Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 июня 2022, Вторник, 16:05

Куда пропали легионеры, резко уехавшие из России весной? У некоторых очень неожиданная судьба

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Часть вторая.

Айртон Лукаc («Спартак» — «Фламенго»)

Getty Images

В конце марта красно-белые отправили Айртона в аренду на родину, объяснив это тем, что ситуация в мире заставляет клуб быть гибким и оперативно принимать те решения, которые бы пошли на пользу «Спартаку». Впрочем, сам Айртон и его семья не сильно грустили, покидая Москву. 24-летний защитник говорил, что исполнил свою мечту, а его мама назвала трансфер во «Фламенго» большим счастьем для всей семьи.

На самом деле в «Спартаке» поступили довольно мудро — Айртон вернулся в Бразилию до конца 2022 года, но с обязательством выкупа при определенных условиях. Теперь красно-белые могут на нем прилично заработать. По информации Globo Esporte, если к концу года левый защитник проведет 65% матчей, «Фламенго» будет обязан выкупить его за 9 миллионов евро. Правда, в этом случае выплаты будут разбиты на 4 года.

Пока Айртон сыграл в Бразилии 8 матчей — 2 игры в Кубке Либертадорес и еще 6 в Серии А. Кстати, в матче против «Форталезы» он уже отметился первым результативным действием за «Фламенго», отдав голевую передачу на Эвертона Рибейро. Накануне клуб сменил главного тренера — в третий раз в карьере команду возглавил Доривал Жуниор. Надеемся, что при новом коуче Айртон не потеряет место в основе.

Джордан Ларссон («Спартак» — «АИК»)

aikfotboll.se

Швед покинул Москву в начале апреля, перейдя на правах аренды в шведский «АИК». Президент клуба Роберт Фальк с радостью встретил Ларссона, но отметил, что «АИК» вряд ли сможет выкупить его после истечения срока аренды. За два с половиной месяца Джордан провел внушительный отрезок — в 10 матчах забил 3 гола и отдал 2 результативные передачи. Правда, он настойчиво заявил, что не хочет возвращаться в «Спартак»: «Мне нужно выяснить, что происходит в России. Будут варианты с другими клубами и так далее. Пока сложно что-то сказать. Нужно принимать все так, как есть. Согласно моему контракту, 1 июля я вернусь в Россию. Если они захотят поступить как-то иначе, или ФИФА сделает что-то похожее на то, что было весной, то мы посмотрим. Надеюсь, возвращаться не придется. Посмотрим. С контрактом сложная ситуация, но я не хочу возвращаться, если ситуация на Украине не изменится».

Но Ларссону, согласно правилам ФИФА, придется вернуться в «Спартак». Не исключено, что этим летом красно-белые расстанутся с 24-летним шведом — Transfermarkt оценивает его в 11 млн евро.

Пабло («Локомотив» — «Фламенго»)

Getty Images

Бразильцы выхватили из РПЛ еще одного качественного защитника — Пабло хотел разорвать контракт с «Локомотивом», но все же позволил клубу на нем заработать. Железнодорожники получили за 30-летнего бразильца от «Фламенго» 3 млн евро.

«Из игроков команду покинул только Пабло, при этом мы продали его дороже, чем купили («Локо» покупал Пабло за 2,5 млн евро. — Sport24). В текущих условиях это удачная сделка», — отмечал генеральный директор «Локомотива» Владимир Леонченко.

В Бразилии опытный Пабло регулярно играет в основе вместе с Айртоном — он провел за «Фламенго» 10 матчей, в которых уже умудрился получить 3 желтые карточки.

Маркус Гисдоль («Локомотив» — без клуба)

Евгений Семенов, Sport24

Главный тренер «Локомотива» сбежал из клуба, даже не попрощавшись с командой. При Гисдоле «Локо» выиграл лишь 37% матчей в РПЛ — это худший показатель среди всех тренеров клуба. Сам немец не скрывал, что уехал из России из-за ситуации на Украине. Но решение покинуть страну не понравилось руководству «Локо», которое посчитало такой уход из клуба нарушением контрактных обязательств. С тех пор Гисдоль, окончательно разорвавший контракт с железнодорожниками, сидит без работы.

