стэн был обычным, простым бизнесменом, который чем-то там торговал, и это в лучшем случае, — рассказал в беседе со Sport24 Иван Меркурьев, автор телеграм-канала «Матчдей». — Женитьба на Энн Уолтон полностью перевернула его жизнь. Никаких проблем с деньгами в семье Уолтон нет, поэтому у них всегда стояла задача диверсификации инвестиций.

В качестве одной из таких диверсификаций было выбрано спортивное направление. Моя версия состоит в том, что спорт семья Кронке выбрала неслучайно. Они относятся к тому узкому классу, который принято называть воротилами. Воротилы имеют прямое влияние на американскую жизнь вообще, а раз так — они должны иметь влияние и на конкретный электорат. За спортом в Америке следит достаточно много людей, покупка клуба = возможность каким-то образом влиять на своих болельщиков.

Стэну, когда он стал человеком семьи, сперва доверили постройку торговых центров рядом с магазинами Walmart. Когда он с этим справился, ему был доверен финансовый портфель, который надо было инвестировать в спорт.

Зачем Кронке понадобился «Арсенал» в Англии — мне непонятно. Покупка «Арсенала» никаким образом в стратегию, завязанную на «прикормке» электората, не укладывается. Я думаю, что все это было просто стечением обстоятельств. Дэвид Дейн, бывший вице-президент «Арсенала», каким-то образом на Кронке вышел, предполагаю, что он хотел продать клуб именно американцам.

Сейчас «Арсенал» стал игрушкой Джоша — 42-летнего сына Стэна. Кронке-старший сделал Джоша главным по «Арсеналу», и сын занимается там самореализацией. Конечно, победы в английских кубках и возможность «поручкаться» с королевской семьей — это важный момент для Стэна. Но глобально никаких практических выгод управление английским клубом семье Кронке не приносит».

Успех Кронке в НФЛ: «Они как будто посреди сезона купили Ван Дейка в «Ньюкасл»

13 февраля 2022 года «Лос-Анджелес Рэмс» в присутствии 70 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Соу-Фай» в Калифорнии, со счетом 23:20 обыграл «Цинциннати Бенгалс» в матче за Супербоул. По телевидению матч посмотрели больше 100 миллионов человек. В перерыве игры выступил состав музыкантов, потянувший бы одну или даже две Коачеллы: Доктор Дре, Снуп Догг, Эминем, Мэри Джей Блайдж, Кендрик Ламар, 50 Cent и Anderson .Paak.

Стоимость 30-секундного рекламного ролика во время Супербоула в 2022 году составила от 6,7 до 7 миллионов долларов. После игры заветный трофей оказался в руках Стэна Кронке — супруг Энн Уолтон не скрывал радостных чувств.

О том, что именно позволило «ЛА Рэмс» выиграть свой второй Супербоул в истории, мы расспросили Максима Акманцева — главного редактора сайта Eurostavka и автора телеграм-канала про амфут «Кикер тоже человек».

«К 2021 году Кронке поднадоело ждать победы в Супербоуле, это самое главное, — рассказывает Макс. — Он купил команду в 2010 году, когда она еще базировалась в Сент-Луисе. За 12 с лишним лет Стэн успел перевезти ее в Лос-Анджелес, ворваться в Супербоул, проиграть там Тому Брэди и «Пэтриотс» и в очередной раз начать строительство чемпионского коллектива».

Чтобы стать лучшими в Америке, «Рэмс» и Стэн пошли на все, пожертвовав лучшими перспективами в будущем ради успеха здесь и сейчас:

«Чтобы собрать состав, который будет претендовать на титул, «Рэмс» отправили в космос свой драфт-капитал. Главный удар по перспективам выбора — обмен из «Детройта» квотербека Мэттью Стэффорда. За него «Лос-Анджелес» отдал пики первых раундов драфта в 2022-м и 2023-м. Плюс по ходу сезона «Рэмс» забрали к себе ветерана «Бронкос» Вона Миллера. Представьте, что Ван Дейк в последний день трансферного окна переходит за много миллионов из «Ливерпуля» в «Ньюкасл». Шок? Шок. Вот и трансфер Миллера за пики второго и третьего раундов драфта-2022 был шоком.

Getty Images

Вон Миллер

Можно сколько угодно смотреть теперь на будущее «Рэмс» и чесать репу — что же менеджмент будет делать без высоких пиков на драфте? Но кому интересно, сколько пиков ты потратил на закупку чемпионского состава, если ты выиграл трофей Ломбарди?»

Успех Кронке в НХЛ: каким Макаром?

На момент покупки Стэном Кронке в 2000 году «Колорадо» был одним из передовых клубов НХЛ. В 1996-м «лавин» выиграли Кубок Стэнли, в 1999-м и 2000-м — играли в финале Западной конференции. Сразу после прихода Кронке был завоеван еще один Кубок Стэнли, но потом «Колорадо» начал мельчать и деградировать.

