Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 апреля 2022, Воскресенье, 15:00

Крутой гол культового форварда СССР Блохина: забил пяткой в ворота болгар, у вратаря не было шансов. Видео

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Отличный ассист Михайличенко.

«Двадцать лет я снимал Кобзона и Блохина. И в желании солировать и побеждать они не успокаивались. Один голосом поднимал залы, а другой финтами и рывками — стадионы», — говорил советский фотокорреспондент Евгений Успенский.

Самый знаменитый рывок Блохина датирован 1975 годом: он в одиночку умчался на половину поля «Баварии», обыграл трех защитников и заставил капитулировать немецкого голкипера Зеппа Майера. Это гол потом помог киевскому «Динамо» завоевать Суперкубок Европы, а самому Блохину — получить «Золотой мяч».

«О победе я узнал за неделю до Нового года. Мне позвонили из редакции «Советского спорта» и сказали, что я выиграл «Золотой мяч». Сначала подумал, что это предновогодняя шутка», — рассказывал Блохин.

РИА Новости

Помимо Суперкубка УЕФА, Блохин вместе с «Динамо» дважды выигрывал Кубок обладателей кубков — в 1975 и 1986 годах. Взять Кубок чемпионов (нынешнюю ЛЧ) у киевлян не получилось, но несколько раз они были близки к тому, чтобы выйти в финал. В розыгрыше КЕЧ-1986/87 команда Валерия Лобановского добралась до полуфинала, где уступила будущему триумфатору «Порту»: 1:2 в Португалии и 1:2 в Киеве.

Свой путь в том турнире динамовцы начали с матчей против болгарского клуба «Берое». Игра в городе Стара-Загора завершилась вничью: на мяч, забитый Алексеем Михайличенко, болгары ответили поздним голом с пенальти.

На Республиканском стадионе в Киеве, где через две недели проходила ответная игра, собралось 98 тысяч зрителей. Лобановский дал своим подопечным четкое указание: загнать болгар в ловушку уже в дебюте матча. Киевляне, ободренные поддержкой 100-тысячной армии фанатов, с первых минут ринулись в атаку, показав миру, что такое гегенпрессинг, задолго до Юргена Клоппа.

Быстрый гол не заставил себя ждать: Михайличенко ловко ушел от защитника и отдал мяч Блохину, который ударом пяткой перевел его в ворота. Так Алексей вернул Олегу должок: ранее в Стара-Загоре он забил сам после отличного паса Блохина.

Во втором тайме еще один гол в ворота «Берое» оформил Павел Яковенко, обеспечив Киеву комфортную победу и проход в 1/8 финала. Там «Динамо» выиграет у «Селтика» — 4:2 по сумме двух встреч.

Еще истории про футбол в СССР:

ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0