Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 апреля 2022, Четверг, 20:25

Вы точно не видели этот супергол Марадоны. Лечась от кокаиновой зависимости, Диего забил ударом из центра поля

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Смотрим видео.

Великий Диего Марадона забил за свою карьеру бессчетное количество мячей, которые навсегда отпечатались в памяти футбольных фанатов. В матче с англичанами за полуфинал ЧМ-1986 ему удались сразу два бессмертных шедевра: гол, забитый рукой Бога, и гол века.

«Он отомстил за великий аргентинский народ, угнетенный гнусными империалистами на Мальвинских островах. Он гений! Это политический акт. Революция. Он их унизил, ты понимаешь?» — говорит персонаж фильма Паоло Соррентино «Рука Бога».

Но есть среди подвигов Диего и те, о которых широкая публика на протяжении многих лет ничего не слышала. В марте 1991 года Итальянская федерация футбола дисквалифицировала Марадону на 15 месяцев за употребление кокаина. Находясь на реабилитации, легендарный футболист принял участие в серии благотворительных матчей.

Getty Images

Зимой 1992 года Диего своим появлением на поле помог собрать средства на нужды детей-инвалидов. Весной Бог прибыл в приграничный город Посадас, чтобы сыграть на стадионе клуба «Гуарани Антонио Франко». Деньги, полученные от продажи билетов, достались местной детской больнице — она остро нуждалась в новом томографе.

Болельщики пришли на стадион не зря: Диего Армандо восхитил их голом из центра поля, создав вокруг себя еще одну восхитительную легенду. Те, кому посчастливилось увидеть гол вживую, пересказывали его друзьям, которых на стадионе не было, и потом сарафанное радио быстро разнесло легенду по всей Аргентине.

Но видеозаписи, которая бы подтвердила подлинность сложившегося мифа, ни у кого из фанатов не нашлось. Больше 10 лет половина Буэнос-Айреса охотилась за лакомой видеопленкой, пока ее наконец не опубликовала La Gazzetta dello Sport — это случилось уже в нулевых годах XXI века.

«Я вспоминаю этот гол с большой любовью и волнением, — рассказывает Хорхе Баланда, аргентинский журналист с украинскими корнями, присутствовавший на «Гуарани Антонио Франко». — Большое видится на расстоянье. Спустя годы так сразу и не поверишь, что тебе довелось посмотреть, как играет лучший футболист в мире, да еще и увидеть вживую один из его гениальных голов».

А это — слова футболиста Роберто Молины, который в тот день сыграл бок о бок с Марадоной: «Это был лучший футбольный опыт в моей жизни. Быть рядом с Диего — невероятное чувство. Помню, как в одном эпизоде мяч подлетел в воздух и Диего вывел меня один на один с вратарем, отдав пас плечом. Я давно слышал, что в детстве он проделывал такие трюки даже с мандаринами. В общем, это было невероятно».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0