Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 марта 2022, Воскресенье, 11:05

Легендарная победа сборной СССР над Италией на Евро-1988: судьба полуфинала Евро была решена за три минуты

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Последний великий матч советского футбола.

Чемпионат Европы 1988 года был последним большим турниром, на котором сборная СССР выступила успешно. Всего через три года после окончания Евро команда прекратит свое существование из-за развала страны, сперва превратившись в сборную СНГ, а легендарное Евро-88 навсегда войдет в историю: в том числе и потому, что до него СССР не выходил в финальные части чемпионатов Европы 16 (!) лет.

На последний для советского футбола Евро команду вывел великий Валерий Лобановский. Легендарный тренер киевского «Динамо» провалил со сборной отбор на Евро-1984, но несмотря на большой скандал, вернулся в команду спустя всего пару лет — перед стартом ЧМ-1986 (сменил Эдуарда Малофеева из-за потерянной атмосферы внутри команды). На чемпионат Европы 1988 года Лобановский вывел СССР уже самостоятельно, опередив в квалификации Францию и ГДР.

В финальной части турнира сборная СССР попала в одну группу с Нидерландами, Англией и Ирландией. Голландцев удалось победить благодаря великому голу Раца, с Исландией (благодаря в том числе судейским ошибкам) сыграли вничью, а Англию вынесли 3:1 — и благодаря этому вышли в плей-офф с первого места.

Лидерство в группе позволило сборной СССР сыграть в полуфинале турнира против Италии, а не ФРГ, для которой тот Евро был домашним. Но и сомнений насчет серьезности противостояния с итальянцами в команде быть не могло.

«Наш следующий соперник — сборная Италии — молодая, техничная и дерзкая команда. Безусловно, она сильна. Но если сборная СССР будет действовать, как в матче с англичанами, смело и целеустремленно, будет разумно рисковать, верить в победу, то придет и долгожданный успех…», — комментировал выход из группы великий Лев Яшин.

Сборная, за которую выступали Паоло Мальдини, Карло Анчелотти и Роберто Манчини, а также вошедшие по итогам турнира в символическую сборную Бергоми, Барези, Джаннини и Виалли обещали сборной СССР мало приятного. Иначе быть просто не могло, учитывая, что Италия не допустила ни одного поражения в группе (сыграла вничью лишь в ФРГ).

Getty Images

Лобановский осознавал силу команды, которой предстоит противостоять СССР, и поэтому решил играть в фирменный футбол киевского «Динамо». Но перед этим тренер поинтересовался мнением футболистов — готовы ли они к этому?

«Мы обратили прежде всего внимание на то, что во всех предыдущих встречах соперники предоставляли итальянцам относительную свободу действий на поле, и те вели игру так, как им хотелось. Перед нами стояла задача — лишить их привычных и удобных условий игры. Как это сделать? Самый верный способ — постоянный прессинг. Но он требует не только высокой функциональной готовности всех футболистов, он требует сознательного выполнения каждым своих обязанностей, я бы даже сказал, жертвенности.

Короче, такая игра предполагает единство всего коллектива. Поэтому мы с утра в день матча провели анкетирование среди игроков, попросив их ответить на вопрос — согласны ли они и готовы ли к прессингу? Все 20 футболистов дали положительный ответ», — рассказывал Лобановский.

В результате сборная СССР провела выдающийся матч. Советские футболисты давили соперника весь первый тайм, а после перерыва всего за три минуты решили исход противостояния — Геннадий Литовченко и Олег Протасов забили единственные голы в матче в течение всего трех минут — с 61-й по 63-ю.

«Это был великий матч, от которого мы получили огромное удовольствие, в том числе и от тактики, которую тренеры разработали и смогли воплотить в жизнь. Мы были просто счастливы. Все говорили тогда об игре в исполнении сборной СССР как о футболе будущего», — вспоминал игру один из авторов забитого гола Протасов.

От действий команды Лобановского в восторге были даже итальянцы — главный тренер Адзельо Вичини говорил, что впечатлен физической подготовкой советских футболистов, и признавал — в полуфинале победил сильнейший. Итальянский нападающий Алессандро Альтобелли назвал тактику СССР безупречной, а сам Лобановский не скромничал, комментируя действия своих игроков:

«Сборная СССР играла так, что я в отличие от предыдущих встреч не могу высказать претензий ни одному футболисту. Сегодня игроки сборной сделали всё, что было в их силах, и действовали так, как было намечено нашим тактическим планом. Безусловно, это был лучший матч сборной СССР в этом сезоне», — говорил тренер.

Getty Images

Дошло даже до того, что пробившиеся в финал через победу над ФРГ Нидерланды начали побаиваться советских футболистов, рассказывал Литовченко: по его словам, голландские и наши игроки общались во время сдачи допинг-теста.

Увы, последний успешный Евро для сборной СССР не закончился выигранным трофеем, несмотря на весь позитив, который лился на команду после победы над Италией в том числе от зарубежных журналистов. В решающей игре Беланов не забьет пенальти, а Марко ван Бастен станет автором исторического гола.

К сожалению, выиграть Евро за несколько лет до распада СССР у советской сборной так и не выйдет.

Сборная Италии по футболу
Сборная Нидерландов по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0