Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 мая 2022, Понедельник, 13:00

«Отлупили на дискотеке и скинули со второго этажа». Сломанная карьера талантливого футболиста ЦСКА начала 1990-х

fcskarostov.ru
Поделиться
Комментарии
История Куприянова.

В марте мы рассказывали про самый быстрый гол в истории футбола, который был забит русским футболистом, многолетним капитаном «Ростова» Михаилом Осиновым. Выступая за новочеркасский «МИТОС», он поразил ворота геленджикской «Олимпии» через две секунды после стартового свистка — ударом из центрального круга.

Осинов, вероятно, не решился бы на такой удар, если бы не установка главного тренера «МИТОСа» Михаила Куприянова. «Я тогда играл еще и за ветеранов на первенство города, — вспоминал экс-капитан «Ростова». — Это не нравилось Куприянову, он боялся, что я получу травму. Но перед матчем с «Олимпией» я все равно втихаря сыграл, а Куприянов узнал и очень сильно обиделся.

Я спросил его: «Как могу отмазаться?» — «Забей быстрый гол, чтобы я был спокоен за результат». Прозвучал стартовый свисток, Куприянов отвернулся от поля, чтобы сесть на скамейку — и в это время я пробил с центра поля. Подбежал к тренеру: «Владимирыч, извини, быстрее не мог».

Игроцкая карьера самого Куприянова сложилась не так ярко, как могла бы. Уроженец Махачкалы, он на закате перестройки дебютировал за местное «Динамо», где вскоре примерил капитанскую повязку. В начале 1990-х Куприянов покинул юг России и перебрался в столицу, подписав контракт с ЦСКА. К сожалению, задержаться в Москве у него не получилось: злую шутку с молодым защитником сыграл алкоголь.

Вот что в интервью «СЭ» рассказывал бывший вратарь «Памира» Андрей Мананников, пересекавшийся с Куприяновым в Махачкале:

«Миша получил по заслугам. У него с алкоголем беда: если хоть каплю выпьет — караул! Разум отключается, никаких тормозов. Его в Москве на дискотеке отлупили, скинули со второго этажа. Повредил позвоночник. Выздоровел, но ЦСКА был уже не нужен. Перешел в «Анжи».

В начале XXI века Куприянов ненадолго попал в московский «Спартак», где успел стать чемпионом России, хоть и сыграл за красно-белых всего четыре матча. Большую же часть карьеры Михаил провел в Ростове-на-Дону, выступая за местные «Ростсельмаш» и СКА. В 1999 году «Ростсельмаш» добрался до полуфинала Кубка Интертото, где жребий свел дончан с туринским «Ювентусом».

Звезды итальянского клуба — Эдгар Давидс, Эдвин ван дер Сар, Антонио Конте, Филиппо Индзаги — прилетели в российскую провинцию конца девяностых, с удивлением глазея на ростовские пейзажи. Жалеть соперника «бьянконери» не стали, забив четыре безответных гола. Куприянов отыграл против «Юве» все 90 минут — и дома, и на выезде, где «Ростсельмаш» снова уступил в четыре мяча, но на этот раз сумел-таки однажды огорчить Ван дер Сара.

Завоеванная вместе со «Спартаком» золотая медаль так и осталась единственным значимым достижением Куприянова. Он мог добиться в футболе куда большего, если бы не естественное для всех молодых людей желание покутить. Последняя на данный момент должность Куприянова — «Машук-КМВ», где он в 2021 году отработал несколько месяцев главным тренером.

Кстати, с центра поля забивал не только Осинов, но и Марадона:

ПФК ЦСКА Москва
ФК Анжи Махачкала
ФК Ювентус
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0