Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 апреля 2022, Воскресенье, 18:55

Почему Карпин так едко высказался о «Спартаке»? Разбираемся

fc-rostov.ru
Поделиться
Комментарии
Упрекнул в примитивности.

В «Спартаке» пожар после двух спорных пенальти, которые назначил арбитр Мешков в матче с «Ростовом». Судейство и впрямь было как минимум неоднозначным, но и красно-белые в плане конструктива были по-настоящему унылыми.

Это отметил вернувшийся в «Ростов» Валерий Карпин, у которого долгая и непростая история взаимоотношений со «Спартаком»: «Выиграть и превосходить по игре такого соперника — от этого удовлетворение есть. Ребята молодцы, что выиграли и играли в футбол, выходили из обороны за счет коротких передач, в отличие от «Спартака», который грузил мяч на Соболева. Они подбирали мяч и даже не пытались… Этим «Спартак» удивил. За такие деньги с такими игроками играть вот так. Вызывает удивление, честно говоря».

Карпин прав — как минимум в первом тайме «Спартак» даже не пытался разыгрывать мяч и при первой же возможности лупил его вперед. И это при очень посредственном прессинге со стороны «Ростова» — 14,8 PPDA со «Спартаком» при 10,26 в среднем в сезоне (чем ниже цифры, тем интенсивнее прессинг).

Аномальное число выносов верхом на Соболева отражает и статистика. Больше всего передач Александр получил от левого латераля Леона Классена — 7. Второе и третье места (по 6) делят центральный защитник Джикия и вратарь Максименко. Для сравнения, от партнеров по атаке Игнатова и Бакаева форвард получил всего по 2 паса.

InStat

Это реально дикие цифры, подчеркивающие игровые проблемы «Спартака». Проблема с оторванностью игроков атаки от остальной команды сопровождает красно-белых на протяжении всего сезона. При Ваноли ситуация не улучшается, а матч с «Ростовом» стал лакмусовой бумажкой, через которую комбинационная импотенция «Спартака» проступила уж слишком очевидно.

Но у Ваноли есть оправдание — недостаток кадров, умеющих качественно двигать мяч низом. Схемы 3-4-3 и 3-5-2, которые использует Ваноли, предполагают наличие двух центральных полузащитников, как минимум один из которых должен быть метрономом атак команды — раскидывать мячи по флангам, открываться под передачи от ЦЗ и задавать темп игры.

Сейчас в «Спартаке» такого футболиста нет — Умяров травмирован, Литвиновым затыкают то центр обороны, то левый фланг, Пруцев еще сырой, а Зобнину и Перейре банально не хватает скиллов при работе с мячом.

Мартинс Перейра в матче с «Ростовом» сделал 43 передачи — меньше, чем у Максименко (44). У Зобнина 35 пасов при 17% брака. Оба провели на поле весь матч. В теории связывать игру команды мог бы Михаил Игнатов, но его цифры передачам и вовсе вгонят вас в ужас — 19 за 95 минут на поле.

Хоть как-то спасал ситуацию Бакаев — 3 ключевых передачи, 33 паса в финальную треть (Зобнин и Перейра на двоих собрали 23). Проблема в том, что за мячом Зелимхану приходилось опускаться чуть ли не на свою половину поля, а большинство его пасов сводилось к забросам в штрафную из таких вот зон. Заметьте: вариантов для розыгрыша через центр просто нет.

Матч ТВ

В теории выходом для Ваноли могла бы стать широкая игра через фланги, а глубинным плеймейкером может выступить Жиго. Но проблема в том, что у «Спартака» сейчас проблемы и на этих позициях: после ухода Айртона слева играет молодой Классен, который до того вообще не поднимался с лавки, а справа выходит тяжелый центральный защитник Кофрие, с которым об атакующем потенциале фланга можно забыть.

Успехи Ваноли в «Спартаке» оценивать сложно — нужно делать поправку на трясогузку во всем РПЛ, из-за которой лигу покидают легионеры. Но за два месяца после возобновления сезона красно-белые не показали никакого прогресса в развитии атакующего потенциала. Пока работает только связка пробивных форвардов Соболев — Николсон, которая продавливает оборону и позволяет играть через бесконечные забросы и навесы. По-другому «Спартак» пока не умеет.

В материале использованы данные InStat.