Деннис Хаджикадунич («Ростов» — «Мальме»)

mff.se

Защитник «Ростова» отправился в аренду к чемпиону Швеции последних двух лет — «Мальме». Там он будет играть до конца 2022 года. К слову, «Мальме» не чужой клуб для Хаджикадунича — именно там он дебютировал во взрослом футболе. А вот в текущем сезоне Деннис сыграл за «Мальме» 12 матчей и выиграл с клубом Кубок Швеции, обыграв в финале в серии пенальти «Хаммарбю».

Баштуш («Ростов» — «Аль-Айн»)

twitter.com/matchtv

Летом прошлого года Баштуш вернулся в «Ростов» на правах аренды, но сезон так и не доиграл. В конце апреля его агент заявил, что 31-летний анголец больше не собирается играть за «Ростов». Ему даже подыскали клуб на два месяца, но, по информации «РБ Спорт», Бундеслига заблокировала переход Баштуша в «Арминию». Он прервал аренду с «Ростовом» и вернулся в саудовский «Аль-Айн», которому принадлежит с октября 2020 года. Правда, после возвращения в Саудовскую Аравию он не провел за клуб ни одного матча.

Магнус Кнудсен («Ростов» — «Лиллестрем»)

isk.no

Молодого норвежца приютил к себе его родной клуб «Лиллестрем», за который он выступал еще до перехода в «Ростов». Там же тренером вратарей работает его отец Йон Кнудсен. Аренда Кнудсена-младшего истекает в конце этого месяца, но вряд ли он захочет возвращаться в Россию. За три месяца Магнус провел в «Лиллестреме» 9 матчей, в которых отдал две голевые передачи.

Понтус Альмквист («Ростов» — «Утрехт»)

Getty Images

Еще один легионер «Ростова» уехал играть в Нидерланды за «Утрехт», с которым тоже заключил арендное соглашение до конца июня. Правда, там Альмквисту не обеспечили место в основе — он провел 9 матчей, чаще выходя на поле со скамейки запасных. Понтус финишировал с «Утрехтом» в голландской Эредивизии на 7-м месте, а в конце месяца должен вернуться в «Ростов».

Кенто Хасимото («Ростов» — «Виссел Кобе»)

Getty Images

Хасимото на правах аренды вернулся в Японию, где стал одноклубником Андреса Иньесты в «Виссел Кобе». Правда, за 2,5 месяца он провел в японской Джей-лиге лишь 3 матча — Кэнто чаще оставался вне заявки, не попадая даже в состав. Его арендное соглашение с «Виссел Кобе» истекает уже в конце этого месяца, а значит, Хасимото должен будет вернуться в «Ростов». Возможно, единственным человеком, который сможет уговорить Кэнто остаться в России, будет Валерий Карпин.

Армин Гигович («Ростов» — «Хельсингборг»)

hif.se

20-летнего шведа арендовал до конца июня его родной клуб «Хельсингборг», за который он выступал еще до перехода в «Ростов». Сейчас на счету Гиговича 1 гол в 8 матчах чемпионата Швеции. Но после 11 туров его «Хельсингборг» занимает последнее 16-е место в турнирной таблице.

Кристиан Рамирес, Кайо, Джон Кордоба («Краснодар» — без клуба)

Легионеры «Краснодара» покинули Россию, но так и не нашли себе клубы на эти пару месяцев. Агент Рамиреса и Кордобы Хосе Родригес Бастер утверждал, что его клиенты вернутся в «Краснодар», если ситуация на Украине стабилизируется.

«Джон и Кристиан хотят вернуться в «Краснодар», когда ситуация будет более стабильной. Пока же они продолжат тренироваться, один в Венгрии, другой — в Барселоне», — говорил Бастер в середине марта.

