3 мая 2022, Вторник, 20:55

Позор вратаря «Вильярреала» в полуфинале ЛЧ: два гола между ног и привоз. Он похоронил мечту Эмери

«Ливерпуль» — в финале!

В первом матче полуфинала «Ливерпуль» — «Вильярреал» казалось, что испанский клуб дошел до этой стадии из-за какого-то недоразумения. Банда Клоппа уничтожала парней Унаи Эмери на «Энфилде» и поражение 0:2 для «Вильярреала» было за счастье — могли пропустить еще несколько мячей.

«Мы должны сделать то, чего еще никому не удавалось в этом году: обыграть «Ливерпуль» более чем в два гола. Мы должны найти больше слабых мест, чем удалось другим командам. Будет сложно, но мы работаем над этим и постараемся этого добиться», — говорил Эмери перед ответной игрой.

У Унаи получилось. По крайней мере, в первом тайме. «Вильярреал» задушил убойную тройку Салах — Мане — Жота. 0 ударов в створ у «Ливерпуля» до перерыва — лучшее доказательство того, как грамотно испанская команда гасила атакующий потенциал одного из лучших коллективов Европы.

Параллельно «Вильярреал» хладнокровно наказывал «Ливерпуль» в атаке. Уже на 3-й минуте забил Булайе Диа, летом 2022 чуть не перешедший в «Краснодар».

А когда Франсис Коклен под конец первого тайма головой переправил мяч в ворота Алиссона, показалось, что «Вильярреал» способен совершить чудо.

В перерыве дело в свои руки взял Юрген Клопп — заменил провалившего игру Жоту на техничного новичка Луиса Диаса и выкрутил настройки прессинга. С первых же минут второго тайма «Ливерпуль» вспомнил, что умеет круто играть в футбол и насел на ворота соперника. Моменты пошли один за другим и гол Фабиньо напрашивался. Хотя у испанских болельщиков наверняка было другое мнение — они пеняли на своего вратаря Херонимо Рульи, пропустившего необязательный мяч между ног.

Спустя 5 минут круто вышедший со скамейки Луис Диас сравнял счет. И снова Рульи пропустил между ног.

На 74-й минуте все надежды «Вильярреала» похоронил все тот же бедолага Рульи. Аргентинец махнул мимо мяча в центре поля и дал Мане возможность отправить мяч в пустые ворота. Садио за такое не прощает.

В последние 15 минут ничего интересного не произошло. «Вильярреал» остался в меньшинстве и просто смотрел, как «Ливерпуль» оформляет выход в финал. Сказка не состоялась.

Унаи Эмери так и не дошел до финала Лиги чемпионов. Но выступление его «Вильярреала» в этом турнире — повод выразить огромный респект тренеру, чуть было не обыгравшему одну из сильнейших команд в истории с середняком Ла Лиги.