Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 апреля 2022, Среда, 12:00

«Ростов» Карпина — лучшая команда России прямо сейчас. Врет ли статистика?

fc-rostov.ru
Поделиться
Комментарии
Катается по России на поезде и рвет топ-клубы с пацанами из дубля.

«Ростов» после возвращения Карпина — лучшая команда России. По крайней мере, об этом говорит статистика — команда с Дона за 7 матчей при новом-старом тренере набрала больше всех очков в РПЛ.

Understat

Обольщаться такими цифрами не стоит. Все-таки «Ростов» сыграл на один матч больше большинства конкурентов, а по статистике xG явно перебирает голы и очки. Но нельзя не отметить, что после камбека Карпина команда преобразилась и полетела вперед — даже после массового отъезда легионеров теперь не страшны ни «Локомотив», ни «Динамо», ни «Спартак». Более того, с 18-летними пацанами в составе Карпин впервые в карьере одержал 4 победы подряд у руля «Ростова».

«Нагрузка в сборной России после отстранения от стыковых матчей ЧМ-2022 стала меньше, времени стало больше, — объяснял возвращение к совмещению работы в клубе и сборной Карпин. — Хотелось держать тонус, для тренера важна каждодневная работа. Чтобы быть в тонусе, решил в данный момент вернуться к клубной работе. Почему «Ростов»? Я живу в Ростове — это раз. Во-вторых, договоренности с «Ростовом» были еще тогда, когда клуб меня отпустил в сборную. Договорились, что при возможности я могу вернуться, если «Ростов» этого захочет. А в-третьих, куда мне еще идти-то, если не в «Ростов»?»

Принципы игры: «Ростов» показывает тот же смелый футбол, что и раньше, но есть детали

Все 7 матчей после возвращения Карпина «Ростов» провел со схемой 4-3-3. Без Валерия Георгиевича помимо классики штаб Виталия Кафанова пробовал формации 4-1-4-1 и 3-5-2. Эксперименты проходили с переменным успехом, потому в декабре «Ростов» вернулся к 4-3-3 и больше от них не отходил.

Тактические принципы почти не изменились. «Ростов» все так же делает ставку на быстрый выход из обороны, прессинг и открывания за спину. После матча со «Спартаком» Карпин подчеркнул, что его команда здорово выходила из обороны через пас — в отличие от соперника, который «грузил мяч на Соболева».

Подробно систему игры «Ростова» мы разбирали после назначения Карпина главным тренером сборной. Многие принципы он перенес из клуба в национальную команду, и время от времени они здорово работали. Контратаки и передачи с флангов — по-прежнему главная ударная сила «Ростова». Лишь 7% позиционных атак команды завершаются ударами — это было бы проблемой для гранда, но «Ростов» на эти лавры не претендует, уверенно играя на своих сильных сторонах.

Сейчас в «Ростове» изменилось разве что качество исполнителей. Еще до возвращения Карпина клуб приостановил контракты легионеров Баштуша, Хаджикадунича, Кнудсена, Гиговича, Хасимото и Алмквиста. Осталось всего два иностранца — форвард Али Соу и ветеран команды Хорен Байрамян.

С уходом легионеров немного сместились акценты. Например, Дмитрий Полоз и Данил Глебов и до этого были важными игроками основы, но теперь оба — полноценные лидеры команды и футболисты, без которых «Ростов» невозможно представить.

🌕🏆🔵У тебя есть шанс выступить даже круче Карпина! Возглавь «Ростов» и приведи клуб к победе в Лиге чемпионов! 👉👉👉

Полоз забил 5 голов и оформил два ассиста в последних семи играх при Карпине. Дмитрий — второй бомбардир РПЛ после Агаларова (13 голов), в топ-5 по гол+пас, а с 10 марта (с момента возвращения Карпина) — лучший в РПЛ по числу участий в голевых атаках. Роль Полоза не сводится к исполнению пенальти и рывкам за спину. Выходя на позиции левого вингера, Дмитрий имеет свободу перемещений — растягивает оборону соперника, открывается в центре и исполняет проникающие передачи в штрафную (3 в лиге по числу ключевых передач).

Вот пример, как система «Ростова» раскрывает качества Полоза — он отлично чувствует момент для рывка, когда нападающий (в данном случае Соу) уводит за собой защитника, и делает осмысленную передачу на партнера.

Глебов — и вовсе ключевая фигура во всей команде. 22-летний капитан отвечает за все: в оборонительной фазе опускается на одну линию с центральными защитниками; при начале атак — задает вектор и темп из опорной зоны; в завершающей фазе — открывается в штрафной или исполняет разрезающую передачу.

