Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
3 мая 2022, Вторник, 17:15

Впал в кому на 5 дней и лишился селезенки. Страшная история капитана «Вильярреала» Альбиоля

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чудом остался в живых.

«Вильярреал» заранее похоронили после первого полуфинального матча Лиги чемпионов. Команда Унаи Эмери уступила 0:2 Но в ответной игре испанцы чуть было не совершили чудо — отыграли два мяча, но вылетели из турнира из-за ошибок вратаря Херонимо Рульи. Чуда не произошло.

«Чудо» — очень знакомое слово для капитана «Вильярреала» Рауля Альбиоля. 36-летний центральный защитник — один из лидеров команды, за плечами которого чемпионство в Испании, победа в Лиге Европы и триумф в составе сборной на чемпионатах мира и Европы. Подобные результаты — волшебная мечта любого футболиста, но главное чудо в жизни Рауля произошло 18 лет назад. Он выжил в страшной аварии, когда шансов на спасение, казалось, не было.

Лето 2004 года для Альбиоля было похожим на сказку. 18-летний Рауль только что победил на чемпионате Европы U19 со сборной Испании, получил золотую медаль за победу «Валенсии» в Кубке УЕФА и получил возможность поиграть в аренде в «Хетафе», где ему обещали достаточное количество игрового времени.

Только что узнавший о переходе в «Хетафе» Рауль ехал по трассе Мадрид — Валенсия в компании друзей и готовился как следует отметить счастливую новость. Этому не суждено было случиться.

«День был дождливым, а дорога влажной, — вспоминает Албьиоль. — Из-за облаков проглядывало солнце, и я наслаждался видом искрящегося на асфальте дождя. В один момент машина резко потеряла управление, водитель что-то выкрикнул и все погрузилось в туман. Что было дальше — я не помню».

Произошла автокатастрофа. Мчащаяся на скорости 140 км/ч машина вылетела с трассы и шесть раз перевернулась. Друзья Рауля отделались ушибами, а вот самому ему серьезно досталось — он вылетел из салона машины. Альбиоль около получаса лежал на земле без сознания, дожидаясь, когда прилетит вертолет и доставит его в госпиталь. В больнице его ввели в искусственную кому. В ней Рауль пролежал 5 дней и еще 12 дней находился в отделении интенсивной терапии.

«Очнувшись, я увидел трубки в своем животе. Мне хотелось заплакать. Тогда казалось, что все кончено, и дело касалось не только футбола, а нормальной жизни в целом. Я знал, что попал в аварию, но не помнил, как это произошло. Врачи говорили, что у меня есть шанс снова встать на ноги. Дни в ожидании вердикта казались вечностью — с семьей я мог общаться только через стекло. Но больше всего мне было жаль моих родителей — они провели месяц без сна из-за меня».

Альбиолю повезло. За несколько недель в больнице он потерял 11 килограмм, ему провели две операции и удалили селезенку. Но Рауль был самым счастливым человеком на свете, когда врачи сказали ему, что он сможет ходить и даже играть в футбол.

«В тот момент я понял, как хочу играть на самом высоком уровне, — говорит Рауль. — Так бывает с детьми, когда они получают подарок, но хотят во много раз больше».

Getty Images

Руководство «Хетафе» поступило благородно — они отказались от аренды Альбиоля, платили ему зарплату, пока он восстанавливался и сказали, что ждут его в команде. Это дало Раулю дополнительные силы — спустя четыре месяца он вернулся на футбольное поле. Спустя полгода после аварии он вышел в стартовом составе, закрепился в основе и здорово провел заключительную часть сезона.

Впереди было возвращение в «Валенсию», трансфер в «Реал», вызов в сборную Испании и куча титулов на внутренней и международной арене. Альбиоль исполнил свою мечту.

«Я не могу забыть эту аварию. Всякий раз, когда я вижу сводки о новых происшествиях на дорогах, думаю о случившемся со мной. Врачи подарили мне жизнь, и я до сих пор играю в футбол. Нет, каждый день о случившемся я все-таки не думаю, но выкинуть из памяти уже никогда не смогу. Я научился жить каждым днем, не строю планы на будущее, потому что никогда не знаешь, что может случиться завтра».

ФК Вильярреал
ФК Хетафе
ФК Валенсия
ФК Ливерпуль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0