Радикальным образом на перспективах клуба сказался введенный в июле 2005 года потолок зарплат — до этого «лавин» платили хоккеистам очень щедро (в сезоне-2003/04 в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ — сразу трое из «Колорадо»: Петер Форсберг, Джо Сакик и Роб Блейк). Новое правило вынудило Кронке расстаться с Форсбергом: легендарный нападающий уехал из Денвера свободным агентом.

Getty Images

Петер Форсберг

«Лавин» начали пропускать плей-офф, а с наступлением нового десятилетия и вовсе скатились в глубочайший кризис. С 2011-го по 2017-й «Колорадо» сыграл в плей-офф всего один раз, достигнув надира в сезоне-2016/17: команда набрала 48 очков и стала последней в лиге (у предпоследней было 69) — худший результат в истории франшизы и один из худших в истории НХЛ.

Чтобы узнать, как «Колорадо» удалось переродиться их худшей команды НХЛ в лучшую, Sport24 связался с бывшим редактором Eurosport Джамалом Аль-Ханаки. «Как «лавин» возродились? Во-первых, в 2017-м, после худшего сезона, они задрафтовали Кейла Макара, который заиграл в 2019-м, — рассказал Джамал. — Сейчас он один из лучших защитников НХЛ. Собственно, в этом году Макар получил «Норрис Трофи» (лучший защитник регулярки) и «Конн Смайт Трофи» (лучший игрок плей-офф).

Getty Images

Во-вторых, заработала первая тройка Ландескуг — Маккиннон — Рантанен. Первые двое давно были в команде, Рантанен дебютировал в 2016-м. У него с Маккинноном просто сумасшедшее взаимопонимание. Больше того, у «Колорадо» сложилась группа из 5-6 топовых форвардов, которых они могут тасовать между собой. В чемпионском плей-офф с тем же Маккинноном иногда выходил россиянин Валерий Ничушкин, а Рантанен играл с Кадри и Лехконеном.

Нельзя не отметить работу тренера Джареда Беднара. Тот же Ничушкин в «Далласе» был столб столбом, а у Беднара заиграл очень полезно — прям преображение века.

Наконец, в 2014-м Кронке пригласил в генеральные менеджеры Джо Сакика, главную легенду в истории «Колорадо», и полностью доверил ему клуб. Первое время у Сакика ничего не получалось, на него выливали кучу помоев, но Стэн продолжал ему верить. Хотя была и другая версия: говорили, что Кронке тупо забил на «Колорадо» и только поэтому не убрал Сакика — мол, пусть делает что хочет.

Getty Images

Джо Сакик

Так или иначе, но стратегия сработала. Если первые годы Сакик больше предпочитал подписывать свободных агентов и еще стариков вроде Джерома Игинлы, и это не срабатывало, то потом перешел на обмены. В 2019-м Джо выменял Ничушкина, Кадри и Бураковски, и это уже реально усилило команду».

«Арсенал»: терпение и труд все перетрут?

Управлять футбольным «Арсеналом», как уже говорилось выше, Молчаливый Стэн полностью доверил своему старшему сыну. Джош Кронке хочет повторить в Лондоне успех хоккейного «Колорадо», где сработала ставка на терпение и твердую веру в выбранного клубом менеджера (Сакика).

Микель Артета тренирует «Арсенал» уже два с половиной сезона, и за это время «канониры» так и не смогли вернуться в Лигу чемпионов. Несмотря на это, Кронке-младший упорно доверяет Артете, полномочия которого в сентябре 2020-го были расширены с просто тренерских до менеджерских, и техническому директору Эду Гаспару солидные трансферные бюджеты.

Прошлым летом «Арсенал» потратил на трансферы больше всех в мире — 165,6 млн евро. Этим летом «канониры» уже сделали две большие покупки: на «Эмирейтс» переехали атакующий полузащитник «Порту» Фабиу Виейра (€35 млн) и страйкер «Манчестер Сити» Габриэл Жезус (€52,2 млн). На подходе также покупка вингера «Лиона» Лукаса Пакеты — за него «Арсенал» может заплатить до 70 миллионов.

Getty Images

Грядущий сезон станет определяющим для триумвирата Кронке-Эду-Артета. Если «Арсенал» снова не квалифицируется в ЛЧ, фанаты вряд ли отнесутся к этому благосклонно. Вопросы к руководству у них есть и сейчас: например, зачем Джош продлил контракт с Артетой еще до финиша сезона-2021/22, когда еще не было ясно, попал «Арсенал» в Лигу чемпионов или нет (и в итоге этого не случилось)?

Успехи Kroenke Sports & Entertainment в американском футболе и хоккее, однако, добавили болельщикам из Лондона оптимизма. Почему бы не помечтать, что Стэн на восьмом десятке обрел навыки Царя Мидаса и что вскоре, вслед за трофеем Ломбарди и Кубком Стэнли, коллекцию семьи пополнит кубок АПЛ?

ФК Арсенал Лондон
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0