Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
23 июня 2022, Четверг, 15:35

Откуда у основного вратаря сборной США паспорт гражданина Литвы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с Мэттом Тернером, который перебрался из MLS в «Арсенал».

Чемпионат мира по футболу хоть и не пройдет, как обычно, летом, все равно стартует уже совсем скоро. Матч-открытие между сборными Сенегала и Нидерландов состоится в Дохе 21 ноября. В этот же день пройдут первые игры и в группе B, где подобрался наиболее любопытный состав участников: Англия, Иран, США и Уэльс. О том, почему матч американцев и иранцев обещает стать самым политизированным в истории современного футбола, мы рассказывали в этом материале.

В первом туре сборная США встретится с командой Уэльса — игра пройдет на стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне. Ворота американцев с большой долей вероятности будет защищать Мэтт Тернер — голкипер, сделавший себе громкое имя в клубе «Нью-Инглэнд Революшн» из штата Массачусетс.

Именно Тернер, а не вратарь «Манчестер Сити» Зак Стеффен, выходил в основе в матчах квалификации, пока не получил небольшую травму. Но сейчас Мэтт снова в строю и готов продемонстрировать миру, что американцы отлично играют не только в собственный футбол, но и в соккер.

С 1 июля Тернер станет игроком лондонского «Арсенала» — о его трансфере за океан было объявлено еще в феврале. В свежем интервью Мэтт заявил, что готовится к вояжу в Лондон крайне серьезно и не собирается прозябать за спиной впечатлившего Англию 24-летнего Аарона Рамсдейла (самому Тернеру сейчас 27).

«Когда меня впервые вызвали в сборную США, я был там третьим номером, — отметил Мэтт. — Никто никогда не воспринимал меня всерьез, но есть что есть. Не надо думать, что я еду в Лондон посидеть на хорошей зарплате и уйти в закат».

Тернер — суперэксперт в отражении пенальти: за карьеру ему не забили с точки в 47,6% случаев (10 ударов из 21). Из девяти последних пенальти Мэтт отбил четыре, и еще два раза соперники промазали сами. Дважды новый страж ворот «Арсенала» отбивал 11-метровые в исполнении экс-вингера «Манчестер Юнайтед» Нани.

Легендарный Нани перед трансфером в «Венецию» на протяжении трех сезонов играл за «Орландо Сити».

В 2020 году Тернер обрел вторую родину, получив паспорт гражданина Литвы. Делая уборку в доме покойного деда, Мэтт разгребал бумаги и наткнулся на интересный документ — иммиграционное свидетельство прабабушки, из которого следовало, что она бежала в Штаты из Литвы во время Второй мировой войны.

Голкипер «Нью-Инглэнд Революшн» воспользовался этим фактом и вдобавок к американскому гражданству получил паспорт Евросоюза.

ФК Арсенал Лондон
Сборная США по футболу
ФК Нью-Инглэнд Революшн
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0