Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 апреля 2022, Среда, 13:45

За что Эмери жестко разнес «Спартак» после отъезда из России. Прошелся по всем: досталось даже Карпину

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Темный этап карьеры элитного тренера.

Унаи Эмери — творец главной сенсации в четвертьфинале Лиги чемпионов. Скромный «Вильярреал» благодаря спасительному голу на 88-й минуте прошел саму «Баварию» и вышел в следующую стадию турнира. Главная звезда этой команды — тренер, который с ограниченным составом недавно снова взял Лигу Европы, а теперь издевается над грандами в плей-офф ЛЧ.

С точки зрения еврокубковых успехов Эмери — один из лучших тренеров Европы последнего десятилетия. Унаи сделал себе имя в «Валенсии», с которой трижды подряд занимал третье место в Ла Лиге. С тех пор его карьера развивалась скачкообразно — слабые показатели в «ПСЖ» и «Арсенале» перекрывались трофеями с клубами меньшей величины типа «Севильи» и «Вильярреала». Но есть в биографии Эмери один клуб, в котором он провалился по всем статьям. Это московский «Спартак».

Как и за что Эмери наехал на «Спартак», Дзюбу и Карпина

Приезд испанца в Россию считался большим успехом. В Ла Лиге Унаи создал команду типа нынешнего «Атлетико» — его «Валенсия» не сражалась на равных с «Барсой» и «Реалом», но была первой в чемпионате после недосягаемых грандов. А Сильва, Мата, Вилья и другие топы разлетались по лучшим клубам Европы после прогресса под руководством Эмери.

Но в «Спартаке» Унаи продержался всего полгода. После разгрома «Динамо» 4:0 и выхода в групповой раунд Лиги чемпионов казалось, что у тренера в России большое будущее. Но уже в ноябре Эмери отправили в отставку прямо в раздевалке. По иронии судьбы, случилось это после матча с тем же «Динамо» — на этот раз «Спартак» проиграл 1:5, а Дзюба выкинул ту самую фразу про «тренеришку».

«Спартак» и Эмери расстались не полюбовно. В последующие годы Унаи редко поминали добрым словом, а сам тренер в вышедшей в 2018 году автобиографии рассказал дикие вещи о своей карьере в России.

«Я чувствовал себя изолированным и одиноким, — говорится в книге. — Карпин (тогда работал в «Спартаке» генеральным директором. — Sport24) не оказывал мне ни малейшей поддержки. Однажды он собрал совещание и начал нападать на мой штаб. Я защищал своих помощников и спросил у него, зачем он это делает. С того времени отношения с ним совсем разладились. С первого дня Карпин не хотел видеть меня в «Спартаке», так как сам хотел быть главным тренером. Он делал все возможное, чтобы сделать мою жизнь невыносимой. Когда он объявил журналистам о моей отставке, они аплодировали. Это просто сюр!»

«Он даже в этом случае не может признать, что претензии были именно к нему, а не к тренерскому штабу в целом, — объяснял Карпин свое видение ситуации. — И это даже не конфликт, и не атака, как он выражается. Унаи заявил на этом совещании, что питание на базе в Тарасовке не такое, как в Испании. В частности, даже нет такого хлеба, как в Испании. На это в ответ от меня, если переводить с испанского на русский, он услышал: «Ты что, офигел?» Это дословная цитата. Вот и вся атака. Еще раз — на каждое замечание или претензию Эмери у меня есть аргументированный, на сто процентов правдивый ответ. Когда-нибудь я все-таки напишу книгу».

Досталось от Эмери и Дзюбе: «У нас Дзюбой случались конфликтные ситуации. Он также был игроком сборной и оказывал большое влияние на журналистов, с которыми много общался. Он начал это делать, когда стал получать меньше игрового времени. Так же делали и некоторые другие футболисты «Спартака».

spartak.com

Дзюба возмущался: «Такая ложь! Я всегда говорил: бывает хороший тренер, но плохой человек. Бывает наоборот. Бывает, что и с той, и другой стороны — говно. Как тренер Эмери действительно очень хороший. А вот как человек в очередной раз показал, что он лжец и лицемер».

Почему у Эмери не получилось в «Спартаке»: он правда лгал и лицемерил?

Провал Эмери в России — это феномен. Унаи доказал, что является большим профессионалом, который может добиваться успеха в лучших соревнованиях Европы. Тогда что пошло не так в «Спартаке»?

Вспоминая тот этап, Эмери и помощники выделяют две вещи. Первая — отсутствие поддержки со стороны руководства.

«У нас были ресурсы для того, чтобы соревноваться в непростом чемпионате, но вскоре я понял: здесь есть команды лучше нашей, — рассказывал помощник Эмери и его младший брат Игор. — У нас было много встреч в офисе Карпина касательно комплектования команды, но обещанные новички не приезжали. Зато приезжал Хуан Инсаурральде, которого выбрал лично Карпин. Нарезки с его игрой мой брат начал изучать уже после того, как его подписали».