По статистике с 10 марта Глебов — лучший в лиге по перехватам, третий по подборам, третий по числу передач, 10-й по участиям в голевых атаках, 20-й — по ключевым пасам. Эти цифры отражают диапазон действий полузащитника, влияющего на все стадии игры команды.

«Секрет? В усердной работе. Мы провели очень хорошие, плодотворные сборы. И, конечно же, возвращение Валерия Георгиевича. Хочу похвалить молодых ребят, которые только-только начали играть, проводят свои третьи полные матчи — отлично себя проявляют, большие молодцы!»

Да, молодых игроков «Ростова» хвалит 22-летний футболист.

В «Ростове» раскрылся ряд интересных молодых футболистов: на кого обратить внимание

«Отъезд легионеров — это большая потеря для команды. Но эта потеря подразумевает шанс для молодых футболистов. Молодежь «Ростова» этим шансом пользуется на сто процентов, если не больше. Результаты это показывают», — хвалит свой «молодняк» Карпин.

Парни и правда заслуживают похвалы. К примеру, 18-летний Виктор Мелехин лишь в сентябре был переведен в первую команду из молодежки. Сейчас — цементирует оборону с Осипенко. 18-летний Лангович конкурирует за место в основе с 21-летним Сильяновым, арендованным у «Локомотива». Но главное открытие весенней части в «Ростове» — атакующий полузащитник Кирилл Щетинин. Его арендовали у «Зенита» еще летом, но до возвращения Карпина он почти не выходил на поле. В лучшем случае — на замену.

Сейчас Щетинин составляет тройку полузащитников с Глебовым и Байрамяном. Его задача — доставка мяча в штрафную и игра на обострение. При Карпине Щетинин постоянно выходит в основе, отдал голевую и забил два гола. В том числе — вот такую красоту «Локомотиву».

То, что «Ростов» не потерял в качестве после ухода важнейших футболистов и даже прибавил — подчеркивает роль системы и авторский почерк тренера.

Роль психологии: Карпин зарядил команду эмоциями и много беседует с молодыми игроками

«Ростову» сейчас приходится несладко — и пусть последние результаты не дадут вам себя обмануть. Команда не только потеряла важных легионеров, но также вынуждена добираться на матчи на поезде — в Ростовской области закрыты аэропорты из-за напряженной ситуации в регионе.

«Нарушен спортивный принцип, — объясняет Карпин. — Из одних команд по понятным причинам легионеры не уехали, из других — по понятным причинам уехали. Уехали из Краснодара и Ростова, как раз там, где закрыты аэропорты. Если бы закрыли аэропорт в Москве или Петербурге, я бы посмотрел, кто из иностранцев остался бы в этих клубах».

«Игроки вдохновились возвращением Валерия Георгиевича, — рассказывает Виталий Кафанов, ассистент Карпина, исполнявший обязанности главного тренера в его отсутствие. — Несмотря на то, что они знали его, работали с ним раньше, такое возвращение все равно было для них новым эмоциональным толчком. В такой сложной ситуации это дало эффект, результаты клуба в последнее время неслучайны. Уход сильных легионеров из клуба и комплектование состава наполовину из игроков академии доказывают, что «Ростов» — это тренерская команда.

РИА Новости

Валерий Георгиевич проводит с молодежью много времени за теорией, больше, чем обычно проводил с командой. По большому счету они еще не такие большие мастера, но ребята перспективные и, безусловно, будут играть в футбол. На сегодняшний день им надо много работать, и он за такой короткий срок сумел улучшить их игру, проводя в том числе психологические беседы.

Психология — это очень важно, и если этим не заниматься, то серьезных результатов не добиться. Здесь Карпин сделал большой шаг вперед. Он меняет менталитет молодежи, учит их быть профессионалами и не останавливаться на достигнутом».

Сейчас в «Ростове» работает интересный механизм. Молодые игроки стремятся показать себя главному тренеру сборной и впитывают многочисленные уроки, на которые Карпин не жалеет времени. А опытные футболисты, знакомые с требованиями Валерия Георгиевича, получили дополнительный эмоциональный заряд.

«Как будто бы Карпин и не уходил. Было чувство, что он рядом — просто его нет. Все требования мы плюс-минус выполняли и без него. Сейчас он пришел — все требования те же остались», — говорит капитан Глебов.

Некоторые не совсем поняли решение Карпина вернуться в «Ростов» — мол, какая у него может быть мотивация работать в середняке РПЛ после того, как недавно он рубился с финалистом ЧМ за попадание на мундиаль? Он отвечает:

«Тренера можно сравнить с учителем школы, какая мотивация у них? Учить и делать лучше, здесь то же самое. Есть отличники, есть двоечники, но учитель кого-то чему-то научил. Учить надо».

В материале использованы данные InStat.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0