Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 апреля 2022, Вторник, 14:40

«Русские сыграли, как бразильцы». Легендарная победа СССР над Аргентиной: Марадона восхищался советской сборной

fcdynamo.com
Поделиться
Комментарии
Аргентинцы чудом избежали разгрома.

Диего Марадона и сборная СССР встречались трижды. В двух матчах аргентинец очень удивил советскую команду: в 1980 году еще молодой Диего Армандо забил гол и шокировал Бескова своим талантом (1:1), а в 1990-м вместе с судьей Фредриксоном сотворил немыслимое преступление, безнаказанно выбив мяч рукой из ворот (2:0). Зато в одной из встреч удивляться пришлось уже аргентинцу и его соотечественникам — весной 1988-го сборная СССР уничтожила действующих чемпионов мира.

Советские футболисты встретились с аргентинцами 31 марта в полуфинале «Турнира четырех наций», который проходил в Берлине. Несмотря на то, что турнир считался товарищеским, команды выставили суперзвездные составы: Юрий Морозов бросил в бой Дасаева, Раца, Беланова, Заварова, Протасова, а у аргентинцев в старте появились Марадона, Руджери, Каниджа.

Накануне матча тренер советской команды сдержанно делился планами: «Мы хотим предложить зрителям игру хорошего уровня против чемпионов мира». Однако на деле игра СССР превзошла даже самые смелые ожидания.

Не собираясь отсиживаться в обороне, советские футболисты сразу помчались вперед и усилиями Заварова и Литовченко закатили два мяча всего лишь за первые 15 минут. Причем, оба гола оказались настоящими шедеврами: Александр круто пальнул издали, а Геннадий «ножницами» замкнул навес.

К сожалению, спустя три минуты полузащитник Педро Трольо отыграл один мяч. Однако переломить ход матча у аргентинцев все равно не получилось. Они просто не смогли справиться с мощной группой атаки советской команды — во главе с Заваровым, Белановым и Протасовым.

«Сборная СССР продолжала искать пути к победе. Любо-дорого в эти минуты было смотреть и на нашу среднюю линию. Заварову в этот день удавалось все: дриблинг, удары, подсечки мяча, игра пяткой, тонкие по замыслу пасы. Он постоянно был в центре внимания. Легко обыгрывая своих опекунов, наш хавбек умело ассистировал партнерам, попеременно бросая в прорыв Протасова и Беланова. Не кривя душой, скажу, что такого Протасова видеть мне еще не доводилось.

После второго пропущенного мяча аргентинцы, чувствуя, что не всегда удается справиться с нашими скоростными форвардами, стали пускаться во все тяжкие. В ход пошли подножки, тычки в спину, удары сзади по ногам без мяча. Вот тут-то и проявился настоящий характер Олега. Не обращая внимания на все эти «приемы», он шел в борьбу за каждый мяч как внизу, так и на «вторых этажах», переигрывая высокорослых Брауна и Руджери», — писал легендарный Виктор Понедельник в еженедельнике «Футбол-Хоккей».

kicker.de

Грубость аргентинцев только раззадорила Протасова. После перерыва Олег оформил дубль: один гол положил с игры, а второй с пенальти.

В той встрече Аргентина буквально напрашивалась на разгром. Однако Марадона все-таки помог сборной избежать унизительного счета. Не сумев справиться со своим оппонентом Тенгизом Сулаквелидзе, который съел аргентинца на поле, он дождался стандарта и реализовал штрафной.

«До сих пор не могу прийти в себя. Марадона на поле — сущий дьявол. Он так технично прикрывает мяч корпусом, что не знаешь, с какой стороны к нему подступиться. Такой матч запомню на всю жизнь», — признавался отдавший всего себя на поле Сулаквелидзе.

Защитник оказался самым словоохотливым членом сборной СССР в тот день. После игры тренер Юрий Морозов отделался дежурной фразой о том, что матч был трудным, а другие игроки не стали общаться с прессой. Видимо, очень устали. Или на чужбине к ним был не самый большой интерес у журналистов.

Зато с удовольствием делились эмоциями аргентинцы. После игры они не скупились на лестные слова в адрес соперника.

«На пресс-конференции после матча тренер чемпионов мира К. Билардо назвал прошедшую игру достойной финала мирового первенства. А наутро многие местные газеты крупным шрифтом на первых полосах поместили высказывание о матче капитана аргентинцев Марадоны: «Русские показали выдающуюся игру, они сыграли против нас, как бразильцы!» Свидетельствую, что Марадона произнес эти слова 31 марта. До первого апреля оставалось еще несколько часов…», — писал Понедельник.

Getty Images

Выдающуюся игру сборной отметили и немецкие газеты. Вот, что писала Bild:

«Игра была гибкой, подвижной, а советские футболисты выглядели более интеллигентно. Особенно Протасов, чьи быстрые прорывы, как и предполагал аргентинский тренер Билардо до матча, таили в себе серьезную угрозу. Советская команда довольно рано захватила руководство событиями и в дальнейшем сопернику его не отдала».

***

К сожалению, после крутого полуфинала сборная СССР неожиданно уступила скромной Швеции (0:2) и была вынуждена довольствоваться серебром турнира. Впрочем, у аргентинцев в Германии все сложилось и того хуже: в матче за третье место чемпионы мира уступили ФРГ.

Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0