Уже 11 июня стало известно, что Кайо и Джон Кордоба вернулись в «Краснодар» и провели тренировку. «Могу подтвердить, что Кайо в Краснодаре, он вернулся. Он очень счастлив вернуться обратно в клуб. Все мы счастливы, что все получилось. Общался ли он уже с главным тренером? Пока не могу сказать точно», — сказал агент футболиста Нето Хеновес «РБ Спорт».

А вот Кристиан Рамирес пока путешествует по Италии — сначала съездил в Милан, а затем посетил знаменитую башню в городе Пиза.

Эрик Ботхейм («Краснодар» — без клуба)

Клуб Сергея Галицкого выложил за Ботхейма 8 млн евро, но 22-летний норвежец так и не дебютировал за «Краснодар». Сначала он приостановил контракт с «быками», а в середине мая вовсе расторг соглашение. Ботхейм по итогам сезона вошел в список лучших ассистентов в Лиге конференции, отдав еще до перехода в «Краснодар» 4 голевые передачи за «Буде-Глимт». Теперь Эрик самостоятельно поддерживает форму, находясь в поисках нового клуба.

Вандерсон («Краснодар» — «Интернасьонал»)

Getty Images

По информации «РБ Спорт», Вандерсон не хотел расторгать контракт с «Краснодаром», поэтому принял решение приостановить его. Он улетел в Бразилию, где подписал арендное соглашение до конца года с «Интернасьоналем». Пока Вандерсон показывает на родине свой лучший футбол — он забил 4 гола в 11 матчах, положив в том числе дубль в ворота «Фламенго». Его возвращение в Россию видится вполне вероятным. Поговаривают, что Вандерсон ценит клуб, руководство «Краснодара» и город, а значит, готов играть в РПЛ.

Хуниор Алонсо («Краснодар» — «Атлетико Минейро»)

Getty Images

Зимой «Краснодар» подписал Алонсо у «Атлетико Минейро» за 8 млн, а сам футболист сказал, что жаждет взять с «быками» чемпионство. Правда, дебютировать за новый клуб он так и не успел. А после начала спецоперации на Украине Хуниор приостановил контракт, вернувшись обратно в Бразилию. Там его приютил бывший клуб «Атлетико Минейро», который взял Алонсо в аренду до конца года. Сейчас на его счету 18 матчей и 3 ассиста.

Гжегож Крыховяк («Краснодар» — АЕК)

aekfc.gr

Месяц назад мы рассказывали, как обстоят дела у Крыховяка в Греции, куда он уехал играть за АЕК на правах аренды. Напомним, что в прессе поляка сделали главным виновником отъезда всех легионеров «Краснодара». Сам футболист ожидаемо опроверг эту информацию и заявил: «Для меня это было очень трудное, но естественное решение. С самого начала этой ситуации я внимательно следил за тем, что происходило в соседней стране. Последствия для всего мира, особенно для Украины, будут огромными. Сердце болит. Я не мог поступить иначе. Вот почему я решил, что должен уйти».

В Греции Крыховяк провел за АЕК 9 матчей, забил 2 гола, отдал 2 ассиста и финишировал с клубом лишь на 5-м месте в чемпионате. Теперь он должен вернуться в Россию. По информации «СЭ», Гжегож планирует продолжить карьеру в «Краснодаре».

«Я не знаю, чем все это закончится. Но на данный момент я должен вернуться в Россию и начать подготовку там. Здесь много вопросов, так что я действительно сейчас не знаю, как все сложится. Я разговариваю со своим агентом и знаю, что звонят другие клубы. Но для начала нужно договориться с двумя сторонами — со мной и «Краснодаром», — сказал Крыховяк изданию Sport.pl.

Даниэль Фарке («Краснодар» — «Боруссия» Менхенгладбах)

Getty Images

Немцу пророчили успешную карьеру в «Краснодаре», но он так и не успел дебютировать за клуб в качестве нового главного тренера. Фарке разорвал контракт, а потом объяснил, почему пошел на такой шаг.

