Футбол
28 апреля 2022, Четверг, 15:00

Шикарный гол легенды СССР Блохина: идеально закрутил со штрафного, у вратаря шотландцев не было шансов. Видео

dynamo.kiev.ua
Бенефис Блохина в день рождения.

Осенью 1986 года после грандиозного успеха в Кубке кубков киевское «Динамо» начало поход за Кубком чемпионов. В первом раунде команда Валерия Лобановского сломила сопротивление болгарского клуба «Берое». Звездный нападающий киевлян Олег Блохин забил в ответном матче роскошный гол пяткой:

Следующим соперником «Динамо» стал шотландский «Селтик». Первый матч, прошедший в Глазго, завершился вничью 1:1: советские футболисты открыли счет в первом тайме, но пропустили ответный удар в самой концовке. Пробить Виктора Чанова удалось Морису Джонстону.

Ответная игра прошла на Олимпийском стадионе 5 ноября 1986 года — в день, когда Блохину исполнилось 34. Легендарный форвард отметил день рождения на широкую ногу: уже в дебюте встречи забил «Селтику» волшебным ударом со штрафного. Посмотрите, как мягко и как точно Олег пробил по мячу — это настоящее искусство:

Во втором тайме шотландцы сравняли счет, но фактор Блохина решил исход противостояния в пользу Киева. Обладатель «Золотого мяча — 1975» наказал кельтов двумя голевыми передачами: сперва на Павла Яковенко, затем — на Вадима Евтушенко. Бенефис Блохина вывел «Динамо» в четвертьфинал, где они не оставили камня на камне от «Бешикташа» — 7:0 по сумме двух матчей!

Остановить команду Лобановского в том розыгрыше смог только будущий победитель — «Порту». Пройдя турок, киевляне проиграли португальцам и на выезде, и дома с одинаковым счетом 1:2.

Евтушенко потом говорил, что от динамовцев в полуфинале отвернулась фортуна:

«Тогда как-то неудачно гостевая игра сложилась. И до сих пор португальцы какие-то заколдованные для нас. Я не сказал бы, что «Порту» нас переигрывал. Ну, мяч неплохо держали. Хотя не удалось нам с ними сыграть в свой футбол. А «Порту» и чемпионом стал, обыграв «Баварию». У них тогда хорошая плеяда игроков была».