Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 марта 2022, Суббота, 08:30

«Сын звонил с угрозами: все равно я тебя убью!» Тренеру, бравшему кубок СССР, пришлось жить в подвале: драма Носова

shutterstock.com / fsdnr.com
Поделиться
Комментарии
Чтобы выживать, он продавал сапожный крем.

В 1979 году донецкий «Шахтер» стал серебряным призером чемпионата СССР, уступив московскому «Спартаку» всего два очка и опередив динамовцев из Киева. Тренером того «Шахтера» был Виктор Носов — молодой специалист, которому не исполнилось и 40 лет. Мэтр Константин Бесков поражался Носову: «Как ты можешь такой командой управлять? Рассказывай свои секреты!»

Костяк «Шахтера» составляли парни из Донбасса — крепкие, духовитые, всегда готовые к бою. «При Носове в основном играли донецкие ребята, — рассказывал экс-полузащитник «Шахтера» Сергей Кравченко. — Это очень важный фактор, потому что перед своими зрителями за плохую игру особенно стыдно: на стадион ведь знакомые, друзья приходили. А потом идешь по улице, тебя узнают, могут правду и в глаза высказать».

После серебряных медалей «Шахтер» Носова дважды выиграл Кубок страны и однажды — Суперкубок. «Если бы перед нами поставили задачу стать чемпионом СССР, Носов бы сделал это, — признается Максим Калинин, бывший начальник горняков. — Но задачу эту никто не ставил, неудобно было, потому что существовала такая команда, как киевское «Динамо».

fsdnr.com

1980 год, переполненный стадион «Локомотив» приветствует горняков — обладателей Кубка СССР. Старший тренер Носов — первый слева в верхнем ряду

В 2017 году все восхищались тимбилдингом в «Хаддерсфилде»: главный тренер Давид Вагнер увез футболистов в глухое местечко в Швеции — там они ловили рыбу, пили из озера и разводили огонь, чтобы согреться (и приготовить еду). Носов прибегал к аналогичным методам во времена, когда никто еще не знал слова «тимбилдинг». Слово экс-капитану «Шахтера» Михаилу Соколовскому:

«После чемпионата тренер любил вывозить нас с семьями в Сочи. Как выходной — мы все на базе. Кто голубей поднимает, кто машину моет, кто купается. Шашлыки жарили, за одним столом сидели — с детьми, с женами. И болельщики к нам туда приезжали. А сейчас у «Шахтера» шикарная база, лучшая в мире, наверное, но там уже не собирается никто. Это просто рабочее место».

К тренировкам Носов подходил со всей серьезностью: горняки под его руководством, готовясь к сезону, занимались по три раза в день. Однажды на сборах в Адлере зарядили дожди: зима, с неба выливается море, но тренер еще затемно выгнал футболистов на улицу. Там они побегали — и вернулись, намокшие, в сырую комнату. Отдохнули — и снова пробежка, теперь уже сразу в мокрой одежде: высохнуть в сырости она не успевала.

РИА Новости

Михаил Соколовский

Ездить в гости к «Шахтеру» никто не любил: сама угольная пыль вставала столбами, закручивала вихри, сбивая спесь с оппонентов, если они вдруг успели зарваться. Футболисты, гостившие в Донецке, признавались хозяевам: «Перед выходом на поле посмотрим на террикон (искусственный холм в местах добычи угля. — Sport24), откуда коногонки (коногонка — индивидуальный осветительный прибор, используемый шахтерами. — Sport24) светятся и зубы на черных шахтерских лицах белеют, — колени трясутся. Хуже нет, как ехать в эту вашу «шахту».

В середине 1990-х Носов остался без работы и одновременно без квартиры — из-за развода с первой женой легендарному тренеру пришлось уйти из дома. Знакомый сдал ему офис с подвалом, там обладатель Кубка СССР и ночевал — не гнушаясь неудобствами, прямо на диванчике. Чтобы заработать на жизнь, продавал разную мелочь: сапожный крем, лезвия для бритья, шнурки, спички, лампочки.

Отношения с женой и детьми у Носова складывались непростые. Слово Калинину: «О чужих семейных делах судить трудно, но я помню, когда мы к Носову домой приходили, как встречала нас его первая жена, как разговаривала с ним. Видно было, что эта семья все равно распадется».

fsdnr.com

Первый сын Носова, Виктор, стал — по утверждению Калинина — наркоманом. Второй, «Валерка», вырос «неуправляемым». Но Виктор Васильевич все равно им помогал: отправлял деньги почтой и «корешки (квитанции. — Sport24) у себя складывал». В семье, впрочем, этого не ценили: дети требовали от прославленного папы пожизненных алиментов, а если что — так грозились прибить.

«Дети ему «помогли», — рассказывал защитник того «Шахтера» Виктор Звягинцев. — Сын звонил с угрозами: «Все равно я тебя убью!» Как-то друзья Васильича ездили даже сына этого успокаивать. Носов ведь из семьи ушел в 50 с лишним лет. Ушел в никуда и все им оставил».

До преклонной старости выдающийся тренер не дожил. В апреле 2008 года 67-летнего Носова госпитализировали с острым ишемическим синдромом: 15 числа провели операцию, но 17-го Васильич скончался. Его сыновья, по признанию Калинина, не приехали ни на похороны, ни на поминки:

«Вроде бы у детей его со здоровьем проблемы: что-то с ногами, у одного инвалидность. Но крови много попили. На похороны даже не пришли. Говорят, Валерку кто-то видел, когда прощались на стадионе, и первая жена мелькнула за забором, но ни на кладбище, ни на поминках не было их».

Еще про футбол в СССР:

ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0