«Мы были глубоко погружены в наш футбольный мир за неделю до возобновления сезона в России и были очень сосредоточены на командных проблемах. Однако через какое-то время я понял, что привлекательной спортивной перспективы уже не будет. Я также заметил, что моя семья и друзья дома беспокоятся. Становилось плохо, когда узнал, что южные российские аэропорты закрываются», — приводил слова тренера Kicker.

В начале июня Фарке нашел новое место работы. Он возглавил менхенгладбахскую «Боруссию», где сменил главного тренера Ади Хюттера. В следующем сезоне перед ним стоит задача обеспечить клубу место в еврокубках.

Виктор Классон («Краснодар» — «Копенгаген»)

Getty Images

Один из самых ярких легионеров «Краснодара» за всю историю покинул клуб, в котором играл последние 5 лет. Классон расторг контракт с «быками», а позже рассказал, как легионеры уезжали из России: «Клуб нам помог — предоставили автобус, чтобы мы могли добраться до Сочи. Это было семичасовое путешествие из Краснодара по серпантинам вдоль Черного моря под проливным дождем. В автобусе были легионеры, их семьи, беременных жен и детей рвало. Из Сочи мы самолетом — это тоже устроил клуб — долетели до Стамбула. Оттуда каждый добирался домой сам. С момента выезда из Краснодара до возвращения домой прошло полтора дня».

В конце марта Классон отправился из Швеции в Данию, где подписал контракт до конца сезона с «Копенгагеном». За короткий срок он провел 10 матчей, забил гол и отдал 3 ассиста, чем помог клубу выиграть чемпионство. Но уже в конце июня Классон вновь станет свободным агентом.

Реми Кабелла («Краснодар» — «Монпелье»)

mhscfoot.com

Еще один качественный легионер «Краснодара», расторгнув контракт с клубом, вернулся во Францию. Кабелла не скрывал сожаления об отъезде из России: «Мне там очень нравилось. Я отлично ладил со всеми, начиная от президента и заканчивая поварами. В идеале я бы хотел уйти, выиграв трофей или квалифицировавшись в еврокубки. Но обстоятельства сделали это невозможным. Я опустошен. Конечно, мы переписывались, но я бы хотел попрощаться лично, пожать руки. Надеюсь, однажды мы снова увидимся».

Реми продолжил карьеру в «Монпелье», который когда-то дал ему дорогу в большой футбол. Там он провел 5 матчей, пока не получил травму подколенного сухожилия, из-за которой выбыл до конца сезона. Сейчас Кабелла продолжает восстанавливаться от повреждения.

Ларс Олден («Нижний Новгород» — «Хеккен»)

bkhacken.se

23-летний датчанин стал игроком «Нижнего Новгорода» 5 февраля и успел провести в России лишь 4 матча. Он приостановил контракт и улетел в Швецию, где на правах аренды перешел в «Хеккен». Там Олден провел 6 матчей, в которых отметился одной голевой передачей. Пока его «Хеккен» лидирует в чемпионате после 10 туров, но в конце месяца Ларс должен вернуться в «Нижний Новгород».

Сильвестр Игбун («Нижний Новгород» — без клуба)

Игбун известен многим болельщикам по выступлениям за «Уфу» и московское «Динамо». В середине февраля он присоединился к «Нижнему Новгороду», но менее чем через месяц после перехода покинул команду, расторгнув контракт. С момента отъезда из России Игбун так и не нашел новый клуб. Судя по фотографиям в соцсетях, 31-летний нигериец не сильно парится по этому поводу. Сильвестр вернулся на родину, где весело проводит время с друзьями и семьей.

Про остальных легионеров, уехавших из России, можно почитать здесь:

ФК Спартак Москва
ФК АИК
ФК Фламенго
ФК Локомотив Москва
ФК Ростов
ФК Мальме
ФК Утрехт
ФК Виссел Кобе
ФК Хельсингборг
ФК Краснодар
ФК Интернасьонал
ФК Атлетико Минейро
ФК АЕК Афины
ФК Боруссия Менхенгладбах
ФК Монпелье
ФК Копенгаген
ФК Пари НН
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0