«Во многих ситуациях ему не то что не помогали — вставляли палки в колеса, — вспоминает Игорь Ледяхов, работавший в штабе Эмери в «Спартаке». — Все вокруг делалось для того, чтобы он провалился. Например, он нуждался в поддержке в вопросах быта. Они не решались. Эмери просил поменять питание на базе. Ему отвечали: «Нет». Он хотел одних футболистов — ему давали других. В большом клубе все должны быть заточены под одну цель, а не так — тренер сам по себе, руководство само по себе. Игра с «Динамо» — это же цирк был. Смешно было смотреть. Не знаю, выкладывались или нет, но сам счет 1:5 говорит сам за себя. Очень некрасиво по отношению к нему себя повели. Игра только закончилась, а в раздевалку зашел один из руководителей клуба и объявил Эмери об отставке».

РИА Новости

«Тренер, игроки, президент, спортивный директор: все мы должны были сесть за стол переговоров и открыто поговорить друг с другом. У Унаи не получилось здесь потому, что мы этого не делали», — мнение бывшего спортивного директора «Спартака» Дмитрия Попова.

Второй момент — проблемы с психологией и коммуникацией, о которых говорил и сам Эмери, и его испанские ассистенты.

«Мы должны были привыкнуть к особенностям футбола в России, к методам здешней работы, — рассказывает член тренерского штаба Микель Хурареги. — Для этого нам было необходимо выучить русский язык. Мы пытались, но это было очень сложно. Мы сильно ошиблись в том, что не стали приспосабливаться к культурной разнице, к местному способу делать какие-то вещи. Мы привыкли, например, прибегать к помощи видео и работать в одно время суток, а у них не так. Мы должны были переходить к нашим способам работы мелкими шажками».

«Эмери говорил мне: „Я тебя очень сильно понимаю, потому что я там не смог себя найти“. В России тяжело очень, другой язык. Он говорил, что старался себя там найти, но не справился с этим».

Евгений Коноплянка, бывший игрок "Севильи"

Судя по всему, у Эмери не было проблем в личном общении с футболистами. Особенно с легионерами. «Унаи сразу произвел на меня прекрасное впечатление, — вспоминал Ким Чельстрем. — Он очень нравился мне как человек. Эмери выделял время, чтобы просто сесть и поговорить о жизни. С первого дня игроки понимали, что перед ними хороший человек, а не только хороший тренер. Он мог бы добиться успеха в «Спартаке», но вокруг было слишком много политики, которая сделала это невозможным. Думаю, он довольно быстро осознал это».

А вот Артема Дзюбу смущали методы общения испанца: «Он вызывал игроков по одному и говорил: «Ты самый лучший, самый достойный, а остальные — не очень». Потом вызывал другого, произносил ему те же слова. Только он не учел, что русские ребята общаются между собой по этому поводу. Менталитет у нас такой. Может, европейцы другие. Скажешь им что-то, держат в себе. А русские — не такие. Они выходят и говорят: «О, прикиньте, я лучший игрок в команде, а вы — не очень». А его спрашивают: «Как так? Это же я лучший!» Вот все мы и поняли, что Эмери — лицемер».

«Команда делилась на русских и иностранцев. Я больше общался с иностранцами, в том числе с теми, кто говорит по-испански, — так было легче. Сейчас ругаю себя за это: вероятно, мне следовало чаще разговаривать с русскими, чтобы наладить с ними более близкие отношения»

Унаи Эмери

Но была в «Спартаке» Эмери проблема, о которой по сей день говорят многие — дисциплина. Ярче всех на эту тему высказывался Дмитрий Комбаров:

«На установках все было понятно. И в тренировочном процессе тоже. Я узнал много новых и интересных упражнений. Но, к сожалению, у нас в команде хромала дисциплина. На мой взгляд, именно это в первую очередь повлияло на неудовлетворительный результат. Считаю, каждый из нас должен покопаться в себе: в чем он не доработал, а не сваливать вину на кого-то. Проблема в том, что кто-то тренировался в полную силу, а кто-то позволял себе поблажки. А тренер это жестко не пресекал. Полкоманды начало заниматься ерундой, игроки ни во что не ставили тренера. Авторитет среди футболистов не зарабатывается тем, играл ты за «Спартак» или нет. Думаю, что Эмери просто не завоевал авторитет в команде. Унаи был слишком мягким по поведению».

Александр Мысякин, Sport24

Примерно то же самое говорит другой экс-спартаковец Эмин Махмудов:

«Думаю, у Эмери не получилось, потому что это тренер европейского формата. Во-первых, он хотел поставить суператакующий футбол, который РПЛ не подходит. У нас почти все играют глубоко в обороне, на контратаках. Во-вторых, собирался перестраивать команду, и в какой-то момент ему нужно было быть пожестче. Все европейцы в первую очередь полагаются на профессионализм игрока. А у нас на постсоветском пространстве такое не прокатит — нужно постоянно следить, не давать расслабляться. Эмери прощал почти все штрафы — за опоздания, за лишний вес. А удары по карману для футболиста, как правило, самые запоминающиеся».

На удивление, после всех взаимных претензий Эмери и «Спартак» поддерживают видимость теплых отношений: клуб не забывает поздравлять тренера с очередным титулом в ЛЕ, а тот в ответ говорит о том, что получил в России бесценный опыт. Но все же провальный этап карьеры Унаи в «Спартаке» навсегда останется живым памятником специфики работы в российском футболе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0