Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 апреля 2022, Вторник, 22:40

«Он не знал, куда деть взгляд». Как Эмери выгоняли из «Спартака»: с позором, прямо в раздевалке

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Кто бы мог подумать, что через 10 лет он выйдет в полуфинал ЛЧ?!

Сейчас Унаи Эмери — один из самых счастливых людей в мире. Испанский тренер со скромным «Вильярреалом» разобрался с грозной «Баварией» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Что будет с клубом дальше — неважно. Эмери уже вошел в историю: годом ранее он выиграл с «Вильярреалом» Лигу Европы, а теперь забрался с командой до таких высот, о которых болельщики из крохотного 50-тысячного городка Вильярреаль даже не могли и мечтать.

Тем удивительнее, что всего десять лет назад — еще до работы с «Арсеналом» и «ПСЖ», а также до обретения негласного статуса короля Лиги Европы, Эмери с позором выгоняли из «Спартака».

Вспоминаем самый худший день в жизни испанца и рассказываем, как с ним прощались в России.

«Мне было его жалко». Как Эмери увольняли в раздевалке

Кошмар Эмери начался с унизительного поражения от «Динамо». 25 ноября 2012 года в «Лужниках» «Спартак» бездарно слил московское дерби (1:5) и опустился на седьмую строчку РПЛ. Ярких слов о том матче было сказано немало, но, пожалуй, самый красноречивый комментарий оставил Рафаэль Кариока: «1:5. Это — полное дерьмо! Что тут комментировать?», — сказал бразилец.

После обиднейшего поражения Эмери скрылся в подтрибунном помещении и отправился в раздевалку. Однако там ему пришлось испытать еще более мерзкие чувства: боссы «Спартака» при всей команде объявили о его отставке.

РИА Новости

«В раздевалке после матча было непонятное состояние. Эмери стоял очень бледный, пришли Карпин с Асхабадзе и довольно буднично объявили: «Результаты команды не устраивают. Руководство приняло решение сместить главного тренера. Спасибо за работу», — вспоминал вратарь «Спартака» Сергей Чернышук.

Эмери стоял, понурив голову, и не знал, куда деть взгляд. Когда услышал решение руководства, покачал головой — типа «окей, согласен», и быстро вышел. Мне было его жалко: Эмери мне очень импонировал, он реально выкладывался и отдавал всего себя в «Спартаке».

«Он зашел в раздевалку и сказал: «Ничего страшного». Почему Дзюба назвал Эмери тренеришкой

Пока Эмери пребывал в апатичной прострации, Артем Дзюба подливал масло в огонь. После окончания встречи автор единственного гола «Спартака», направляясь к клубному автобусу, прошел мимо журналистов и бросил ставшую легендарной фразу: «Пусть говорит наш тренеришка».

Защитник «Спартака» Сергей Брызгалов говорил, что Артем сорвался на испанца из-за недостатка игрового времени. Однако сам Дзюба утверждал: причина — в странном поведении Эмери.

«Я единственный раз психанул в открытую, когда сказал знаменитую фразу «Пусть говорит наш тренеришка». Это, как вы помните, случилось после поражения от «Динамо» 1:5. Он тогда зашел в раздевалку, сказал: «Ребята, ничего страшного, все хорошо, все молодцы». Словно ничего не произошло. В раздевалке все игроки и начали орать, визжать: «Чего хорошего-то?!», — вспоминал Дзюба.

«Увольнению Эмери никто не радовался. Он не хотел подавать в отставку»

Разумеется, после того, что случилось в раздевалке, Эмери пресс-конференцию не посетил. Вместо него к журналистам вышел гендиректор Валерий Карпин.

«По решению акционеров Эмери больше не будет тренировать «Спартак». Что будет дальше — завтра-послезавтра объявим», — сказал Карпин, после чего сразу же покинул зал.

Спустя пару дней гендиректор «Спартака», ставший еще и главным тренером, подробно рассказал о прощании с Эмери.

РИА Новости

«После игры я и один из членов совета директоров спустились в раздевалку, объявили при всех о решении об отставке Унаи Эмери. Сам он не был готов подать в отставку — акционер клуба после игры с «Динамо» прямо об этом у него спросил. В раздевалке все сидели расстроенными и понурыми — никто увольнению не радовался.

Для меня его отставка стала сюрпризом. Ведь за неделю до этого акционеры сказали, что Эмери продолжит работать до конца своего двухлетнего контракта. Однако ближе к концу игры, когда счет стал 0:5, у меня раздался звонок от Леонида Арнольдовича…

О том, что возглавлю команду, стало ясно на следующий день после матча с «Динамо». Вернее, даже в ночь на понедельник. А вот после объявления решения об отставке Эмери у меня не было никакого понимания, ведь главным тренером акционеры могли назначить, например, Игоря Ледяхова или еще кого-то. Однако уже ночью после разговора с Леонидом Арнольдовичем понял, что обязанности главного тренера до конца года возложены на меня.

Приехал в Тарасовку, переговорил с Унаи и его помощниками Микелем и Хуаном Карлосом. Они восприняли все как профессионалы, хотя понятно, что тренер никогда не бывает готов к отставке», — признался Карпин.

После этого Эмери провел в Москве еще несколько дней — вместе с агентом он решал вопросы по расторжению контракта. А затем уехал из России, чтобы сделать шикарную карьеру в Европе.

ФК Спартак Москва
ФК Вильярреал
ФК Бавария Мюнхен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0